Бронза станет не чудом, а разочарованием

Добавлена: 18.04.2011
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

Юниорская сборная России крайне обидно проиграла американцам, пропустив за 21 секунду до сирены. Однако игра показала, что команда может на равных биться с главным фаворитом чемпионата мира.

Первые два матча "юниорки" в Германии завели в тупик российских болельщиков. В каком из них наша команда предстала в своем настоящем облике: когда громила Словакию или когда лишь в серии буллитов вытащила игру с Германией? Положа руку на сердце, обе эти сборные даже близко не входят в элиту юниорского хоккея, поэтому ответ на вопрос, какие перспективы у подопечных Юрия Румянцева на этом чемпионате мира, должен был быть получен 17 апреля.

СБОРНАЯ НА ВЕСЬ СЕЗОН

Сборная США является настоящим законодателем мод в юниорском возрасте. В 12 чемпионатах мира "звёздно-полосатые" пять раз брали золото (в том числе и на двух последних турнирах), дважды завоёвывали серебро и ещё один раз довольствовались бронзой. Это лучший показатель среди всех сборных. И таким результатам уже давно никто не удивляется – в действии американская программа USA Hockey National Team Development Program. В интервью нашему порталу голкипер рижского "Динамо" Крис Холт, который в своё время также стал участником NTDP, уже рассказывал об этой программе. Вкратце напомним. Скауты USA Hockey отбирают лучших в стране 17-летних игроков, которые на протяжении всего сезона выступают в USHL (United States Hockey League), а также NCAA (National Collegiate Athletic Association). Вот такая сборная на весь сезон. Поэтому немудрено, что на чемпионатах мира американцы берут не только классом, но и сыгранностью.

В нынешнем сезоне сборная России дважды встречалась с действующими чемпионами мира. Ещё в августе на мемориале Глинки наши ребята выиграли в драматичном поединке по буллитам (6:5 ШБ), а вот на недавнем "Турнире пяти наций" в Чехии с подопечными Румянцева случился настоящий конфуз – поражение со счётом 4:10. Правда, как потом рассказывали сами ребята, причина такого счёта в травмах, обрушившихся на наших ведущих игроков.

КУЧЕРОВ ПРОТИВ ГИБСОНА

Главной звездой американской "юниорки" считают голкипера Джона Гибсона, который возглавляет рейтинг лучших североамериканских вратарей перед драфтом НХЛ. За почти полные две игры на этом чемпионате мира Гибсон пропустил лишь один раз. Нашим же "джокером" должен был стать Никита Кучеров, с восемью очками возглавлявший список бомбардиров чемпионата мира. Форвард "Красной Армии" также занимает неплохую позицию в европейском рейтинге драфта (17-е место).

Противостояние Кучерова и Гибсона началось только во втором периоде, но к этому времени наша команда уже проигрывала со счётом 0:2 — в стартовой двадцатиминутке отличились Трэвис Бойд и Джонатан Миллер. У наших же ребят хромала завершающая стадия атак, при этом Андрею Василевскому приходилось вступать в игру гораздо чаще, чем Гибсону.

И вот на шестой минуте второго периода Кучеров сделал то, чего не хватало нашей команде до перерыва, а именно активно пошёл на добивание после броска Яруллина и преуспел в этом – 1:2. Впрочем, минимальный разрыв в счёте продержался недолго. Спустя минуту Руссо оставил не у дел Воршева, вернувшегося в состав после травмы, а Миллер добил шайбу в ворота.

В третьем периоде главный тренер нашей команды Юрий Румянцев создал ударное звено, объединив Якупова, Кучерова и Григоренко. Эти ребята и в предыдущих матчах выходили на лёд вместе, но происходило это преимущественно в большинстве. Теперь же они практически не уходили со льда и сделали результат.

При первой же реализации лишнего Яруллин вновь бросил от синей, но попал в короткий борт, а подоспевший на отскок Якупов добил шайбу в ворота. Атаки на ворота Гибсона продолжали накатывать одна за другой, хотя и без ошибок в обороне не обходилось. Однако, как только на льду оказывались наши лидеры, игра сразу же переходила в зону Гибсона, и в одной из таких атак Кучеров сравнял счёт, в очередной раз, не без участия Яруллина.

На кураже сборная России продолжила наседать на ворота американцев. Якупов промахнулся с позиции, из которой в сезоне наколотил с десяток шайб, Шалунов оказался с глазу на глаз с Гибсоном, но после его броска был слышен лишь звук удара шайбы о борт. А за 30 секунд до сирены наши ребята допустили проброс. Он, а также проигранное вбрасывание и стали в итоге роковыми. За 21 секунду до окончания основного времени матча Рейд Буше отправил шайбу под перекладину ворот Василевского. До боли обидное поражение!

Но давайте вспомним молодёжный чемпионат мира, на котором сборная России также на групповом этапе уступила главным конкурентам, зато в плей-офф взяла реванш и у шведов, и у канадцев. От этой сборной высоких результатов и не ждут, даже бронзу готовы отнести к чуду. Но после такой игры третье место может стать разочарованием.

– Это была очень быстрая, красивая игра, – поделился своими впечатлениями главный тренер юниорской сборной России Юрий Румянцев. – Зрители, присутствующие на трибунах, получили удовольствие от просмотра этого матча. Что касается самой игры, сборная США показала свой хоккей, а нашим ребятам хотелось бы сказать спасибо они собрались и имели прекрасный шанс выиграть, однако совершенная игра вратаря команды соперника не позволила это сделать.

Что же, Кучеров дважды огорчил Гибсона, но американец всё же вышел победителем. Но была ли эта встреча для них последней на этом турнире?

США (до 18 лет) — Россия (до 18 лет) — 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
1:0 — Бойд (Кердилес) — 07:07
2:0 — Миллер (Руссо) — 11:02
2:1 — Кучеров — 25:04
3:1 — Миллер (Буше) — 26:22
3:2 — Якупов (Яруллин) — 43:35
3:3 — Кучеров (Яруллин) — 55:16
4:3 — Буше (Гримальди) — 59:39