Сыр с дырками

Добавлена: 20.04.2011
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.ру"

Сборная России на юниорском чемпионате мира в Германии добилась уверенной победы над швейцарцами. Задел наша команда обеспечила ещё в первом периоде, забросив четыре безответные шайбы.

Начиная с четвёртого матча на турнире наша сборная благодаря потерям очков в противостояниях с немцами и американцами оказалась не то чтобы припёртой к стенке – просто индикатор с "желательно победить" в сознании ребят сменился на "побеждать обязательно!". Швейцарцы находились, по сути, в точно таком же положении. Выиграй они у России в основное время – и тогда не только оформили бы выход в плей-офф, но ещё и подопечных Румянцева в таблице обошли. Короче говоря, назвать проходным этот поединок нельзя было ни для кого.

После тяжёлого морального удара, полученного в матче со сборной США, когда мы "ушли" с 1:3, но не дотянули до овертайма каких-то 20 секунд, важно было начать встречу максимально уверенно. Видимо, ребята сами всё отлично понимали – и отвезли первую шайбу за спину швейцарскому голкиперу уже на пятой минуте. Наиль Якупов оказался на ближнем пятачке один с шайбой и при минимальном сопротивлении защитника завёз снаряд в ворота — 1:0.

Молодёжь из страны банков, часов и сыра моментально активизировалась. Скорости возросли моментально, и российские оборонцы в очередной раз на турнире показали, что очень не любят, когда чужие форварды "садятся" на них в начальной стадии атаки. Как следствие – два подряд удаления, по ходу которых здорово проявили себя… два наших хоккеиста. Во-первых, вратарь Андрей Василевский, спасший партнёров в нескольких голевых ситуациях, и во-вторых, Михаил Григоренко. Он убежал в меньшинстве один на один с Больтшаузером и, пока комментаторы пытались выговорить эту фамилию, уверенно разобрался с соперником – 2:0.

Команда в бело-красной форме заметно погрустнела. На нас же, по всей видимости, снизошла некая высшая хоккейная благодать, потому что так, как сборная России забивала свой третий гол в этом матче, забивала когда-то давным-давно лишь великая "красная машина". В комбинации приняла участие целая пятёрка, шайба ходила от одного игрока к другому, словно приклеенная, причем швейцарцы до неё не дотронулись ни разу. В конце концов Никита Нестеров решил, что хватит издеваться над врагом, и влепил гол прямо в пустой угол. Ну а когда за восемь секунд до первого перерыва другой Никита – Кучеров – реализовал большинство, доведя разницу в счёте до плюс четырёх, подумалось о двух вещах. Первая: возможно, дальше хоккей смотреть будет неинтересно. Вторая же обернулась вопросом: даст ли наша первая пятёрка возможность отличиться другим игрокам сборной?

Во второй трети сборная России обороты, разумеется, сбавила. Не могла не сбавить – и счет "обязывал", и Швейцарии ничего не оставалось, кроме как идти в поход за голом престижа. Десять минут на площадке не происходило ничего, а затем соперники принялись палить, словно из двустволки – дуплетами. Кучеров оформил дубль, вновь использовав "лишнего", — Симон через 24 секунды ответил. Якимов (наконец-то забил кто-то не из первой пятёрки) успешно поработал на добивании, заставив противника сменить вратаря, — Нойеншвандер через 20 секунд (!) опять восстановил разрыв в четыре гола. Почувствовав, что у них наконец-то полетело в цель, подопечные Мануэля Целио добавили в нападении, но Василевский на последнем рубеже вновь и вновь проявлял себя с самой лучшей стороны, делая весомую заявку на то, чтобы стать основным кипером сборной в плей-офф.

Традиции – замечательная штука, их надо поддерживать. Видимо, эта мысль посетила нашу команду под конец второй двадцатиминутки. Потому что свой второй гол в матче забил Григоренко – и тем самым поддержал традицию забрасывать шайбы швейцарцам "в раздевалку". 7:2 – в победе россиян, равно как и в том, что они сумеют занять второе место в группе и выйти в четвертьфинал, отпали последние сомнения.

Третий период бело-сине-красные посвятили отработке оборонительных действий. И вряд ли кто-нибудь мог их за это осудить. В ситуации, когда всем всё ясно, прежде всего очень важно не получить шальную травму. И желательно не пропустить. Пополнять же актив зажжёнными за воротами противника красными лампочками дело, как говорится, десятое. Однако Григоренко оформил-таки хет-трик (судья с двух метров не увидел чистый гол и съездил посмотреть видео), сделав счёт совсем уж неприличным, но швейцарцы по обыкновению ответили быстро. Вот только на большее их уже не хватило. Оставалось только драться, пытаясь показать свою силу хотя бы в кулачных сражениях. Наши не сплоховали и здесь, дав европейцам от ворот поворот. 8:3 – Швейцария, возможно, остаётся без плей-офф, а мы ждём соперника по 1/4 финала.

Первая пятёрка российской дружины продолжает поражать необыкновенной результативностью: её вклад в эту победу просто огромен — 19 очков! Кажется, мы знаем, на кого конкретно нам надеяться в плей-офф, кто может и должен повести команду за собой. Проблема в том, что знают это и соперники – а значит, постараются сделать всё, чтобы наших лидеров нейтрализовать. Если со взаимозаменяемостью у наших парней всё в порядке, быть им в медалях. Главное – усвоить уроки, полученные по ходу группового этапа.

Россия U-18 — Швейцария U-18 — 8:3 (4:0, 3:2, 1:1)
1:0 — Якупов (Григоренко, Кучеров) — 04:01.
2:0 — Григоренко (Якупов, Яруллин) — 09:10 ГМ.
3:0 — Нестеров (Якупов, Яруллин) — 16:54.
4:0 — Кучеров (Якупов, Григоренко) — 19:52 ГБ.
5:0 — Кучеров (Григоренко, Яруллин) — 30:34 ГБ.
5:1 — Симон (Хоффманн, Кукан) — 30:58.
6:1 — Якимов (Слепышев) — 33:37.