"Скромный, искренний и очень ранимый…"

Добавлена: 20.04.2011
Источник: Павел Панышев, Чемпионат.ру"

Сегодня, 20 апреля, Александру Мальцеву исполняется 62 года. "Чемпионат.ру" вместе со всеми болельщиками России поздравляет великого хоккеиста с Днем рождения.

А начнём мы его с давней цитаты знаменитого финского голкипера Йормы Валтонена: "Обладая огромной скоростью, динамовец умел обыгрывать любого защитника, самого опытного, самого ловкого и жесткого". У него был хлесткий кистевой бросок, он посылал шайбу скрытно, без подготовки, что и делало Мальцева опасным для каждого вратаря и у нас в стране, и за рубежом."Нельзя верить ни одному движению Мальцева — обманет".

Конечно, обманет. Да как это сделает! Будешь потом до конца своей спортивной карьеры вспоминать. И по её окончанию…

Александр Мальцев родился в славном городе Кирово-Чепецке, что в Кировской области, а затем переехал в Москву. Ещё с детства он поражал старших партёров незаурядным мышлением на льду, солидными индивидуальными показателями и большой трудоспособностью.

Наставники московского "Динамо", воспитывавшие юношу, сразу обратили внимание на талантливого спортсмена. Говорили, что он был любимым учеником самого Аркадия Чернышёва. Отдав впоследствии почти всю карьеру игрока бело-голубым цветам (530 матчей, 329 голов), Мальцев так и не стал чемпионом страны. Сломить в те годы легендарный ЦСКА было практически невозможно. Зато на уровне сборной правый крайний нападающий достиг потрясающих вершин.

К слову, наш сегодняшний герой — абсолютный рекордсмен сборной СССР по хоккею. На его счету 321 (!) матч и 213 (!) заброшенных шайб. Дебют форварда в сборной состоялся рядом с Владимиром Викуловым и Анатолием Мотовиловым, а заканчивал он своё выступление с Вячеславом Быковым и Андреем Хомутовым, сыграв за свою карьеру в 67 (!!!) сочетаниях — причем на всех позициях: справа, слева и по центру. Но больше всего именинник запомнился по совместным виртуозным действиям в тройках с армейцами Фирсовым и Харламовым, а также со спартаковцами Шадриным и Якушевым. Искусное владение шайбой, умение в трудно складывающихся встречах взять игру на себя и сотворить невозможно. Вытащить, фактически, "мёртвый" матч… Что делать с Мальцевым и как его остановить, хоккеисты соперников просто не знали.

Его всегда отличали скромность, уважение к противникам, мудрость, умение принять правильное решение в непростой ситуации. Александра не просто уважали, его искренне любили. И любят по сей день.

Коллекция наград, несмотря на отсутствие званий чемпиона страны, у Александра Мальцева огромная. Великий мастер дважды выигрывал золотые медали на Олимпийских играх в Саппоро-1972 и Инсбруке – 1976. В его активе – девять (!) триумфов на чемпионатах мира.

Прощальный матч Мальцева состоялся в конце 1984 года — сборная СССР уверенно одолела команду Европы со счётом 7:3. Тем не менее, в сезоне 1989/90 он провёл 13 игр за венгерскую команду "Уйпешт" (8 голов и 12 передач) и стал обладателем Кубка Венгрии.

Ныне наш прославленный мэтр – советник президента московского "Динамо", выступающего в КХЛ. Интересно, что ещё в 2009-м году Банк России объявил о выпуске в обращение памятной серебряной монеты номиналом в 2 рубля из серии "Выдающиеся спортсмены России" с изображением Мальцева. Вот только никому из нас так и не удалось подержать эту монету в своих руках – раритет.

Не все знают, что первым кирово-чепецкого самородка заметил не кто иной, как Николай Эпштейн, возглавлявший молодёжную сборную и воскресенский "Химик". И даже успел свозить парня в турне по Швеции, после чего в дело вмешался Виктор Тихонов, помогавший Аркадию Чернышёву в "Динамо". Именно так Мальцев и стал динамовцем.

"Саша и сейчас был бы не плох в чемпионате России, — говорил Эпштейн в декабре 1999 года. — Мысль, понимание игры — все при нем осталось, а эти качества никакая скорость не заменит. Но я Сашу не только за это ценю. Он как был честным, искренним парнем, так и до сих пор такой. Годы его не меняют. А еще он очень ранимый любой несправедливостью человек, что свойственно для истинных талантов".

Здесь, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Редакция и весь творческий коллектив "Чемпионат.ру" поздравляет Александра Николаевича с днём рождения и желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни! Вы – гордость не только хоккея, но и всего отечественного спорта.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.