События: топ-10 недели

Добавлена: 23.11.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Успех "молодёжки" в Канаде, перемены в Новокузнецке, продолжение "дела Дементьева", а также критические стрелы Плющева и Майорова – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Ждём гостей на Кубке Первого канала.

Второй этап Евротура — Кубок Первого канала — планируют посетить высокопоставленные иностранные гости: президент федерации хоккея Белоруссии Евгений Ворсин, генеральный секретарь федерации хоккея Германии Франц Райндль, президент федерации хоккея Израиля Сергей Матин, президент федерации хоккея Латвии Киров Липман, глава федерации хоккея Польши Ждислав Ингелевич, вице-президент ИИХФ по Азии (Япония) Шоичи Томита и другие.

Похоже, ФХР выполняет миссию КХЛ, заманив в Москву целый ряд хоккейных руководителей из различных стран. Тут-то мы и выясним у Томиты и Матина: как там насчёт вступления в КХЛ?

9. Рецепт победы от Александра Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время своего визита в Борисов привёл в пример систему поощрений в минском "Динамо", выступающем в КХЛ.

Посмотрите, как заиграли минские динамовцы. Там очень жёстко регулируют зарплату: вот твоя стабильная зарплата, чтобы хватало и тебе, и семье, потому что спорт — это тяжёлый труд. Есть результат — получай, но если нет — никакой премии не получишь. А премия там больше, чем зарплата. И начали играть.

А что, всё правильно! Играют – деньги получают. Нет результата – извините, довольствуйтесь хлебом да картошкой. А то поставишь большую зарплату, и игроки спокойны, лишний раз рвать одно место не хотят.

8. Шуплер стал Рижанином года.

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер удостоился почётного звания "Рижанин года". Словацкий специалист обошёл в голосовании 120 претендентов, среди которых были музыканты, режиссёры, архитекторы и прочие знаменитости.

Перед голосованием в комиссии возникали споры, – рассказал председатель жюри Ивар Кнетс, ректор Рижского технического университета. – Но выбор сделан. Определяя Рижанина года, мы учитывали то, что хоккей – это увлечение большинства горожан. Вдобавок Рига показала, что умеет мыслить широко и ценить иностранных граждан, живущих и работающих в нашем городе".

Нечасто люди, работающие в чужом городе, добиваются признания среди местных жителей. Шуплеру это удалось. С чем мы его и поздравляем. Главным же залогом успеха Юлиуса в голосовании стал хоккей, ведь по "Динамо" в Риге сходят с ума.

7. Алексей Семёнов подписал контракт с питерским СКА.

Защитник Алексей Семёнов стал игроком СКА, сообщает официальный сайт питерской команды. Игрок будет выступать под номером 52. Сегодня защитник отправляется в Казань, где присоединится к команде.

Напоминаем, что Семенов провёл прошлый сезон в составе московского "Динамо". Стоит отметить, что хоккеист уже играл за СКА в сезоне-2004/05, а также обладает опытом выступления в НХЛ.

Странное приобретение, не правда ли? Видать, в Питере очень любят экс-динамовцев, раз их уже в СКА целых семь человек. И это только те игроки, которые играли за бело-голубых в прошлом сезоне. Что касается Семёнова, то сложно сказать, сумеет ли он закрепиться в составе армейцев. По крайней мере, определить, в чём он превосходит других защитников СКА, пока сложно.

6. Борис Майоров критикует сборную России.

"На нынешнем Кубке Карьяла очень чётко просматривались наши огрехи в атаке и обороне. Особенно на фоне финнов и шведов. Отсутствует командная игра в нападении! И боюсь, что это не частный случай, корни растут из нашего внутреннего чемпионата. Второй минус – слабая позиционная оборона. Нас в зоне возили все. Даже чехи в третьем периоде подолгу удерживали шайбу на нашей половине площадки. Разрушительная работа в команде Быкова и Захаркина оставляет желать лучшего".

Интересно, что это сказал советник хоккейной сборной России. Где ж вы раньше были, Борис Александрович?! Подскажи вы Быкову и Захаркину чуть пораньше, как нужно играть, глядишь, и не возил бы нас никто…

5. Владимир Плющев — о совместительстве Быкова и Захаркина.

Дело в том, что у тренеров нет времени переключиться с проблем клуба на проблемы сборной. Сборную действительно надо делать, но не от случая к случаю и не в перерывах между матчами, а заниматься ею все 24 часа в сутки. Когда у тебя серьёзные проблемы в клубе при великолепном подборе игроков, то ты просто рассчитываешь на то, что собрал хороших мастеров в сборной, и они сами сыграют..." Кроме того, Плющев предложил вариант решения проблемы: "Я бы, например, принял сейчас непопулярное решение — предложил бы тренерам заняться одним делом".

В целом с позицией Плющева можно согласиться. Только если даже 24 часа в сутки заниматься одной командой, всё равно идеала не достичь. Вам ли это не знать, Владимир Анатольевич. Не будут Быков и Захаркин совмещать работу в клубе и сборной, найдутся другие причины, почему они должны уйти в отставку. Не думаем, что тренерский штаб, как сказал Плющев, собрал команду, чтобы она сама играла. В конце концов, Евротур второсортный турнир, по которому громко говорящих выводов по поводу результатов сборной делать не стоит.

4. ФХР и КХЛ договорились.

Состоялось рабочее заседание руководителей Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги. На встрече принято решение подписать договор о передаче прав на проведение чемпионата России в пользу КХЛ. Планируется подписать соглашение в декабре во время проведения Кубка Первого канала.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы подготовки сборной России, арбитров, тренеров и молодых хоккеистов, а также проведение Кубка мира среди молодёжных клубных команд.

Хорошо, когда между двумя структурами нет больших проблем. Правда, у ФХР есть одна принципиальная позиция. Как сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, в ходе обсуждения соглашения возникла одна проблема: "Есть ли разногласия? Серьёзных – нет. Но наша принципиальная позиция – снижение лимита на легионеров. Считаем, нынешние шесть иностранцев в заявке на матч – слишком много. Будем добиваться сокращения лимита хотя бы до пяти".

3. В "деле Дементьева" точка ещё не поставлена.

Председатель дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев заявил, что хоккейный агент Алексей Дементьев, оштрафованный лигой за свои комментарии к матчу чемпионата КХЛ между "Трактором" и магнитогорским "Металлургом", пытается оказать давление на КХЛ.

Дисциплинарный комитет лиги за 2,5 года рассмотрел более 200 дел, и у нас минимальный процент обращения в суды общей юрисдикции за разрешением каких-то споров. Конечно, это решение может быть обжаловано. Но в последнее время мы наблюдаем постоянные заявления Дементьева и думаем, что это является попыткой давления на комитет.

Нам звонят адвокаты, к которым он обращается, и пытаются выяснить какие-то вопросы. Видимо, он думает, анализирует. А мы надеемся, что с учётом своего опыта он примет правильное решение. Любое его решение — обжаловать или нет — будет принято нами как его право…

Побыстрее получить решение в окончательной форме — просто его желание. После его получения он в течение семи рабочих дней имеет право на обжалование решения.

Давление? Человек хочет доказать свою невиновность и имеет на это полное право. Сам же Дементьев прокомментировал свои действия так: Для начала мне необходимо получить мотивировочную часть этого решения, понять, на чём основаны обвинения, какой пункт регламента КХЛ и законодательства РФ я нарушил. Я консультируюсь с адвокатами, которые хорошо разбираются в этих вопросах. Мы прорабатываем все возможные варианты, но они должны быть основаны на том, что именно мне вменяется в вину.

Я очень серьёзно отношусь к этому вопросу, потому что для меня хоккей — вся жизнь. Готов работать 24 часа в сутки для того, чтобы хоккей у нас становился лучше. Мне несколько обидно сейчас, потому что я хотел сделать как лучше, а в представлении других людей я навредил кому-то, высказав свои мысли. Как увидел, так и сказал.

Я не чувствую вины. Я пользовался своим конституционным правом свободы слова, говоря о том, что я видел. Я никого не оклеветал. То, что билеты нужно продавать на овертайм, звучало хоть и саркастично, но овертайм-то был...

2. Вайсфельд и Емелин встали у руля "Кузни".

Произошли существенные кадровые изменения в руководстве новокузнецкого "Металлурга". На посту главного тренера утверждён 46-летний отечественный специалист Анатолий Емелин, а спортивным директором команды назначен Леонид Вайсфельд.

Емелин в минувшем сезоне возглавлял тренерский штаб "Амура", а затем был переведён на работу генерального менеджера.

Последним местом работы Вайсфельда был телеканал "Россия 2", где он работал телекомментатором. До этого Вайсфельд занимал должность генерального директора "Атланта".

Когда появилась новость про то, что Леонид Вайсфельд назначен спортивным директором "Кузни", в голове сразу появился вопрос: как же мы теперь будем обходиться без комментатора Вайсфельда? Придётся привыкать, а Леониду Владленовичу пожелаем удачи на новом месте работы. Что касается Емелина, то его назначение на пост главного тренера "металлургов" немного удивило. Но новый спортивный директор команды решил остановить свой выбор именно на этом специалисте. Посмотрим, смогут ли Вайсфельд и Емелин навести порядок в Новокузнецке.

1. "Молодёжка" выиграла Суперсерию.

В заключительном шестом матче суперсерии в Канаде молодёжная сборная России одержала свою четвёртую победу, победив сборную Западной хоккейной лиги Канады со счётом 5:2. Главным героем встречи стал нападающий Станислав Бочаров, забросивший три шайбы. Отметим, что сборная WHL перебросала российскую команду почти в два раза — 40-24.

Таким образом, Россия выиграла "Subway Super Series" со счётом 4-2, что является первой победой российской молодёжи за восемь лет проведения серии.

Что ж, Валерий Брагин и его ребята молодцы! Но, думается, сильно обольщаться не стоит, ибо на молодёжном чемпионате мира у канадцев будет одна команда и играть там будут сильнейшие. Так что работать и работать!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.