Всё худшее — детям. Часть 1

Добавлена: 17.11.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Победы на мировых первенствах – это хорошо, но реальный показатель силы хоккейной державы — её будущее поколение. И здесь мы, к сожалению, находимся не на ведущих ролях.

Старт хоккейного сезона подарил нам много интересных нововведений, эмоций и любопытных моментов. Каждый день появляется множество слухов и новостей, которые подвергаются критике или одобрению общественности. Но в большей степени они связаны с КХЛ, НХЛ и МХЛ. Даже "Вышка", обретя новое лицо, становится всё более популярной. А вот услышать что-либо о детском хоккее практически невозможно. Что это такое и с чем его едят, не знает, наверное, никто. Даже в поверхностном представлении в "кухне" детского хоккея разбираются немногие – "спорта высших достижений" вполне хватает. А нам бы очень хотелось, чтобы эта тема стала важнейшей в российском хоккее. Пусть КХЛ и НХЛ подвинутся в сторону, речь идёт о нашем будущем — детях.

Путь в дебри детского хоккея начнём с азов. С первых шагов юных хоккеистов и их родителей. Пройдём мы его на нашем портале до конца, попутно обсудив все тяготы и лишения простых ребятишек, мечтающих стать Овечкиными и Ковальчуками. Пусть родители, желающие отдать своего ребенка в хоккей, задумаются: а стоит ли им это делать?

Приход в секцию хоккея можно сравнить с походом в первый класс. Новые ощущения, знакомства. Каждый ребёнок ждёт от этой ступеньки в своей жизни чего-нибудь интересного, а родители хотят, чтобы их чадо росло здоровым и ждут от занятий только одного – пользы!

Папы и мамы жаждут, чтобы их дети учились, развивались, добивались каких-то достижений, в общем, желают своим детям всего лучшего. Однако про школу наши родители знают многое, они могут помочь своему ребенку, да и вообще в курсе всего: с чем и когда их чадо должно ознакомиться, что изучить. Тут можно опираться на собственный опыт, да и школа ни для кого не является биномом Ньютона. Тут есть чёткая программа с первого по 11-й класс, где всё разложено по полочкам. Когда и в каком классе ты будешь учить алфавит и таблицу умножения или, уже получив базовые знания, будешь готов изучать сложные предметы. В общем, всё идёт своим чередом.

Другое дело хоккейная секция. Родителей, которые знали бы этот вид спорта изнутри, практически нет. А чёткий ответ на вопрос, что такое "детский хоккей", им вряд ли кто-то даст. Всё потому что это просто невозможно! У нас в России нет программы по подготовке юных хоккеистов. Как должен строиться тренировочный процесс, какую нагрузку давать ребёнку в том или ином возрасте, как правильно питаться — этот список можно продолжать до бесконечности, но всё без толку. Ответов нигде нет.

Хорошо ещё, что в наше время существуют частные интернет-сайты, из которых можно почерпнуть некоторую информацию и получить советы от родителей из других ДЮСШ. Но на интернет-ресурсах, отвечающих за данные сведения, их попросту нет.

Возьмём, к примеру, официальный сайт ФХР. Заходим на него, кликаем надпись "Соревнования ФХР"/"Детский хоккей". На экранах компьютеров появляется целая россыпь Владиславов Третьяков. Вот вам и многочисленные Кубки Владислава Третьяка, а также школы вратарей его имени. Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо! Но вот только детские соревнования "Третьяками" не ограничиваются.

Существует ещё множество турниров, но никто о них ничего не слышит. По какому регламенту играют наши дети в чемпионатах Москвы, в первенствах Урала, Поволжья? Да и вообще, где о них можно найти хоть какую-нибудь информацию? Вряд ли Пушкин об этом писал.

Также на сайте ФХР есть такая интересная вещь, как "Комиссия по содействию развитию детского и юношеского хоккея". Попасть на эту страницу вы можете по следующей схеме: кликаем "О федерации"/"Структура"/. На этой странице помимо фамилий членов состава комиссии вы увидите и направление её работы: "Взаимодействие с ВОО Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова, подготовка и переподготовка детских тренеров, взаимодействие с региональными федерациями и другое". Больше там смотреть нечего. Возникает вопрос: как эта комиссия готовит тренеров и, самое главное, кого конкретно она готовит? Что это такое за "взаимодействие с ВОО Клуб юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А. В. Тарасова" и каковы его результаты? Таинственное "другое" и вовсе вызывает смех: так бы и написали, мол, больше мы ничем не занимаемся. В общем, никакой конкретики.

О разделе детского хоккея на сайте федерации хоккея Москвы и говорить нечего. Ответственные за него люди, видимо, впали в летнюю спячку и пока не проснулись, раз у них до сих пор висят результаты прошлого сезона. Да и вообще нужна ли эта ФХМ? Вопрос, сами понимаете, риторический.

Зато, дорогие родители, вы можете получить ответы на все интересующие вас вопросы на сайте федерации хоккея США. Там всё четко и доходчиво расписано. А нашим доблестным федерациям мы передаём пламенный привет и пожелания сделать хотя бы что-то: к примеру, перевести текст американских коллег на русский. Иностранными языками у нас владеют не все, а так хоть какая-то польза для наших юных хоккеистов.

Хотя постойте… Вы будете удивлены, но программа развития хоккея есть и у нас. Правда, томится она где-то в недрах 1974 года, и, естественно, о ней никто не вспоминает, что в принципе и правильно, ибо современный хоккей требует немного другого. Это уже давно поняли в Финляндии, Швеции и Северной Америке. Там уже разработаны единые программы по подготовке юных хоккеистов. У нас же как были одни разговоры, так и остались.

К слову, папы и мамы действительно и без подсказок знают о проблемах в детско-юношеских школах, ибо они сталкиваются с ними на каждом шагу. И главная проблема в том, что большинство родителей боятся говорить о проблемах в открытую. Потому что не хотят навредить своему чаду. Да и возможностей придать масштабную огласку этим проблемам они не имеют. Мы же на "Чемпионат.ру" постараемся осветить сегодняшние порядки в детско-юношеских школах по максимуму. Будем надеяться, что это хоть как-то поможет нашему хоккейному будущему.

Наш многосерийный фильм, посвящённый проблемам детского хоккея, будет выходить каждую неделю. Насколько он затянется, покажет время.

Напоследок небольшое обращение. Уважаемые родители и любители хоккея! Мы призываем вас не стоять в сторонке, а активно участвовать в решении этой проблемы, высказывая свои идеи и предложения. Если вам есть что сказать, если вы устали бояться – пишите! Страницы нашего портала всегда открыты для вас.

Продолжение следует.

Комментарии:

Lexus+1590 (5985)
  Профиль 
 Ярославль 
Хорошо, что подняли тему. Но изменить что-то не получится - система гнилая, неповоротливая.
tutaev-andrei+35 (4945)
  Профиль 
 Тутаев 
Точно!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.