Барыс - Локомотив. Колдовской "Барыс"

Добавлена: 18.11.2010

После затяжной паузы на первый этап Евротура регулярный чемпионат КХЛ вновь отправился в путь. Рестартовать ярославскому "Локомотиву" пришлось на выезде - в столице Казахстана. Перед матчем с астанинским "Барысом" команда Владимира Вуйтека в полном составе тренировалась, по сути, всего один раз. Возможно, что именно долгое отсутствие игровой практики, совместной тренировочной работы и не позволило "железнодорожникам" закончить в свою пользу неплохой по исполнению матч.

Состав "Локомотива" в этой игре был весьма экспериментальным. Травмированы Рахунек и Руденко (возвращение в строй последнего возможно к третьей игре турне против "Югры" - прим. авт.), в молодежной сборной до сих пор Урычев и Собченко, не попал в заявку и Алексей Михнов. Тренеры рисковали, давай большой карт-бланш молодежи в атаке и ограничивая себя в определении пар защитников. Тем не менее, игра началась именно под диктовку ярославцев, и уже на 5-й минуте Геннадий Чурилов распечатал владения Виталия Еремеева.

Долгое время этот победный для "Локомотива" счет так и держался на табло. Более того волжане владели и игровым преимуществом, но в третьем периоде всё же хоккей стал равным. Понимая, что терять нечего хозяева пошли ва-банк и отыгрались усилиями Новотны. Чешский центрфорвард выскочил со скамейки удаленных и смог результативно завершить усилия партнеров. В данном эпизоде не выручил свою команду Дмитрий Кочнев. Всё-таки бросок чеха не был из разряда неберущихся.

Однако, эта помарка в игре могла и вовсе остаться незамеченной ведь всего через 5,5 минут Даниэль Тьернквист и Ко здорово разыграли большинство. Хозяева еще сомневались в справедливости второго взятия их ворот, но вердикт арбитров был однозначен - 2:1 вновь повел "Локомотив". А дальше... удаление Демитры, большой объем оборонительной работы, "Барыс" меняет вратаря и... вытаскивает за хвост птицу счастья. Всё тот же Новотны забивает свою вторую шайбу в матче всего за 6 (!!!) секунд до сирены.

В овртайме соперники обменялись опасными атаками, но ни Жайлаувову у хозяев, ни Королюку у гостей не удалось зажечь красный свет за противоположными воротами. Пришлось бить буллиты, а они в нынешнем сезоне ахиллесова пята "железнодорожников". Так вышло и на сей раз. Вторую подряд волевую победу в чемпионате "Барысу" принес еще один чешский легионер - лучший бомбардир команды Лукаш Кашпар.

Завоевав всего одно очко, "Локомотив" переезжает в Омск на пятничную встречу с "Авангардом", который в среду в овертайме обыграл "Торпедо" 5:4.

"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Локомотив" (Ярославль, Россия) - 3:2 бул (0:1; 0:0; 2:1; 0:0; 1:0)
17 ноября 2010 года. Астана, Казахстан. ЛДС "Казахстан". 4300 зрителей
Судейская бригада: И.Сафиуллов (Нижнекамск), С.Феофанов (Москва); А.Путилин (Липецк), С.Морозов (Электросталь)
Шайбы забросили: 0:1 - Чурилов - 5 (Аникеенко, Галимов, 04:50); 1:1 - Новотны - 7 (Полищук, Фадеев, 48:09); 1:2 - Тьернквист - 3 (Вашичек, Королюк, 54:00, бол); 2:2 - Новотны - 8 (Гаврилин, Старченко, 59:54); 3:2 - Кашпар (65:00, победный буллит)
Удаления: Гуськов (Л, 11:27); Боченски (Б, 16:38); Новотны (Б, 27:33); Чурилов (Л, 39:48); Калимулин (Л, 44:21); Гуськов (Л, 45:20); Новотны (Б, 45:46); Савченко (Б, 53:39); Демитра (Л, 56:57)
Штраф: 8 - 10;
Большинство: 0/5 - 1/4;
Броски по воротам: 36 (10+8+14+4) - 32 (7+12+10+3)
Лучшие игроки матча: Иржи Новотны ("Барыс"), Даниэль Тьернквист ("Локомотив"), Виталий Еремеев ("Барыс")
"Барыс": Еремеев (00:00 - 59:17; 59:56 - 65:00); Даллмэн - Новопашин; Кашпар - Новотны - Боченски;Васильчекно - Гимаев, Жайлауов - Гаврилин - Старченко; Фадеев - Савченко, Бумагин - Полищук - Романов; Воронцов - Спиридонов - Рымарев
"Локомотив": Кочнев; Васильев - Аникеенко, Демитра - Вашичек - Королюк; Тьернквист - Гуськов, Кирюхин - Лехтеря - Ткаченко; Калимулин - Жуков, Галимов - Чурилов - Калянин; Ярчук - Клюкин - Зюзякин.