События: топ-10 недели

Добавлена: 10.08.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Третья "бомба" от СКА, цирк в Тольятти, новая команда Модано, а также помощь клубов КХЛ пострадавшим от пожара – в обзоре главных событий прошедшей недели.

10. МХЛ утвердила состав участников и названия дивизионов.

На состоявшемся 6 августа заседании правления МХЛ были окончательно утверждены составы участников и названия дивизионов чемпионата МХЛ. После принятия в МХЛ "Серебряных Львов" из Санкт-Петербурга и "Белых Тигров" из Оренбурга список участников МХЛ расширился до 29 коллективов. Они будут разбиты на две конференции - Западную и Восточную - по два дивизиона в каждой. Дивизионы сформированы и названы по географическому признаку: Центр, Северо-Запад, Поволжье и Урал-Сибирь.

Наши читатели предложили массу интересных вариантов в рамках конкурса на названия дивизионов МХЛ, но лига решила сделать ставку на оригинальность. Хотя думалось, что, пытаясь под стать возрасту своих игроков иметь современный взгляд на своё развитие, лига окрестит дивизионы как-то поярче. Впрочем, главное, безусловно, не названия, а сама игра.

9. Андрей Зубарев меняет "Атлант" на "Атланту".

Защитник Андрей Зубарев получил предложение от "Атланты". Бывший хоккеист "Атланта" намерен подписать договор с новой командой в ближайшие дни. Условия соглашения подразумевают, что Зубарев не сможет вернуться в Россию после первого сезона, даже если не попадёт в основную команду.

В прошлом сезоне Зубарев провёл за мытищинский клуб 59 матчей, набрал 16 (7+9) очков и показатель полезности "+11".

На первый взгляд, немного неожиданно, что Зубарев решился перебраться за океан, но, с другой стороны, молодой добротный защитник вполне может закрепиться в основе "дятлов" уже в этом сезоне, по крайней мере, потенциал у него для этого есть.

8. Илья Никулин останется с "барсами" ещё на пять лет.

Защитник "Ак Барса" и сборной России Илья Никулин продлил соглашение с казанской командой ещё на пять сезонов.

В минувшем сезоне 28-летний Никулин провёл в составе "Ак Барса" 49 матчей в регулярном чемпионате, в которых забросил шесть шайб и отдал 27 результативных передач, и 22 матча в Кубке Гагарина, где набрал 11 (5+6) очков.

Никулин - один из ведущих игроков обороны нашей сборной, и продление с ним контракта на пять лет - безусловный плюс для "Ак Барса". В Казани Никулин уже давно стал своим, а после того как в минувшем плей-офф он взял на себя бремя лидера и с блеском привёл "барсов" к чемпионству, его наравне с Морозовым и Зариповым с полной уверенностью можно считать главными символами нынешних "барсов".

7. Тренер вратарей "Спартака" - о Доминике Гашеке.

Дмитрий Курошин, тренер вратарей "Спартака", рассказал, что у него не возникает проблем с новой звездой красно-белых 45-летним Домиником Гашеком.

"Он совершенно нормальный человек, дисциплинированный, трудолюбивый. Относительно его человеческих качеств скажу: если бы я не знал, что рядом Доминик Гашек, никогда бы не сказал, что он игрок мирового масштаба. Во время пауз или в момент занятия остальных игроков в одной зоне мы с ним проводили различные упражнения. Причём иногда он сам спрашивал: "Какое бы мне упражнение сделать сейчас?" В общем, диалог у нас с ним был очень хороший. Ещё бы отметил его движение в воротах. Не сказать, что он в чём-то уступает нашим молодым голкиперам".

Прочитав слова Дмитрия Курошина о Гашеке, ещё раз можно убедиться, что чех - профессионал до мозга костей. Можно не сомневаться, что Доминик принесёт красно-белым немало пользы. А отсутствие звёздности у Гашека, несмотря на его статус, заставляет уважать голкипера ещё больше. Это вам не Коштинья времён выступления за футбольный клуб "Динамо", которому бутсы должны были все чистить.

6. Клубы КХЛ помогают пострадавшим от пожаров.

Хоккейные клубы СКА и "Авангард" обратились к лиге и остальным клубам с инициативой провести совместный сбор средств в фонд помощи пострадавшим от последствий установившейся в ряде регионов России экстремальной жары.

Для сбора денег КХЛ открывает специальный счёт для пожертвований от хоккейных клубов. Лига разрабатывает механизм целевого использования собранных средств, которые будут адресно направляться людям, лишившимся крова и средств к существованию. Что тут говорить, честь и хвала нашим клубам, помогающим людям, пострадавшим от пожаров. Приятно видеть, что и хоккеисты не остаются в стороне от общественных проблем. Спасибо, ребята!

5. Александр Медведев - о развитии КХЛ.

"Первая трёхлетка КХЛ получилась очень непростой, но теперь мы хотим смотреть вперёд уже на следующие три года или пять лет сразу. Более того, в скором времени может быть подготовлена программа развития хоккея в стране на ближайшие 10 лет, которую мы согласуем с министерством спорта, с которым у нас нет противоречий. И к Олимпиаде нужно готовиться по-настоящему, причём не только к сочинской 2014 года, но и 2018-го".

Наличие программы по развитию хоккея в стране – это, конечно, хорошо, только вот хотелось бы в ближайшее время узнать её содержание. Правда, немного смущают слова "может быть", да и развивать хоккей нужно с самых низов, то есть с детско-юношеских школ, ибо все проблемы идут оттуда.

4. Владимир Шалаев - об увеличении количества матчей регулярного чемпионата.

"Такая задача действительно поставлена. Все клубы единодушно высказались за. 54 матча "регулярки" – слишком мало. И увеличить их число мы можем только за счёт окон для Евротура, от которых в будущем постараемся полностью отказаться. В этом году соревнование сборных пройдёт, как запланировано. А затем будем кардинально решать этот вопрос с ФХР. Из-за этих пауз календарь нашего чемпионата выглядит неважно. Они негативно влияют и на плей-офф. Надо искать компромисс со сборной. Но увеличивать количество матчей будем обязательно. На совещании в Нахабино прозвучало предложение о 70 матчах в регулярном чемпионате. Сами понимаете, доходы клубов от этого существенно возрастут".

Увеличение количества матчей регулярного чемпионата, с одной стороны, это хорошо, ведь и клубы получат дополнительные доходы, и болельщики будут чаще видеть своих любимцев. Однако, как сказал Владимир Шалаев, осуществление этой идеи возможно лишь за счёт окон для Евротура. Турнир этот неоднозначный: одни говорят, что он не нужен, другие имеют противоположное мнение, и все, надо сказать, отчасти правы. Здесь КХЛ нужно искать компромисс с ФХР и сборной России, вот только как его найти, пока сказать сложно. В любом случае ясно одно: без матчей национальной дружины болельщиков оставлять нельзя, ведь и так мы имеем возможность лицезреть наших ребят вживую лишь считаное количество раз, а тут и вовсе за целый сезон можем их не увидеть.

3. Майк Модано подписал контракт с "Детройтом".

Майк Модано принял предложение перейти в стан "красных крыльев". О подписании контракта с 40-летним центрфорвардом в четверг, 5 августа, официально объявил генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд. Контракт подписан сроком на один год.

Представить Майка в форме "красных крыльев" сложно до сих пор. Тем не менее факт остаётся фактом: теперь мы уже навряд ли когда-нибудь увидим его в официальном матче в свитере "звёзд". Впрочем, переход Модано в "Детройт", думается, пойдёт ему только на пользу, и звёздный ветеран сумеет ещё о себе напомнить. Судя по всему, в "Уингз" Майк будет играть в третьей тройке вместе с Гудлером и Клири, так, по крайней мере, заявил генеральный менеджер клуба Кен Холланд. Сам же Модано признался, что на его решение продолжить карьеру в "Детройте" повлияло мнение жены Мэнди: "Она очень хотела, чтобы я играл дальше, причём именно в "Детройте", и доказал "Далласу", что они ошиблись, списав меня со счетов. Она обожает "красные крылья" и ни секунды не сомневалась в том, что рядом с такими великолепными игроками у меня будет отличный шанс проявить себя".

2. Игрокам "Лады" предъявили ультиматум.

Защитники Константин Бочкарёв и Максим Томкин, а также нападающий Никита Лукин покинули "Ладу" из-за конфликта между генеральным директором "Лады" Вениамином Липским и их хоккейным агентом Виктором Артёмкиным. Липский потребовал от хоккеистов прекратить сотрудничество с Артёмкиным, а в случае отказа пригрозил расторгнуть контракты с игроками. Хоккеисты отказались выполнять необоснованные требования руководства клуба, и контракт был расторгнут.

"Артёмкин меня полностью устраивает как агент, я хотел играть в Тольятти, поэтому обратился за разъяснениями к Липскому, – рассказал Бочкарёв. – Тот сказал, что Артёмкин - неудобный для него агент, но почему так и что это значит, он так и не объяснил".

Похоже, серия цирковых представлений в Тольятти бесконечна. На этот раз генеральный директор клуба Липский без всяких причин уволил трёх игроков. Видите ли, они сотрудничают не с тем агентом. Интересно, за что в следующий раз Липский расторгнет контракт с хоккеистами? Наверное, из-за того, что те носят одежду, которая режет директору глаз или же играют теми клюшками, которые не нравятся Липскому. В свою очередь, глава профсоюза хоккеистов Андрей Коваленко пообещал разобраться в ситуации, сложившейся в "Ладе": "Подобные действия со стороны руководителей "Лады" недопустимы. Хоккеисты вправе самостоятельно выбирать себе агентов, а клуб не имеет права требовать от них разрывать агентские контракты, тем более применять какие-то санкции, в случае невыполнения этих требований. Будем разбираться в этой ситуации".

А вот с чисто человеческой точки зрения понять Липского совсем не трудно. Именно агент Виктор Артёмкин в прошедшем сезоне сделал всё возможное и невозможное, чтобы "Лада" не доиграла сезон и вообще исчезла к хоккейной карты страны. И с приставами на тренировки приходил, и клубное имущество описывал, и автотранспорт команды арестовывал... В общем, как в таких случаях говорят, выпил у тольяттинского руководства всю кровь. Но ведь он действовал в интересах своего хоккеиста, недополучившего в "Ладе" серьёзную часть положенной зарплаты.

В общем, истина, как обычно, лежит где-то посередине, а на поверхности остаётся вопрос: следует ли смешивать личные отношения и служебные? И как это помогает и вредит команде?

1. Максим Афиногенов стал игроком СКА.

Нападающий Максим Афиногенов подпишет со СКА контракт по схеме "5+1". Об этом решении на специальной пресс-конференции объявил президент клуба Александр Медведев.

Напомним, что воспитанник московского "Динамо" провёл 10 сезонов в НХЛ. Выступая в прошлом году за "Атланту", Афиногенов набрал 61 (24+37) очко в 82 встречах.

На берегах Невы взорвалась третья "бомба": вслед за Набоковым и Гребешковым в Санкт-Петербург пожаловал ещё один игрок из НХЛ. К игре Афиногенова можно относиться по-разному, но, думается, для СКА это сильное усиление. Этот реактивный форвард, безусловно, добавит питерским армейцам скорости, а потенциальная тройка Афиногенов – Мортенссон – Вейнхандль обещает получиться весьма интересной.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.