Кузнецы славы. Часть 44. Борис Александров

Добавлена: 27.07.2010
Источник: Ернур Саудегеров, Чемпионат.ру

Борис Александров оставил яркий след в истории не только советского хоккея. Его виртуозной игрой восторгалась и североамериканская публика, покорённая его незаурядным мастерством.

После завершения игровой карьеры он начал добиваться серьёзных успехов на нелёгком тренерском поприще. Казалось бы, на хоккейном горизонте появляется неординарная, чрезвычайно талантливая тренерская звезда. Однако ей не суждено было засверкать всеми гранями своего таланта.

Родом из Устинки

Борис Александров родился 13 ноября 1955 года в столице рудного Алтая в г. Усть-Каменогорске. Видимо, не случайным является совпадение даты рождения самого известного воспитанника Устинки и того времени, когда хоккей с шайбой начал завоёвывать сердца жителей этого городка в казахстанской глубинке. На коньки наш герой встал, когда ему было пять лет. В то время в Усть-Каменогорске появлялись хоккейные команды при дворовых клубах, и в одной из них маленький Боря начал осваивать азы хоккейного мастерства под чутким руководством наставника Юрия Тархова. Команда "Спутник-4", в составе которого выделялись Борис Александров, Равиль Гатаулин, Владимир Локотко, в 1968 году выиграла поочерёдно первенство города, области и республики на призы "Пионерской правды" - "Золотая шайба". Подопечные Юрия Тархова завоевали право представлять Казахскую ССР во Всесоюзном финале "Золотой шайбы" в Воскресенске. Занять призовое место юным усть-каменогорцам не удалось, однако "Спутник-4" был признан самой техничной командой турнира. Особенно специалистам приглянулась не по годам зрелая игра маленького, щуплого и настырного крайнего нападающего Бориса Александрова. Кумиром маленького Бориса был Анатолий Фирсов, и вот совпадение - спустя годы Александров получит свитер сборной СССР из рук Анатолия Васильевича.

Впервые армейские наставники обратили внимание на усть-каменогорского самородка в начале 70-х, когда ЦСКА проводил товарищеские встречи в Усть-Каменогорске с местным "Торпедо". Александров, с детства грезивший большим хоккеем в исполнении армейцев, проявил себя с лучшей стороны: отличился не только забитыми шайбами, но своей спортивной наглостью, неуступчивостью в силовой борьбе. Не говоря уже про катание, технику владения клюшкой, игровой интеллект. И когда в 1973 году в Усть-Каменогорск специально для переговоров приехал Константин Локтев, судьба Бориса изменилась на 180 градусов.

Борис Викторович Александров родился 13 ноября 1955 г в Усть-Каменогорске. Мастер спорта международного класса СССР. Заслуженный тренер и деятель культуры Республики Казахстан. 1971-1973, 1982-1988, 1994-1996 – "Торпедо" (Усть-Каменогорск): 83 игры, 50 голов – в Высшей лиге СССР, 359 голов – в низшей лиге. 1973-1978 – в ЦСКА - 139 игр, 89 голов. 1979-1980 – "СКА МВО" (Калинин) - 49 игр, 57 голов. 1980-1982 – "Спартак" (Москва) – 85 игр, 38 голов. 1988-1990 – "Сайма Милан" - 29 игр, 31 гол. 1990-1991 – "Алиса" (Москва).

Покорение столицы и мира

Тот факт, что рулевым армейцев в то время был Анатолий Тарасов, сыграло в карьере молодого хоккеиста важную роль. Непредсказуемый ход атакующих действий, нестандартность игрового мышления, умение постоять за товарищей по команде и за себя – по всем этим критериям Борис Александров более чем подходил игровой концепции Анатолия Владимировича. В тройке с Владимиром Викуловым и Виктором Жлуктовым Александров представлял для соперников грозную силу, а если учесть, что Борис по хвату клюшки был праворуким, то неудивительно, почему на тех же тренировках Борис забивал Третьяку больше, чем Валерий Харламов.

В составе ЦСКА Александров завоевал все титулы отечественного хоккея, трижды став чемпионом СССР. Но особенно любителям хоккея запомнились матчи новогоднего супертура ЦСКА по Северной Америке в 1975-1976 гг. Переполненный "Мэдисон Сквер Гарден" готов был взорваться от аплодисментов в адрес участников шоу под названием "Нью-Йорк Рейнджерс" - ЦСКА. В этом поединке невысокий, щуплый форвард гостей Александров не только сравнял счёт в матче (1:1), но и своей неуёмной энергией внёс смятение в оборонительные ряды "рейнджеров", которые в итоге капитулировали – 3:7!

В следующей битве против "Монреаль Канадиенс" Борис продолжает действовать в том же ключе, демонстрируя свой фирменный, "александровский" хоккей, итогом чего стала шайба в ворота именитого Кена Драйдена.

В следующих играх против "Бостона" и "Филадельфии" Борис не раз срывал аплодисменты зрителей, а в игре против "Брюинз" его признали лучшим игроком матча наряду с Владиславом Третьяком и Валерием Харламовым.

Золото Олимпиады

Дебют Бориса Александрова в сборной СССР состоялся в декабре 1973 года в Ленинграде, на молодёжном чемпионате мира. Советские спортсмены завоевали золотые медали, а Александров вошёл в пятёрку самых результативных игроков с 6 шайбами и голевой передачей. Через год в составе юношеской сборной на европейском первенстве в Швейцарии выходец из провинциального Усть-Каменогорска стал лучшим бомбардиром с 15 очками в активе (8+7). А в 1975 году на молодёжном чемпионате мира в Виннипеге Борис Александров вошёл в символическую сборную по его итогам.

Но особняком международной карьеры Александрова стоит, конечно же, Олимпиада-1976 в австрийском Инсбруке. Форвард ЦСКА своими 2 шайбами и 3 голевыми передачами внёс весомый вклад в победу советской сборной. До сих пор Борис Александров является единственным казахстанским хоккеистом победителем Олимпийских игр.

Чемпион СССР 1975, 1977, 1978. Второй призер чемпионата СССР 1974, 1976, 1981, 1982. Третий призер чемпионата СССР 1980 г. Обладатель призов "Три бомбардира" 1980, 1988 гг, "Рыцарю атаки" (1980, 1988). Всего в элите отечественного хоккея провел 307 матчей, забил 177 голов. Финалист Кубка СССР 1976 г. В Кубке страны - 19 голов. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1973, 1974, 1976 (2 гола). Всего в еврокубках – 9 голов.

Хет-трик в ворота Третьяка

После ухода из ЦСКА и непродолжительной "ссылки" в "СКА МВО" (Калинин) Борис Александров надевает красно-белый свитер "Спартака", который в то время тренировал Борис Кулагин. Борис Павлович всегда ценил хоккейный талант Бориса Александрова и бомбардир ответил ему взаимностью. В 1980 году тройка Александров - Рудаков - Шалимов получила приз газеты "Труд" - "Три бомбардира". В том же сезоне ему удаётся практически невозможное – забить три шайбы в ворота самого Третьяка! В столичном дерби дружина Бориса Кулагина переигрывает "машину Тихонова" 5:3, и главным героям матча становится автор хет-трика в ворота Третьяка Борис Александров.

Можно только представить, в каком душевном состоянии тогда находился Виктор Васильевич Тихонов, когда на его глазах человек, который оказался не нужным ему, издевался над лучшей защитой страны.

Дорога домой

Бориса Викторовича всегда тянуло домой в Усть-Каменогорск, словно магнитом. И в 1982 году возвращение звезды в родные пенаты состоялось. Именно при самом активном участии Александрова усть-каменогорское "Торпедо" завоевало заветную путёвку в высшую лигу. А Борис продолжал радовать родную публику результативной игрой: к примеру, в сезоне-1982/83 он забросил 68 шайб – это второй абсолютный показатель по числу заброшенных шайб в одном сезоне в "Торпедо". Четырежды становится лучшим бомбардиром "Торпедо", а 10 марта 1984 года в игре с саратовским "Кристаллом" забрасывает 4000-ю шайбу "Торпедо".

В 1988 году тройка усть-каменогорского "Торпедо" Александров - Соловьёв - Кузнецов признаётся самой результативной в высшей лиге СССР. Хотя "Торпедо" в предварительных соревнованиях занимает последнее место, Борис Александров играет весьма результативно. В итоге приз газеты "Известия" - "самому результативному хоккеисту по системе гол плюс пас" с 33 очками (21 шайба и 12 передач) достаётся левому крайнему усть-каменогорской дружины. Приз газеты "Труд" - "Самому результативному звену" - присуждается тройке Александров – Соловьёв – Кузнецов, в активе которой 44 шайбы, на 2 шайбы меньше на счету лучшей тройки ЦСКА Хомутов – Быков – Каменский. Приз журнала "Советский воин" - "Игроку, забросившему 3 и более шайб в одном матче" тоже достаётся Борису Александрову, дважды забросившему по 3 шайбы в одной встрече…

Уйти, чтобы вернуться

После успешного на индивидуальные призы сезона-1987/88 Борис Александров принимает приглашение итальянского клуба "Милан", где выступает в одном звене с Вячеславом Анисиным. А после двухлетнего заграничного вояжа Александров возвращается в Москву, где выступает в клубе "Алиса".

Но жизнь складывается таким, образом, что в 1994 году Бориса Викторовича приглашают в родное "Торпедо" в качестве играющего тренера. И, несмотря на тяжёлое финансовое положение клуба и массовый отток игроков, начинающий тренер Борис Александров принимает решение вернуться домой. Вскоре он назначается главным тренером "Торпедо" и сборной Казахстана. Эти должности он будет занимать до лета 2002 года…

Именно с именем Бориса Александрова связан оглушительный успех казахстанской сборной на Олимпиаде в Нагано. "Команда одного города" под предводительством Бориса Александрова и его верного помощника Сергея Могильникова пробилась в четвертьфинал, оставив за бортом словаков с их звёздным Петером Бондрой.

А "Казцинк-Торпедо", получившее вскоре право играть в Высшей лиге чемпионата России, стало набирать силу и уже практически сформировалось как реальный претендент на высокие места и в Cуперлиге, куда команду не допустили. Однако, увы, жизнь внесла свои коррективы, оборвав жизнь Бориса Александрова в самом расцвете его жизни и тренерской карьеры.

Чемпион зимних Олимпийских игр-1976 (3 игры, 2 гола). Участник Кубка Канады 1976 (5 игр, 2 гола). Всего в сборной – 5 голов. В 1994-1995 – играющий тренер "Торпедо" (Усть-Каменогорск). В 1995-2002 – главный тренер "Торпедо" (затем "Казцинк-Торпедо") и сборной Казахстана – четвертьфиналиста Зимних Олимпийских игр-1998.

Погиб 31 июля 2002 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

31 июля 2002 года олимпийский чемпион – 1976, лучший хоккеист Казахстана всех времён трагически погиб в автокатастрофе на трассе Уфа – Челябинск. На месте трагедии установлен памятник в виде шайбы с фотографией Бориса Александрова.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.