Кузнецы славы. Часть 40. Николай Дроздецкий

Добавлена: 23.07.2010
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" вспоминает легендарного нападающего СКА, ЦСКА и сборной СССР Николая Дроздецкого. За свою недолгую жизнь он сумел добиться выдающихся результатов.

Николай Владимирович Дроздецкий родился 14 июня 1957 года в городе Колпино, Ленинградской области.

В хоккей талантливый спортсмен начал играть ещё в 1968 году, в дворовой команде "Смена" под пристальным взглядом тренера Владимира Плуцинского. В 1971 году коллектив выиграл городской турнир на призы клуба "Золотая шайба", а на финальных соревнованиях в Новокузнецке завоевал бронзовые награды. Дроздецкий уже здесь начал отличаться техничной и результативной игрой. Вскоре как лучший игрок "Смены" он получает приглашение в СК "Ижорец", где продолжает набираться мастерства у известного ленинградского хоккеиста Анатолия Горелова. Дроздецкий снова становится лидером клуба, который в 1971-1972 годах побеждает в чемпионатах Ленинграда.

Примечательно, что Николай любил и футбол. Летом спортсмен участвует в турнире на первенство города, да так успешно, что его приглашают в юношескую команду Ленинграда, которая на всесоюзных соревнованиях "Юность" занимает третье место. Кстати, выступал Дроздецкий в роли голкипера. Этот факт говорит о его исключительной одарённости и работоспособности.

На хоккейном чемпионате мира среди юниоров (1975), где советская сборная стала победительницей, он играл защитником в паре с Вячеславом Фетисовым. Вскоре он начинает готовиться к своему первому чемпионату СССР в составе команды мастеров СКА под руководством заслуженного тренера СССР Николая Пучкова. Но родной клуб Дроздецкий тоже не забывает, выступая уже в роли нападающего за первую юношескую команду "Ижорца". Эта дружина также добивается достаточно большого успеха, став чемпионом и опередив такие футбольный школы, как "Зенит" и "Смена". Вместе с Николаем здесь играют известные питерские хоккеисты Александр Михайлов, а также будущий игрок ленинградского "Зенита" Юрий Герасимов. Выступая бок о бок с такими профессионалами опыта наберёшься внушительного. В сентябре форвард выходит на лёд в форме армейцев Ленинграда. Он удивительно легко вошёл в основной состав команды и стал одним из главных любимцев болельщиков, которые сразу по достоинству его оценили. Каждое его удачное действие приводило местную публику в восторг.

Наибольших успехов как хоккеист Дроздецкий добился в период с 1979 по 1987 годы. В это время Николая приглашают выступать за самый именитый клуб советского хоккея - ЦСКА, в котором играло большинство советских "сборников". Защищать цвета ЦСКА всегда было огромной честью. Ещё бы, ведь славу армейцев ковали такие звезды мирового хоккея, как Третьяк, Фетисов, Касатонов, Харламов, Петров, Михайлов, Макаров, Крутов. Среди великих хоккеистов наш сегодняшний герой не затерялся, по-прежнему оставаясь одним из самых результативных игроков. В составе ЦСКА он становился семикратным чемпионом страны и восемь раз выигрывал кубки европейских чемпионов.

"Дроздецкий – это личность, – рассказывает Виктор Жлуктов, игравший с Николаем в начале 80-х в одном звене. - Да, он был в какой-то мере разгильдяем, как и многие из нас, любил на тренировках сачкануть. Но у Юрия Моисеева, помощника Тихонова, не особенно пофилонишь. За Колей он следил в оба глаза. Что из этого получилось, все мы прекрасно знаем. Дроздецкий стал выдающимся хоккеистом. А вообще, у него многое получалось: Николай ведь прекрасно играл и в футбол, и в шахматы…"

Что касается сборной СССР, то в ней нападающий дебютирует в товарищеском матче со сборной Финляндии, а после успешно выступает на Кубке Швеции. Советская ледовая дружина занимает первое место, а Николай становится лучшим бомбардиром турнира (4+4). Однако самого главного достижения в своей жизни Николай Дроздецкий добивается в 1984 году, когда становится олимпийским чемпионом Сараево. Ранее ему дважды покорялось и золото чемпионатов мира (1981, 1982), а также Кубок Канады (1981).

В 1987 году форвард возвращается в свой родной город, где снова выступает за ленинградский СКА. Здесь он завоёвывает свои последние награды. Дроздецкий становится чемпионом Спартакиады дружеских армий и бронзовым призёром чемпионата СССР. Команда СКА тем самым повторила своё высшее достижение в чемпионатах страны. Такой лидер и мастер для армейцев с Невы был крайне необходим.

С 1989 года до последнего дня своей, увы, очень короткой жизни Николай выступал в Швеции за клуб "Борос".

Всего в чемпионатах СССР Дроздецкий сыграл 503 матча и забросил 252 шайбы. Он член клуба хоккейных бомбардиров имени Всеволода Боброва, куда входят хоккеисты, забросившие на чемпионатах страны, мира и Олимпийских играх более 250 голов. Такое достижение покоряется далеко не каждому, а потому заслуживает отдельных аплодисментов.

Жизнь Николая Дроздецкого оборвалась внезапно. Его не стало 25 ноября 1995 года, когда дала о себе знать острая форма сахарного диабета. Очень жаль, что такие великие спортсмены уходят из жизни так рано. Но в памяти болельщиков они будут жить вечно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.