Президент КХЛ Александр Медведев: Легко найдем миллион долларов на матч с НХЛ

Добавлена: 20.07.2010
Источник: Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Президент Континентальной лиги, председатель Совета директоров питерского СКА и глава «Газпром экспорта» Александр Медведев дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал о вступлении словацкого «Льва» в КХЛ и обсудил хоккейные отношения России с Северной Америкой.

«СЛОВАКИ ОКАЗАЛИСЬ ДАЛЬНОВИДНЕЕ ЧЕХОВ»

– Вступление словацкого «Льва» в нашу лигу входит в пятерку самых значимых событий в истории КХЛ?

– Да, конечно. У нас уже есть один клуб из Евросоюза – рижское «Динамо». Но это все-таки бывший СССР. А теперь мы включили первую команду из дальнего зарубежья. Очень важный прецедент, которого было нелегко достичь. Мы столкнулись с сопротивлением на разных уровнях. Планировалось, что «львы» станут базироваться в Чехии. Все к этому было готово. Проверена инфраструктура, финансирование… Но чешская федерация хоккея запретила «Льву» играть в КХЛ.

Полномочность такого решения с юридической точки зрения неочевидна. Можно было бы повоевать в судах. Но мы решили в это дело не ввязываться. «Львы» нашли себе место в Словакии. Местная федерация приняла решение поддержать этот проект. Немаловажно, что чемпионат мира-2011 состоится в Словакии. Чтобы такой турнир прошел на высоком уровне, надо привлекать интерес к хоккею в стране. Уже для этого нужен «Лев» из Попрада.

– То есть словаки оказались сознательнее чехов?

– Они более дальновидные и прогрессивные. Я пытался несколько раз влезть в галоши противников расширения КХЛ. И ни одного аргумента «против» найти не смог. В кулуарах говорили, что это может привести к доминированию России в хоккейных делах Европы. Но это безосновательное заявление. В любом проекте правила корпоративного управления можно выстроить так, что все ключевые решения будут приниматься путем голосования.

Тем более сейчас готов новый проект о создании Панъевропейской лиги. Наряду с расширяющейся КХЛ будет существовать крупная европейская лига как независимое юридическое лицо. Между двумя лигами станут проводиться матчи как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Со стадии четвертьфинала или полуфинала.

Главное – это развитие нашего вида спорта. Без интеграции европейский хоккей обречен на прозябание. Это настолько очевидно, что не стоит тратить время на обсуждение.

– Когда будет запущена Панъевропейская лига?

– В наших планах реализовать этот проект в сезоне-2012/13. На подготовку осталось не так много времени. За 10 месяцев до старта турнира уже все должно быть налажено.

«ЛЕВ» БУДЕТ НЕ СЛАБЕЕ «АТЛАНТА»

– В этом году больше клубов-новичков в КХЛ не появится?

— Именно так. «Лев» будет выступать в дивизионе Боброва, а минское «Динамо» переведут в дивизион Тарасова. То есть словаки окажутся в одной группе с тремя московскими клубами, питерским СКА и рижским «Динамо».

– Будет ли КХЛ и в следующем году расширяться в Европу?

– Это зависит от подготовки панъевропейского проекта. Нет необходимости идти двумя разными путями. Скорее всего будем интегрировать две лиги – если европейская лига будет создана.

– Вас не смущает, что стадион «Льва» вмещает максимум 5000 зрителей?

– Арена не такая большая, как хотелось бы. Но прошла реконструкцию. Там удобные раздевалки. Есть ложи для почетных гостей. И комфортные трибуны для болельщиков.

Давайте дождемся окончания следующего чемпионата мира. У словаков будут два очень хороших дворца – в Братиславе и Кошице. Хозяева этих арен могут изъявить желание принимать КХЛ.

– «Лев» еще не дал полные финансовые гарантии для участия в ближайшем сезоне. Эта команда не станет такой же проблемной, как «Лада»? Хоккеисты в прошлом сезоне там не играли, а мучились из-за безденежья.

– Мы ознакомились с положением компаний, которые уже заключили и готовы подписать спонсорские договоры. Это серьезный бизнес. Хочу подчеркнуть, чешский и словацкий. Российские деньги перетекать в «Лев» не будут.

– А выживет ли «Лев» без российского капитала? Хотя, с другой стороны, мы видим, как рижское «Динамо» успешно развивает маркетинг, зарабатывая на хоккее.

– Отличный пример! Мы думаем, что чешские и словацкие коллеги покажут, как нужно работать даже с минимальным бюджетом… Он у «Льва» составит 7—10 миллионов евро.

Спортивным менеджером команды будет назначен Отакар Янецки. Известная фигура в мире хоккея, он неоднократно играл за сборную Чехии и ЧССР, бронзовый призер Олимпиады-1992. Успешно выступал в финской лиге, имеет солидный международный опыт.

То, что спортивной частью руководит такой человек – уже показывает, что «Лев» будет сильной командой. Как говорят словаки, не слабее «Атланта» – команды из тоже маленького города.

— Кто станет главным тренером «Льва»?

— Это задача менеджмента объявлять имена наставника и игроков. Скажу только, что набор хоккеистов очень приличный. В Интернете прошла верная информация, что «Лев» может подписать контракты с Беднаржем и Платилом.

«ФАЗЕЛЬ ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ»

– Как нашим болельщикам добираться в Попрад? Будут ли организовываться туры?

– Скорее это вопрос каждого российского клуба. Лететь чартером туда удобно. Для словацких и чешских болельщиков вообще нет проблем. Поезд, машина, самолет – что угодно.

— Снова в памяти всплывают слова главного тренера сборной России Вячеслава Быкова, который сказал во время чемпионата мира о том, что КХЛ наигрывает себе соперников. Теперь словаков, которые нас уже побили на Олимпиаде в Ванкувере…

– Я не могу согласиться с таким мнением Быкова. Чтобы иметь сильную сборную России, наши хоккеисты должны играть в максимально конкурентных условиях. А конкуренции можно добиться, если уровень игры будет расти. В нашей лиге можно использовать легионеров по схеме «5+1» (за шестого иностранца надо заплатить «налог на роскошь». – Прим. ред.). Но большинство клубов остается в рамках четырех, максимум пяти легионеров. Так что выбор россиян по-прежнему большой.

Это отражает политику клубов: если брать иностранца, он должен превосходить по уровню хоккеиста, которого за те же деньги можно найти дома. Трудно опровергнуть мнение, что наш хоккей будет расти, если станет улучшаться качество игры. А не в том случае, если мы начнем на низком уровне обыгрывать самих себя.

— Как глава Международной федерации хоккея Рене Фазель относится к тому, что «Лев» вступил в КХЛ? Раньше он скептически относился к таким проектам.

— Я как член Совета ИИХФ общался с Фазелем и до, и после принятия решения. Естественно, оно в поле зрения Международной федерации. Самое главное – словацкая федерация поддержала решение и проголосовала за него.

Фазель сказал, что, если сами словаки выступают «за», этого достаточно для того, чтобы «Лев» мог играть в КХЛ. Никаких проблем с оформлением трансферных карт для выступления в Попраде, по словам Фазеля, быть не должно.

«НАБЛЮДАЕМ ЗА КВЕБЕКОМ»

Почему «Газпром» стал спонсором футбольной «Црвены Звезды» из Белграда?

– Уточню: «Газпромнефть» через дочернюю местную фирму. Это нормально, когда компания развивается на определенном рынке и продвигает свой имидж, образ, торговую марку. «Црвена Звезда» — легендарный клуб с богатой историей, да и сербский футбол очень хорош. Я считаю, это полностью оправданное решение.

– Также «Газпром» спонсирует немецкий «Шальке-04». А у вас нет мысли создать брендовый хоккейный клуб в Европе? И нужно ли это?

– Пока мы следим за проектом Панъевропейской лиги. Но никогда не говори «никогда». Зарекаться не буду.

– Возможно ли, что КХЛ приобретет клуб НХЛ? Хорошим вариантом кажется создание бизнеса в Квебеке.

– Мы обсуждали такую идею. Причем она была более широкой. Чтобы российские, американские и канадские инвесторы совместно владели бы одним из клубов НХЛ и КХЛ. То есть интеграция прошла бы на уровне финансового совладения.

Сейчас конкретного проекта такого рода у нас нет. Хотя мы следим за тем, что Квебек может вернуться в НХЛ.

– Вы ждете, что НХЛ будет расширяться до 31—32 клубов или что бедная команда переедет в Канаду?

– Возможны оба варианта. Но, кроме финансовой, должна быть и спортивная сторона вопроса. Мы выступаем за то, чтобы НХЛ и КХЛ сотрудничали теснее и проводили больше очных матчей.

— Телекомпания ESPN выдвинула очень интересное предложение: почему бы не проводить матчи «Всех звезд» в формате «НХЛ против остального мира» (игроки КХЛ плюс несколько звезд из Европы)? Как вы к этому относитесь?

– Хорошая идея! Здорово было бы организовать такое событие. Оно имело бы и маркетинговое значение, и в матче «Всех звезд» появился бы спортивный азарт.

Понятно, что в таких шоу играют без силовых приемов. Хотя в нашем матче «Ягр-тим» против «Яшин-тим» результат все-таки имел кое-какое значение.

– Американцы интересно добавляют: «Нужно сделать призовой фонд этого матча в $1 млн. Неужели у господина Медведева не найдется такой суммы?»

– Я соглашусь. Для матчей такого уровня не составит большого труда найти спонсоров. Мы никогда не сталкивались с проблемами, когда финансировали такие показательные игры.

– В начале октября к нам приедут «Каролина» и «Финикс», которые сыграют со СКА и рижским «Динамо». А у вас состоится новый раунд переговоров с комиссаром НХЛ Гари Бэттманом…

— …или с его помощником Биллом Дэйли.

— Да. Сколько стоит визит клубов НХЛ? НХЛ просит тот же $1 млн. за то, чтобы их команда приехала на гастроли в Россию? Или это равные партнерские отношения?

— По сравнению с той моделью, которая была раньше, отношения стали более равноправными. Российская сторона никаких убытков по этим матчам не несет.

«ЗАРПЛАТА ТОЛЬКО ЗА РЕГУЛЯРКУ»

– «Советский спорт» третий год подряд проводит акцию «Сводки с фронта», в которой сравнивает приток-отток хоккеистов в КХЛ и НХЛ. Так вот, в прошлые два года к нам приезжало больше игроков из НХЛ, чем уезжало в Америку. В относительных баллах доходило до +144. Но теперь баланс составляет -32. К нам из звезд приехал только Набоков, зато много молодых россиян рванули в НХЛ. Чем вызвана эта тенденция?

– Почему только Набоков? К нам перешел лучший бомбардир Олимпиады Павол Демитра. И к началу сезона в КХЛ появятся другие большие имена. В том числе россияне.

– Не считаете, что эта тенденция вызвана введением новой схемы «70/30»? Хоккеисту КХЛ гарантировано только 70 процентов от зарплаты. Остальное он получит за удачную игру в плей-офф.

– Любое изменение может быть болезненным. Почему СКА так долго вел переговоры с Алексеем Яшиным? Из-за перехода на новые контрактные принципы. Эти антикризисные меры, в частности, позволяют снизить зарплату игроку на 20 процентов. В случае отказа он становится неограниченно свободным агентом.

Все это позволяет клубам приблизиться к адекватной оценке стоимости игрока. Еще не до конца понятно, сколько продлится финансовый кризис. Но нужно предпринимать меры, которые позволят командам сокращать бюджеты и более правильно вести свою экономическую политику.

А в НХЛ вообще не платят деньги за игру в плей-офф…

– Алексей Яшин и Алексей Житник в эфире «КХЛ-ТВ» заявили, что в России должно быть то же самое…

– Поэтому нынешние антикризисные меры – это переход к тому, что хоккеисту КХЛ станут платить зарплату за регулярный чемпионат. А в плей-офф будут существовать только бонусы.

КСТАТИ
ЛИГА ЕВРОПЫ НА 54 КОМАНДЫ

«В сезоне-2012/13 мы ждем расширения лиги на Запад. Уже будут правила, которые учтут специфику нашей российской жизни. Но не будет таких жестких антикризисных мер.

В новом формате будут четыре конференции: две, которые у нас есть сейчас – Западная и Восточная конференции КХЛ. Это 24 клуба. И еще две конференции – одна Скандинавская и одна Центральноевропейская. Это еще 30 команд» – так Александр Медведев весной этого года описывал Панъевропейскую лигу. Другие подробности проекта пока неизвестны.

А В ЭТО ВРЕМЯ… ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «ЛЬВА» СТАНЕТ ГОРЖАВА?

По сообщению словацких СМИ, в скором времени наставником «Льва» будет назначен чех Милослав Горжава.

48-летний Горжава дважды становился призером Олимпиады (1984, 1992) в составе сборной ЧССР. Он выступал в «Рейнджерс», тренировал молодежную сборную Чехии. А в прошлом сезоне возглавлял шведский клуб «МоДо», где играл Петер Форсберг.

Ожидается, что помощником Горжавы станет Радим Рулик, который в сезоне-2002/03 работал ассистентом Ивана Глинки в омском «Авангарде».

Также в ближайшее время «Лев» могут пополнить такие известные игроки, как Ян Платил, Збынек Иргл, Ярослав Беднарж, Петр Вампола, Павел Брендл, Марек Квапил.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.