Как дела? "Локомотив"

Добавлена: 02.06.2010
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.ру"

Ярославский клуб, в сезоне-2009/10 сделавший шаг назад по сравнению с двумя предыдущими годами, вновь ждёт финского специалиста.

После того как Петр Воробьев не смог повторить достижение Кари Хейккиля и вывести "Локомотив" в финал Кубка Гагарина, в Ярославле решили не продлевать соглашение с метром российского тренерского цеха, а вместо этого вновь обратили взор на Страну тысячи озер. Первый опыт работы главного тренера из Финляндии в древнем русском городе получился успешным – за два своих прихода в "Локомотив" Хейккиля выиграл с клубом бронзу (2005 год) и два серебра (2008 и 2009 годы), а также заслужил любовь ярославских болельщиков, провожавших финна домой чуть ли не всем городом.

Теперь же управлять "Локомотивом" будет Кай Суйкканен. У нас этот специалист известен мало. Свою хоккейную карьеру Суйкканен начинал в "Кэрпяте" и после двух сезонов отправился искать счастья за океаном, в "Баффало", правда, особых лавров в Новом Свете финн не снискал, проведя за три года лишь два матча за "клинков", в основном же защищая цвета "Рочестера" из АХЛ. Поняв бесплодность попыток закрепиться в НХЛ, Суйкканен вернулся в "Кэрпят", за который выступал на протяжении пяти лет, а завершил свою карьеру в конце 80-х уже в ТПС. И именно с клубом из Турку Суйкканен в прошлом сезоне стал чемпионом Финляндии уже в качестве тренера.

Пока "Локомотив" не подтверждает назначение финского наставника, но сам 51-летний специалист уже заявил, что клубы обо всем договорились, а он, скорее всего, подпишет с "железнодорожниками" двухлетний контракт.

Вратари

Теперь перейдем к обзору приобретений и потерь ярославской команды. Начнем с последнего рубежа, на котором произошла смена караула. К сожалению, нельзя сказать, что голкипер команды Георгий Гелашвили в матчах плей-офф этого сезона был настолько же надежен, как год назад. Не исключено, что новый сезон вратарь, ещё в декабре привлекавшийся в сборную России, начнет в новом клубе. Пока Гелашвили ещё не определился с новым местом работы. А в "Локомотив" уже перебрался бывший спартаковец Дмитрий Кочнев. Голкипер национальной сборной Германии, который в России ещё и не является легионером, – то, что нужно ярославцам. К тому же, в запасе есть молодой и перспективный Александр Лазушин, так что вратарскую позицию можно считать укомплектованной.

Защитники

В линии обороны у "Локомотива" есть как потери, так и приобретения. 30 апреля закончились контракты с клубом сразу у четырех защитников: Виталия Вишневского, Алексея Васильева, Евгения Нурисламова и Даниэля Чернквиста. И двое из этого квартета следующий сезон начнут уже не в Ярославле. Вишневский отказался подписывать новое соглашение с "железнодорожниками" и сейчас является лакомым кусочком для многих клубов-грандов. Заполучить в свои ряды разрушителя такого класса – цель многих клубов. Для "Локомотива" это можно назвать потерей. Вернулся в Швецию и Даниэль Чернквист, которым активно интересуется "Юргорден".

Пришли же в "Локомотив" также двое. Во-первых, руководство ярославцев вернуло в команду новоиспеченного чемпиона мира Карела Рахунека и подписало контракт с Маратом Калимулиным из "Лады". Перспективы второго пока представить сложно, а вот чех должен прийтись к уже знакомому ему ярославскому двору. Правда, заменой Вишневскому Рахунека назвать сложно. Все-таки бывший игрок обороны "Динамо" больше заточен под атаку и, по мнению специалистов, будет использоваться при игре в большинстве.

Но не будем забывать, что в Ярославле одна из лучших в стране школ. Поэтому усилиться "Локомотив" может и за счет внутренних ресурсов. Пример – тот же Юрий Урычев, уже успевший дебютировать за основу в прошлом сезоне.

Нападающие

Теперь пара слов о нападении. Особых изменений в этой линии в команде пока не произошло. "Локомотив" в последние годы вообще считается одним из самых консервативных российских клубов. Так что нынешнее межсезонье не становится исключением.

Дмитрий Афанасенков в настоящее время рассматривает варианты продолжения карьеры, а вот Игорь Королев, похоже, свою карьеру уже завершил. Вот, собственно, и все потери, которые даже потерями назвать сложно, поскольку оба в концовке сезона если и выходили на лёд, то только в четвёртом звене.

Самое главное – по всей вероятности, остается в команде чех Збынек Игрл, контракт которого также истек в конце апреля. Ну и все чаще и чаще появляются сообщения о том, что в "Локомотив" приедет нападающий "Таппары" Йори Лехтеря. Вот, собственно, и все изменения.

Планы на межсезонье

И в заключение - о планах "железнодорожников" на лето. Команда выйдет из отпуска 22 июля и до конца месяца будет готовиться в Ярославе. После этого "железнодорожники" проведут двухнедельный сбор в Швейцарии, где запланировано проведение трёх контрольных матчей. 15 августа команда возвращается домой, а уже через 10 дней сыграет на Кубке латвийских железных дорог в Риге. 29 августа команда вновь возвращается в Ярославль, где проведёт всего пару дней и отправится в Череповец на мемориал Беляева, который завершится 4 сентября.

Комментарии:

troylin+52 (5101)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Оборону надо еще укреплятьКлюшка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.