Карел Рахунек: Еду в Ярославль, как домой

Добавлена: 31.05.2010
Источник: Спорт День за Днём

Защитник сборной Чехии и "Локомотива" Карел Рахунек рассказал о своём переходе

- В сборную поехал даже не раздумывая. С продолжением карьеры некоторая ясность наступила еще в конце апреля. Оставалось путем переговоров отработать детали с "Локомотивом". А это вполне может сделать и агент. Так что раз остались силы и желание, то почему бы не поиграть на чемпионате мира?

- Почему решили остаться в России?

- Привык уже. Хороший чемпионат, хорошие клубы. Мне нравится, как там все устроено и со спортивной, и с бытовой точек зрения. Да и контрактный вопрос немаловажен.

- Но теперь вы будете жить не в Москве. Это не беспокоит?

- Я давно присмотрелся и к другим российским городам, ничего там страшного нет. А насчет Ярославля можно сказать, что я переезжаю почти домой. Я в этот клуб уже третий раз возвращаюсь. Так что очень доволен.

- Из НХЛ предложений не было?

- Таких, чтобы серьезно рассматривать, не было. Да и не тянет туда, честно говоря. Мне в России больше нравится. А если бы в Чехии был такой же уровень организации дела, как в России, то я бы дома и играл.

- На чемпионате мира много легионеров из КХЛ. Это говорит о силе лиги или слабости мирового первенства?

- Здесь действительно не все сильнейшие собрались, но КХЛ и в самом деле очень сильная лига. Кого попало в сборные звать бы не стали.

- А реально сравняться по мощи с НХЛ?

- Лет через 10–15 вполне реально. И не потому, что такой большой разрыв, а потому, что КХЛ нужно время. К новому игроку на мировом рынке все должны привыкнуть. Одного размаха и финансовых возможностей еще недостаточно.

- История с "Динамо" вас не удивила?

- Неожиданно немного получилось. Но, насколько я понял, место в лиге пустовать не будет, и на КХЛ в целом эта история не повлияет. Да и все вопросы были улажены наилучшим образом, никто в обиде не остался. Жалко только болельщиков. Они в России просто замечательные!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.