Крикунова не смутит и сборная мира!

Добавлена: 19.03.2010
Источник: Борис МАЙОРОВ, "Советский Спорт"

2. ХК МВД – 8. ДИНАМО Р (в регулярном сезоне – 2:1 в гостях, 4:2 дома)

Рижане должны четко представлять, что поединки с ХК МВД будут ничуть не легче, чем матчи с питерскими армейцами. Даже тяжелее! СКА смотрел на Ригу с высоты своего мастерства и первого места в конференции. У "милиционеров" – совсем другой настрой. Эта команда бьется за каждый клочок площадки во всех играх. Когда человек приходит на новое место работы, он стремится себя показать как можно лучше. Из кожи вон лезет, чтобы доказать профпригодность. Вот так сейчас ведет себя и ХК МВД, оказавшись среди лидеров чемпионата. В начале сезона многие думали, что взлет подмосковного клуба долго не продлится. Относились к нему как к выскочке, которого вот-вот поставят на место. Ан нет! С каждым туром команда из Балашихи становилась все более крепким орешком. И разгрызть его уже многим оказалось не под силу.

СКА, как я уже говорил выше, отнесся к рижанам с некоторым пренебрежением. Я не верю Барри Смиту, который заявил, что питерские игроки переволновались. У кого там могли ноги перед Ригой затрястись?! У Сушинского, Зубова или, может, Яшина? СКА просто не был психологически готов к боям. А вот у ХК МВД проблем с настроем не будет. Рига наткнется на отлично организованную команду.

Можно вспомнить и то, что Знарок отлично знает латышских игроков, поскольку совсем недавно руководил ими в Ванкувере в сборной Латвии. Но в данной ситуации он может учитывать только индивидуальные качества хоккеистов. Управлять-то ими будет уже не он, а Шуплер.

Мне только жаль, что свои победы в первом раунде ХК МВД одержал при полупустых трибунах. В Балашихе пока нет сильных спортивных традиций. Но думаю, что сейчас клуб просто обязан что-то придумать, чтобы болельщики поддержали команду во втором раунде. Она это заслужила.

Обоих соперников ждет тяжелейшее испытание. Аппетит приходит во время еды, и рижские игроки уже заявили в интервью, что готовы пройти в плей-офф дальше. Их соперники, кстати, пока ведут себя скромнее. Знарок после победы над ЦСКА сказал только, что задачей на сезон было пройти первый раунд плей-офф и что команда ее выполнила.

Наш прогноз: 4-1

5. ЛОКОМОТИВ – 6. СПАРТАК (1:4 г, 1:3 д)

Если бы "Локомотив" не поменял в начале февраля тренера и у руля остался Хейккиля, я бы поставил на "Спартак". И совсем не потому, что красно-белые в этом сезоне дважды обыграли железнодорожников. Просто преодолеть схемы финского тренера "Спартаку" было бы легче. Теперь же москвичи столкнутся с очень дисциплинированной командой. Кстати, не думаю, что "Локомотив" сразу начнет запираться. Ярославская команда сейчас настолько сбалансирована, что ее строгая игра в обороне не бросается в глаза! Воробьев сумел уловить направление, в котором надо перестраивать "Локомотив". Молодец!

Только не надо сравнивать "Локомотив" с "Авангардом", где тренеров сменили перед самым началом плей-офф. У Петра Ильича был целый месяц, и, судя по результату, он время даром не терял. Еще один плюс для ярославцев – преимущество своего поля. Чем ближе команды к финалу, тем больше возрастает роль родных стен.

Как играть "Спартаку" с "Локомотивом" Воробьева? До упора закрутить гайки игровой дисциплины. Если красно-белые будут мало удаляться – шансы равны. Судьи и в этом, и в прошлом сезоне традиционно строги к красно-белым. Меня это всегда удивляло. Ну не был "Спартак" никогда грязной командой! А по количеству удалений он – один из лидеров...

"Спартак" в этом сезоне прибавил. "Гладиаторы" понемногу подтягиваются к фаворитам. И в матчах именно с лидерами показывают, что играть умеют. Спартаковцы в этом сезоне регулярно обыгрывали московское "Динамо", "Локомотив", СКА...

Мне могут возразить, что год назад красно-белые уже встречались с "Локомотивом" как раз во втором раунде и проиграл. Но я бы отметил, что во всех поединках борьба была упорной. К тому же красно-белые год назад по составу были слабее, а ярославцы, наоборот, сильнее.

Наш прогноз: 3-4

1. САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 4. НЕФТЕХИМИК (7:2 д, 2:0 г)

Крикунов уже не раз доказывал, что в плей-офф для "Нефтехимика" авторитетов нет. Его команды всегда славились устойчивой психологией. Кто бы ни выходил против них на лед, они будут играть, как того требует тренер. Поставь против нижнекамцев сейчас сборную мира – и она бы их не смутила! Этим может похвастать далеко не каждый наставник.

Сейчас главная задача Крикунова – прикрыть ударную тройку "Салавата Юлаева", где разыгрались Радулов и Торесен. Это и есть главная интрига серии. Смогут ли "нефтехимики" против нее устоять?

"Салават Юлаев" – сейчас клуб номер один в нашем чемпионате. За весь сезон у него случился всего один спад, и не случайно, что регулярный чемпионат выиграли именно уфимцы. Команда хорошо управляется. И это при том, что она отлично укомплектована. Заметьте, даже травма такого аса, как Зиновьев, прошла для "Салавата" безболезненно. Юлаевцы перестроились и вновь начали побеждать.

С психологической точки зрения преимущество сейчас у "Нефтехимика". Даже если нижнекамцы уступят лидеру чемпионата в четырех матчах, никто их не упрекнет. Потому биться во втором раунде они выйдут полностью раскованными. Для уфимцев поражение, конечно, станет горьким провалом. Но я почти уверен, что "Салават" прекрасно понимает: "Нефтехимик" – это уже не "Автомобилист"! Здесь досадных осечек быть не должно.

Наш прогноз: 4-1.

2. МЕТАЛЛУРГ Мг – 3. АК БАРС (3:1 г, 5:3 д, 1:3 г, 3:2 ОТ д)

У обоих записных фаворитов сейчас большие проблемы. Год назад это была бы битва титанов, сейчас уровень немного другой, помельче... Возьмем "Магнитку" – команда играет с огромными перепадами. И дело даже не в том, что "Трактор" сумел навязать им в Челябинске борьбу. В игре магнитогорцев нет целостности. Особенно это касается атаки. Из-за серьезной травмы в начале сезона сдал позиции лучший бомбардир клуба Ян Марек. Среди легионеров сейчас самый боеспособный – Ролинек. Не случайно именно он и представлял Магнитогорск в сборной Чехии на Олимпиаде. Из российских форвардов лучше всех смотрится Платонов. Мощный, нацеленный на ворота... Денис не слишком конструктивен, но компенсирует это скоростью и умением выигрывать единоборства. Еще не плох Чистов, повысивший в этом сезоне результативность. Вот, пожалуй, и все. Многие уральцы вкус заброшенных шайб вообще уже давно забыли. Кайгородов, Гладских... Незаметны и братья Федоровы.

"Магнитка" в этом сезоне часто не может удержать победный счет. Казалось бы, первыми забросили шайбу. Так покажите сразу сопернику, что с вами тягаться нельзя, дожмите. Нет, вместо этого дают отыграться. Что это за провалы? К тому же у магнитогорцев и оборона действует нечисто. Чуть ли не в каждом матче защита обязательно допустит ляп! Я не могу винить за пропущенные шайбы голкипера Кошечкина. Василий, напротив, вышел в этом сезоне на новый уровень. Похоже, он хочет доказать, что готов играть первым номером не только в клубе, но и в сборной на чемпионате мира! Так что ныне уральцы далеки от той быстрой и комбинационной "Магнитки", к которой мы за много лет привыкли.

Очень похожая ситуация у "Ак Барса". Казанцы в начале сезона опустились на дно конференции. С трудом выбрались на третье место. По ходу чемпионата сменили вратаря, пригласили двух легионеров из дальнего зарубежья... Но целостности и в их игре до сих пор нет. А тут еще травма Зарипова. Только-только Билялетдинов нащупал первое звено – подобрал в центр к Морозову и Зарипову Капанена. И снова в тройке потеря! Прикроют Морозова – кто будет забивать? Степанов и Терещенко в этом сезоне бомбардирскими качествами не блистают. Надежда только на финнов. Главная проблема "барсов" в том, что у них не выстреливает второй уровень команды.

Непредсказуемая пара!

Наш прогноз: 3-4

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.