Детектив о медвежьей шкуре

Добавлена: 05.03.2010
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, Александр РОЖКОВ, Павел ПАНЫШЕВ, "Чемпионат.ру"

Вот и пришла радость в дома российских болельщиков, жаждущих крови после всех неудач Ванкувера. Отставка "главного олимпийца" нашей страны Леонида Тягачёва всё-таки состоялась. Хотя ещё вчера казалось, что она перенесена на неопределённый срок.

За те два часа, которые прошли между заявлением пресс-атташе ОКР Геннадия Швеца о благородном и жертвенном поступке Тягачёва и опровержением пресс-секретаря самого чиновника, спортивный люд успел поделить, выкупить, перепродать и вновь поделить главное кресло в олимпийском комитете. По старой доброй русской традиции – делить шкуру всё ещё дышащего и рычащего медведя.

На первый взгляд, кажется, что произошла какая-то нелепая ошибка. То ли Швец чего-то недопонял в разговоре со своим начальником, то ли журналисты поспешили и придали словам пресс-атташе не то значение, какое они имели. В любом случае, слова "действительно Леонид Тягачёв подал в отставку" были произнесены на день раньше, чем следовало, а потом в лучших традициях жанра забраны обратно.

"Я возвращался из Ванкувера через Франкфурт. Там меня и застал звонок журналиста одного из агентств с просьбой прокомментировать отставку Тягачёва как свершившийся факт. Я об этом ничего не знал", – сказал Геннадий Швец после того, как страсти улеглись. Однако всё же мало верится в то, что журналист намеренно приписал ему цитату, которой тот не говорил. Между прочим, это ответственность вплоть до уголовной, тем более в столь резонансном деле.

Подобно Маяковского впору задаться вопросом, кому нужно, чтобы звёзды зажигались. И в духе Шерлока Холмса ответить: ну, это же элементарно...Тактика организаторов этой предварительной встряски была максимально проста и привычна – бросить "утку" в мутную воду и посмотреть, куда её выведет течение и что в итоге выплывет со дна. А со дна тем временем выплыло столько! И такого!

Бобслеист Александр Зубков, получивший бронзу на Олимпиаде в Ванкувере, одним из первых высказал своё мнение относительно преемника президента ОКР. По его словам, чтобы поменять систему, нужно сменить людей, и наиболее вероятными кандидатами на "вакантный" пост являются Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина и Антон Сихарулидзе. Вскоре к числу возможных претендентов добавился и наш прославленный хоккейный вратарь Владислав Третьяк. Правда, добавился ненадолго, почти сразу отвергнув все предложения о смене работы и статуса. По словам Третьяка, ему и в федерации хоккея дел хватает. Это не говоря о Госдуме.

Также безо всякого энтузиазма встретила своё грядущее "назначение" всеми любимая Ирина Роднина. Говорить о себе в такой перспективе она оказалась не готова, а наиболее верным выбором посчитала всё того же Фетисова.

О позиции нашей хоккейной красы и гордости в этой ситуации вообще отдельный разговор. Ещё до "увольнения" Тягачёва он выступил с весьма резкой критикой ОКР и его руководителя, заявив, что причиной всех бед в Ванкувере был непрофессионализм чиновников. "Нам там все сочувствовали, а находиться в таком положении всем, кто заявляет о высоких амбициях, очень непросто", – подчеркнул великий хоккейный защитник, которого, к слову, сам Тягачёв также не раз обвинял в разрушении российского спорта.

А вот, например, олимпийская чемпионка и депутат Светлана Хоркина и вовсе посчитала отставку главы ОКР преждевременной. По её мнению, Леониду Васильевичу стоит дождаться окончания Паралимпиады. Хотя зачем непонятно, ведь паралимпийскую структуру курируют совсем другие люди.

А что же сам Тягачёв? Леонид Васильевич – человек не гордый и в даль не заглядывает. Орденов ему за проделанную работу не нужно, он согласен на медаль. Ведь предварительный "уход" президента олимпийского комитета РФ чуть было не привёл к общенациональному трауру. Во всяком случае, он сам так думает.

"Ни по олимпийской хартии, ни по российскому законодательству Национальный олимпийский комитет не несёт ответственности за подготовку сборной команды к Олимпиадам. Но по итогам зимних Игр в Ванкувере ситуацию подогрели до такой степени, что я – как спортсмен, как тренер, как руководитель и просто как патриот своей страны – принял решение объявить об отставке", – сказал многоуважаемый Леонид Васильевич за пару часов до ухода настоящего.

Да, но простите, а как же федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"? Ведь он ясно говорит, что "ОКР участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на обеспечение необходимого уровня подготовки российских спортсменов для участия в Олимпийских играх". А устав ОКР поддакивает, что комитет "комплектует, организует и возглавляет делегацию на Олимпийских играх", "направляет спортсменов, тренеров... на Игры". Неужели и это только "техническая" сторона дела, за которую никто не в ответе?

Всё тот же Геннадий Швец, говоря о грядущей отставке начальника, заметил: "Надеемся, что ему на смену придёт достойный руководитель и поможет всему спортивному движению выбраться из того состояния, где оно сейчас находится". А где оно находится, мы все с вами знаем. На 11-м месте в общекомандном зачёте.

Но хватит о приевшихся олимпийских кошмарах. Есть у нас и поводы для радости – в чемпионате КХЛ завтра стартует очередной игровой день, в котором большинству команд уже вообще ничего не нужно, а вот "Локомотив", "Автомобилист" и "Нефтехимик" ещё могут улучшить свои позиции.

"Торпедо" – "Амур"

Нижегородцы, в середине сезона выдавшие на-гора блестящий игровой отрезок, по ходу которого громили всех и вся, к концу "регулярки" подустали, сникли и полностью лишили себя шансов на попадание в западную восьмёрку.

К чести автозаводцев стоит сказать, что борьба за последнюю путёвку Запада была нешуточной. И "Торпедо", и даже "Северсталь" в общей таблице стоят повыше многих восточных команд, в плей-офф всё же попавших.

А вот хабаровчанам рассчитывать на участие в Кубке Гагарина уже не приходится. Уж слишком невразумительную игру показывают в этом сезоне подопечные Александра Блинова. Стабильности нет ни дома, ни в гостях, а потому успехи к ним придут не раньше следующего сезона.

Поставим в этом поединке на победу хозяев до овертайма. Должны же они как-то реабилитироваться за унизительное поражение от "Сибири".

"Витязь" – "Металлург" Нк

"Дерби аутсайдеров" в Чехове вполне может стать настоящим зрелищем для искушённых болельщиков. Интриг тут хоть отбавляй. Сумеет ли молодой Алексей Ярушкин увести своих, казалось, безнадёжных тафгаев с последнего места в чемпионате? Окажется ли Восток сильнее Запада в противостоянии худших? Смогут ли "кузнецы" одержать свою четвёртую гостевую победу в пяти последних матчах? Ну а турнирной интриги здесь, в общем, и нет. А потому чисто для разнообразия сделаем ставку на гостей. Пусть победят за пределами основного времени.

"Северсталь" – "Автомобилист"

Поражение от магнитогорцев вкупе с успехом рижан разом перечеркнуло все надежды "сталеваров" на удачное завершение сезона. Кубок Гагарина второй год подряд уплывает от них в самом конце "регулярки". А вот екатеринбуржцы, ставшие одним из открытий этого сезона, имеют все шансы отработать данные им авансы.

Заочный бой с "Сибирью", которая имеет пятиочковый гандикап и гораздо большее число "чистых" побед, не оставляет простора для раскладов. Дважды должна выигрывать дружина Марека Сикоры в основное время (причём второй раз – у СКА), и дважды должны быть биты сибиряки – также до овертайма. Вероятность этого стремится к нулю, но попробовать стоит. А вдруг?

Вот и думаем мы, что победят всё-таки екатеринбуржцы, да ещё и в первые 60 минут игры.

"Локомотив" – "Нефтехимик"

Матч в Ярославле свёл друг с другом соперников с весьма похожей судьбой. Две пятые команды конференций рвутся в бой, чтобы одна из них могла стать четвёртой. Шансы на такой исход у них почти равны. До ближайшего конкурента (в одном случае – "Авангарда", в другом – "Атланта") – всего два очка.

И в случае, если его обойти, "Локо" или "нефтяные химики" получат в плей-офф преимущество своей площадки. А это на первой стадии весьма солидная поддержка.

Биться насмерть будут и подопечные Владимира Крикунова, и дружина Петра Воробьёва. Последний на пути к четвёртой строчке Запада не пожалел даже родную "Ладу", а потому, на наш взгляд, и перед татарстанским клубом не спасует. Победа ярославской команды, но не исключено, что в овертайме или по буллитам.

"Авангард" – "Динамо" М

После поражения в прошлом туре от рижского "Динамо" омичи почти наверняка обрекли себя на встречу на первом этапе плей-офф с нижнекамским "Нефтехимиком". А вот где они начнут эту серию, ещё остаётся вопросом. И если "ястребы" хотят иметь преимущество своей площадки, то им во что бы то ни стало нужно обыгрывать бело-голубых. Динамовцы в свою очередь уже давно прочно обосновались на третьей строчке Западной конференции и спокойно готовятся к плей-офф.

Так что в этом поединке, на первый взгляд, победа нужнее хозяевам, но соперничество этих команд настолько принципиально, что москвичи ничего "ястребам" просто так не отдадут и будут играть только на победу. И всё же в этом противостоянии мы на стороне "Авангарда", хоккеисты которого добьются пусть и минимальной, но победы, и в основное время.

"Барыс" – "Динамо" Р

Астанинцы уже давно стоят в сторонке, прочно освоив за собой шестую позицию Востока и наблюдая за тем, кто же в итоге им достанется в плей-офф. А вот рижанам отдыхать было некогда. Вовсю сражаясь за попадание в игры навылет, они настолько увлеклись сражением с нижегородским "Торпедо" за последнюю путёвку от Запада, что не заметили, как подобрались к московскому ЦСКА, сместив их на восьмое место. И, думается, динамовцы эту позицию уступать не собираются, ведь разница между ХК МВД и СКА всё же существует. Поэтому подопечные Юлиуса Шуплера пожалуют в Астану с одной целью – победить.

И мы думаем, что шансы у гостей на благоприятный исход в этом матче есть, но ограничатся они одним очком.

"Салават Юлаев" – "Динамо" Мн

Уфимцы, в случае победы над хоккеистами из Минска за тур до окончания регулярного чемпионата, сумеют забронировать за собой первое место в общем зачёте. А откладывать что-то на потом не в духе "Салавата". Так что оформить нужный результат они постараются уже в грядущей встрече. Минчане же уже доигрывают этот сезон, поэтому груз ответственности на них никакой не давит, что может сыграть им на руку. Вот возьмут динамовцы и хлопнут дверью напоследок. А почему бы, собственно, и нет? Тем паче что уфимцев они уже обыгрывали.

И всё же нам кажется, что здесь сенсацией не пахнет и хозяева добьются победы, естественно, в основное время.

СКА – "Металлург" Мг

Пожалуй, центральный матч тура ожидает получиться сверхинтересным, где победителя предсказать будет очень сложно. А учитывая тот факт, что соперникам особо-то в этой игре ничего не нужно, болельщики вправе ожидать яркой и результативной встречи, где решающую роль в победе во многом сыграет то, как будут действовать вратари. Именно блестящие действия Максима Соколова в первой игре между армейцами и "магниткой" позволили питерцам одержать минимальную победу. Так что за магнитогорцами должок, и в Санкт-Петербурге они постараются его непременно вернуть.

Нельзя забывать, что в предыдущем туре подопечных Барри Смита изрядно потрепала другая команда с Урала – челябинский "Трактор". Так что гости могут оказаться посвежее, и, думается, без очков они не останутся, но максимум, что им светит, это победа за пределами 60 минут.

"Спартак" – "Лада"

После обидного поражения от "Ак Барса" красно-белые ждут в гости менее серьёзного соперника. Обескровленные уходами главного тренера Петра Воробьёва и большинства ведущих игроков, автозаводцы от матча к матчу выглядят всё более обречёнными.

Спартаковцам, давно обеспечившим себе выход в плей-офф, оба оставшихся поединка "регулярки" выпало проводить в родных "Сокольниках". Неудачу во встрече с действующим чемпионом КХЛ болельщики москвичей уже переварили, а в двух оставшихся играх от пана Милоша и его хоккеистов ждут исключительно побед. Тем более что противостоять "Спартаку" будут не самые сильные клубы нашего чемпионата.

Свой выбор делаем в пользу красно-белых. Победа, скорее всего, будет за ними. Причём овертаймов и буллитов ждать стоит вряд ли.

ХК МВД – "Ак Барс"

Казанцы продолжают своё выездное турне. На этот раз коллектив из столицы Татарстана отправляется в подмосковную Балашиху, где ему будут противостоять местные "милиционеры", одетые в хоккейную амуницию.

В прошлом туре и те, и другие добились трёхочковых побед, а потому к отчётному поединку подходят в хорошем расположении духа. ХК МВД идёт в числе лидеров на "Западе", ну а "Ак Барс" на "Востоке". Так что тут, как видите, тоже всё в порядке. Осталось спокойно завершить регулярный чемпионат и готовиться к ответственным поединкам уже на стадии плей-офф.

Победного результата добиться могут обе команды. Сделаем ставку на то, что ХК МВД играет дома, да и смотрится в этом сезоне более уверенно и стабильно. Поэтому ставим на победу хоккеистов Олега Знарока. Возможно, в овертайме или по буллитам.

"Атлант" – "Трактор"

Мытищинкий "Атлант" ждёт в гости челябинский "Трактор", который туром ранее едва не преподнёс сенсацию. Проигрывая в гостях 1-4 питерскому СКА, подопечные Назарова счёт сравняли, но в итоге всё же уступили.

Теперь на очереди у Челябинска новое испытание в лице мастеровитого и опытного, учитывая состав мытищинцев, "Атланта". Безусловно, сюрприза в этой встрече можно ожидать. А почему бы, собственно, и нет? "Трактор" их преподносить умеет, причём делает это достаточно часто. Тем паче что место в плей-офф уже практически в кармане. Отсюда раскрепощённость и лёгкость в командных действиях, которая довольно часто приносит пользу.

Но проголосуем мы всё же за хозяев площадки. Их итоговый успех кажется более вероятным и логическим завершением отчётной игры. Овертайма с буллитами здесь не будет.

ЦСКА – "Сибирь"

Неожиданно уступивший "Кузне" коллектив Сергея Немчинова просто обязан побеждать новосибирскую "Сибирь". Иначе болельщики могут не понять. Они в этом сезоне и так натерпелись многого, и каждое последующее поражение их любимцев – словно соль на рану.

Мотивация команд в отчётной встрече должна быть запредельной. "Сибирь" как никогда близка к попаданию в плей-офф, а армейцам вряд ли хочется играть в первом раунде с питерским СКА. Таким образом, нужно набирать очки и обходить рижское "Динамо". Удастся ли это сделать хозяевам площадки? Увидим совсем скоро, в пятничный вечер.

А пока попробуем спрогнозировать довольно уверенную победу ЦСКА в основное время матча. Второй раз подряд на своём льду красно-синие вряд ли оступятся.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.