"Атлант" преподносит сюрприз

Добавлена: 06.01.2010
Источник: Сергей БЕЗРУК (khl.ru), Екатерина БАЛЕВА (Sportbox.ru)

Наверное, "Атлант" можно было бы назвать самой стабильной и предсказуемой командой в домашних играх. Как бы матчи в Мытищах ни складывались, какой бы соперник ни противостоял подмосковному клубу, а результат один – ничья в основное время с овертаймом и победный буллит Сергея Мозякина. С 30 октября лишь один раз случилось исключение – в матче с "Торпедо", когда была завоевана победа в основное время.

ДО ПЕРВОЙ ШАЙБЫ

Казалось, и в матче с "Локомотивом" подмосковный клуб вновь повторит ничейный сценарий. Два периода команды активно, но безуспешно атаковали ворота друг друга. Георгий Гелашвили и Ян Лашак ошибок не совершали. Так могло продолжаться до конца основного времени, но в начале третьего периода, при игре в большинстве, из глубоких тылов на передний край атаки вышел защитник-домосед хозяев Михаил Баландин и смачно щелкнул по воротам. От ловушки вратаря шайба влетела-таки в ворота.

– Гелашвили нельзя упрекать в ошибке – он не видел шайбы. Матч он провел на высоком уровне, – отметил главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля.

Между первой и второй – перерывчик небольшой: почин Баландина тут же подхватил Олег Петров, с юношеским задором совершивший слаломный рейд к воротам гостей и забивший красивый гол.

– Игра была совершено равная. "Атлант", за счет удалений гостей, больше атаковал в первом периоде. Во втором команды поменялись ролями – чаще атаковал "Локомотив" в большинстве. У него было три-четыре хороших момента, чтобы открыть счет – у Иргла, у Клюкина, у Собченко. Но хорошо сыграл Лашак, которого можно назвать лучшим игроком матча. Он действовал надежно и выручил команду в нескольких моментах. Игра шла до первой шайбы, – прокомментировал матч бывший тренер "Атланта" Федор Канарейкин, который наблюдал за игрой в роли зрителя.

"АТЛАНТ" ОЖИВАЕТ?

После этой победы подмосковный клуб поднялся на седьмую строчку в общей таблице чемпионата КХЛ и по потерянным очкам он своего сегодняшнего соперника.

– Сейчас "Атлант" выходит на тот уровень, но котором должен играть. Я считаю, что селекция летом была проведена качественно – команда укомплектована хорошими игроками. Удачным приобретением можно назвать приход Петрова и Ландри. Но Новотны и Семин пришли в команду на "флажке", перед самым чемпионатом. После семи туров подъехал Жердев. Им надо было адаптироваться, определиться в звеньях. Нужно было время, чтобы набрать ход. И теперь видно, что это интересный коллектив, интересная команда. Результат есть, команда работает. Все будет видно в конце сезона, – оценил состояние команды Канарейкин.

Нападающий "Локомотива" Алексей Михнов после поражения от "Атланта" (0:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ отметил, что его команда действовала чересчур осторожно.

– Мы не забросили ни одной шайбы, а без этого выиграть невозможно. Нам нужно было кровь из носа обыгрывать прямого конкурента в борьбе за первое место в дивизионе. Хотели взять три очка, старались играть осторожно, но, видно, переосторожничали. Именно об этом сказал после матча наш тренер Кари Хейккиля – надо было больше лезть на ворота, больше бросать и, конечно, забивать. Наверное, хозяевам чуть больше повезло, у нас ведь тоже были моменты в третьем периоде, по большому счету игра шла до гола. "Атлант" забил первым, и тут же у нас случился провал, соперники убежали "два в один" и счет стал уже – 2:0. У хозяев мастеровитые игроки, которые таких ошибок не прощают.

– Чемпионат выходит на финишную прямую, остался всего десяток игр перед большим перерывом. Ощущается ли приближение плей-офф?

– Конечно, все держат в уме оставшийся месяц до олимпийского перерыва, все понимают, что сейчас желательно создать задел. У нас получается самый интересный дивизион – три команды реально претендуют на первое место, а это отличная интрига для болельщиков.

– Похоже, даже аутсайдер дивизиона Тарасова нижегородское "Торпедо" встрепенулось и выиграло два матча подряд.

– Я думаю, это никак не скажется на расстановке сил в нашем дивизионе. "Торпедо" далеко внизу и вряд ли уже догонит тройку лидеров – "Локомотив", "Атлант" и ХК МВД.

– В чем, на ваш взгляд, секрет успеха ХК МВД?

– Я считаю, что это прямое следствие прихода в команду из Балашихи Алексея Кудашова. Это настоящий лидер по духу и на площадке, и вне ее. У ХК МВД всегда была хорошая команда, но не хватало такого человека, который объединит всех одной идеей, зарядит на борьбу. Лично я сразу знал, что "милиционеры" будут серьезным соперником для всех в этом сезоне. Для "Локомотива" уход Алексея Кудашова, как, впрочем, и Алексея Яшина – огромная потеря. Яшин был больше лидером на льду, а Кудашов – в раздевалке.

"Атлант" (Московская область) – "Локомотив" (Ярославль) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Баландин (Мозякин) - 43:10 ГБ
2:0 - Петров (Жердев) - 45:19
Вратари: Лашак – Гелашвили.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.