"Витязь" портит имидж лиги! Эксперт "Советского спорта" анализирует бойню в Чехове, которая привела к срыву матча

Добавлена: 12.01.2010
Источник: Борис МАЙОРОВ (Советский Спорт)

1. Массовые драки в самом начале поединка "Витязь" – "Авангард" привели к тому, что игра была остановлена уже на четвертой минуте. За срыв матча КХЛ оштрафовала оба клуба на приличные суммы. А "Витязь", который комиссия лиги признала инициатором побоища, получил от КХЛ еще и последнее предупреждение... Это суровый или мягкий приговор за беспрецедентный скандал?

Четыре миллиона рублей штрафа, который должен заплатить "Витязь", – очень приличная сумма. Такой удар по бюджету клуба впечатляет. Равно как и предупреждение КХЛ. Похоже, что оно не китайское, а самое что ни на есть реальное. Ведь чеховский клуб поставляет скандальные инциденты, связанные с драками, как конвейер, на протяжении нескольких последних лет.

Я не сомневаюсь в том, что инициатором драки стали именно чеховские игроки. Верю и в то, что на раскатке "Авангарду" не давали нормально разминаться. И в мои времена канадцы частенько проделывали такие фокусы перед матчами с советскими командами – намеренно заезжали за красную линию, могли тебя зацепить, толкнуть, преградить дорогу... А ведь в "Витязе" бал правят как раз канадские тафгаи. Сразу понятно, что это их рук дело!

Много лет я бился за то, что матч-штрафы нельзя заменять небольшим денежным штрафом. Слава богу, в КХЛ такого правила нет. Виноват – сиди на лавке! Но надо сделать и еще один шаг. Размер дисквалификации должна определять специальная комиссия. Ведь сейчас любое грубое нарушение – пять минут, удаление до конца матча и дисквалификация на одну игру. А нарушения-то разные бывают! Совершенно правильно говорит Ягр в интервью "Советскому спорту", что в НХЛ такие массовые драки невозможны. Никто в них не полезет, потому что за океаном за это сразу получишь дисквалификацию на 20 матчей и автоматом потеряешь четверть заработной платы.

2. В воскресенье, когда лига решала, как наказать "Витязь" и "Авангард" за побоище, стало известно, что чеховский клуб подписал еще одного тафгая – Джоша Греттона. Так кто стоит за тем, что в "Витязе" собирают в первую очередь кулачных бойцов? И кому нужна такая команда?

В Чехове умеют работать с публикой. Удивительно, но за сорванный матч зрители провожали свою команду в раздевалку... аплодисментами. Почему? А посмотрите на огромный баннер, который растянут в чеховском дворце вдоль всей центральной трибуны: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". В нем вся философия "Витязя", на которой воспитываются и зрители. Они идут на стадион не для того, чтобы посмотреть игру команд. Чеховцам, видимо, уже неинтересно любоваться финтами великого Ягра. Вместо этого на Яромира натравливают тафгая Веро и предлагают подраться... Дома чеховцы дерутся почти постоянно. А на выезде – это совсем другая команда. Видимо, нет установки на бой...

Не раз слышал в кулуарах, что такую "музыку" в "Витязе" заказывает руководство клуба. Помню, как в прошлом сезоне уже удаленного до конца матча тафгая Перро силой выталкивал на лед какой-то непонятный человек, которого так и не удалось опознать. Но ясно, что заставить игрока продолжать драку, заставить его силком прорываться к противнику через судей может только кто-то из высокопоставленных в клубе людей...

Тренеры в "Витязе" меняются, а политика остается. Значит, руководство клуба ее корректировать просто не хочет. КХЛ стоит задуматься: не портит ли "Витязь" имидж лиги? Сейчас ставить вопрос о его исключении из лиги нельзя. Для вступления в КХЛ требовались определенные условия, и "Витязь" их выполнил. Но по окончании сезона к этому вопросу стоит вернуться...

3. Молодежная сборная России провалилась на чемпионате мира, заняв унылое шестое место. Сразу всплывают два извечных русских вопроса: кто виноват и что делать?

В поражении всегда виноват тренер. От этого постулата не откажешься. Да, не все сильнейшие игроки оказались в составе. Но если Войнова, Грачева и Локтионова не отпустили энхаэловские клубы, то кто мешал пригласить на чемпионат московского динамовца Авцина или вратаря "Трактора" Алистратова? Эти вопросы можно адресовать не только нынешнему тренеру "молодежки" Владимиру Плющеву, но и его предшественнику Сергею Немчинову. Ведь в его сборную два года назад не попал даже Семен Варламов, которого сейчас берут на Олимпиаду! У людей не хватает терпения. После первой же неудачи на игроке ставят крест.

Вот сейчас Плющев во всех бедах обвинил Филатова, заявив в прессе, что он ошибся, назначив Никиту капитаном. Но Филатов – еще не вся команда! И уж такими заявлениями сборную единым кулаком точно никогда не сделаешь.

Кроме того, наши проблемы в детском хоккее не изчезли. Пацанов не учат, их натаскивают в погоне за сиюминутным результатом. Создание Молодежной лиги – безусловный плюс. Но она должна стать популярной, а это произойдет года через три-четыре, не раньше. А пока лига еще не столь раскручена, юниоры играют при полупустых трибунах и не чувствуют ответственности за результат.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.