А дальше – тишина...

Добавлена: 09.04.2009
Источник: Юрий ЦЫБАНЕВ (Советский Спорт)

Секундомер отбивал последние мгновения, словно сердце – пульс, "Ак Барс" на всех оставшихся жилах тянулся в зону "Локо" – и меня наперебой одолевали два чувства. Одно: "Ак Барс", и вдруг уйдет без "гола в овертайм" – да ни за что! Второе: даже и не важно, чья сегодня возьмет, все равно эти команды со стальными стержнями внутри выпьют эту серию до дна...

И наступила вчера – тишина. После штормов, после лязга тяжелых вооружений, после пламенных речей двух кандидатов в хоккейные вожди России. И вдруг – тихо. Такое состояние, должно быть, известно каждому из нас, кому случалось выплеснуться с бурной, страшной, самому себе неведомой силой.

Общественный порядок на льду вчера был восстановлен образцовый – ни одного нарушения! Они – "Локо" и "Ак Барс" – все, что могли и считали нужным, один другому уже доказали – и вчера просто смотрели друг другу в глаза.

Впрочем, "Ак Барс"-то – вы уловили? – поначалу ведь всячески постарался вернуть к жизни свою феерию четвертого матча. И он тянул, сколько мог, сколько выдержал ту самую пронзительную мелодию "Мы – дети галактики". И маневрировал лихо, накручивая "Локо". А потом – стоп. И никакая это уже была не тактика удержания счета 1:0, и не изготовка капкана для "медведя". Валерий Белов, помощник Зинэтулы Билялетдинова, перед матчем все откровенно рассказал: мы хотим сыграть, как позавчера; мы эту прелесть поймали, мы ее чувствуем. Сорвалось. Надорвались. Выход в открытый космос в повторном ярославском матче обернулся трудностями земной адаптации.

Игра резко сменила жанр. Она словно вернулась с небес на тесную улицу, и в этом земном душном режиме "Локо" сделался предпочтительнее. По той простой причине, что команда Кари Хейккиля – более ровного, рассудительного нрава. И когда Леша Михнов, заметно не дотягивающий до самого себя что в полуфинале, что в финале, вчера принялся наконец возить шайбу вокруг барсовых ворот, непрерывно им угрожая, я понял: запас энергии у "Ак Барса" близок к нулю.

Но то, как команда Билялетдинова этот матч доиграла, с ужасной этой пустотой внутри, только делает ей еще больше чести. Как, подловив "Локо" почти на голом "автомате" и вновь сравняв 2:2, рискнула выжать из себя больше, чем было, заперев "Локо" в зоне усилием воли. И только из-за этой безмерной, запредельной дерзости напоролась на решающую контратаку Вашичека. Он уже не отыгрался, "Ак Барс", но он отложил позицию никак не безнадежную, не позволив "Локо" – штрих! – поразить даже пустые свои ворота.

И если "Ак Барс" за день паузы накопит хоть минимальную энергию, он снова представит, так или иначе, чрезвычайную опасность для "Локо". И формулу схватки "герой-экстремал против героя труда", родившуюся после второго финального боя, нужно, я думаю, оставить в силе до исхода серии.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.