Алексей МИХНОВ: "Сильно не радуемся – еще играть"

Добавлена: 09.04.2009
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Нападающий "Локомотива" Алексей Михнов, забросивший свою первую шайбу в финале Кубка Гагарина, о "своей линии", которую гнул, гнет и будет гнуть до победы Ярославль, о том, как в пятом финальном матче получилось все, включая отсутствие удалений, и единственной своей уверенности, что "Ак Барс" будет биться до конца, – в интервью "Чемпионат.ру" сразу после победы в Казани.

– Мы выиграли, потому что от начала и до конца продолжали гнуть свою линию. Даже пропустив первый гол. В конце концов это дало результат, – говорит Алексей Михнов.

– Домашнее поражение в предыдущем матче особенно отмобилизовало?

– Как вам сказать. Мы совершенно не зацикливались на этом. Спокойно играли в свою игру. Гнули свою линию. И я вообще верю, что это принесет нам успех в итоге.

– Перед этой игрой Хейккиля проводил какое-то особенное собрание? Говорил что-то такое?

– Нет, все было как обычно перед играми. Никаких изменений. Все было очень спокойно. Готовились по той же системе. И мы вообще все время гнем свою линию независимо от соперника, дома или на выезде всегда играем только в свой хоккей, по тому плану, который наметили, под соперника никогда не подстраиваемся.

– В прошлой игре "Ак Барс" забил первым и победил. Сегодня быстрый гол вас не выбил из колеи совершенно...

– Вы правы. Мы спокойно продолжали играть в свою игру. Никакой паники вообще не было. Хотя когда пропустили, Казань все равно продолжала давить. Нам надо было сдержать этот первый стартовый натиск, мы знали. И я считаю, что мы с этим очень хорошо справились.

– Первый период остался за "Ак Барсом", но больше одной они не забили. А дальше игра уже стала переходить на вашу сторону потихонечку...

– Да начиная со второго периода игра шла под нашу диктовку! Это мое мнение. Да, были моменты, когда шайба вообще ни в какую не хотела идти в ворота. В таких ситуациях надо давить – давить и продолжать создавать моменты. Тогда вознаграждение обязательно придет.

– Матч развивался очень интересно. Самое серьезное напряжение когда было?

– Момент, когда вроде только повели 2:1, но тут же опять пропустили.

– Сегодня совсем не было удалений. Это команды так чисто играли или судьи решили, что удаляют только, не знаю, за "умышленное убийство"?

– Конечно, судьи дают бороться нам в финале. И какие-то мелкие нарушения, может, пропускают. И это правильно, я считаю. Только явные удаления надо давать в таких играх. И плюс обе команды понимают, что такое цена ошибки, поэтому старались играть очень корректно сегодня, вообще не нарушать правила. Как видите, это тоже получилось.

– Что после игры сказал Кари Хейккиля в раздевалке?

– Что все нормально. Сильно не радуемся. Еще играть.

– Счет по игре сегодня?

– Счет всегда по игре. Сейчас победы чередуются. В одних матчах побеждаем мы, в других – казанцы, но все результаты, я считаю, по делу.

– Вопрос по поводу того, что почти все голы стали следствием ошибок – и вашей, и казанских. Ну а первый ваш гол, который зашел в ворота от клюшки Первышина...

– Гол как гол. (Улыбается.) Чтобы забить любой гол, надо приложить очень немаленькое усилие. Даже когда бывают глупые голы, им предшествует очень большая работа. Где-то кто-то поборется, отберет шайбу, кто-то в обороне отработает. А вообще таких голов много в этой серии забивалось, и не только мы забиваем от рикошетов, отскоков. В прошлой игре "Ак Барс" нам забил пару таких голов. Так что это как раз "плей-оффовские" голы, если можно так выразиться.

– Вам наконец-то удалось сегодня забить. Первая ваша шайба в финале.

– Да, давно уже не забивал. (Улыбается.) Придало уверенности, конечно. Наконец-то! А то уже начинал реально нервничать. Моменты-то есть в каждом матче, а вот шайба упорно не шла в ворота. Очень хорошо, что в такой нужный момент это случилось.

– Насколько велика сейчас уверенность, что реально завершить следующий матч и выиграть Кубок дома, в Ярославле?

– Единственное, в чем я точно уверен, так это в том, что Казань не сдастся и в следующем матче тоже будет биться до конца, до последней минуты. Будет стараться обыграть нас. Только в этом я уверен.

– Многие говорили о том, что именно пятый матч серии ключевой. Согласны?

– Сегодня – да, он ключевой. Но на потом пока еще ничего нельзя сказать. Скоро увидим так это или не так.

– А кому будет сложнее играть в Ярославле? "Локомотиву", потому что дома при своих трибунах, где все будут ждать от вас победы, или "Ак Барсу", потому что нельзя проиграть? Как думаете? Три раза в Казани уже играли и два раза в Ярославле.

– Тяжело будет всем. И нам, и казанцам. До игры шансы у обеих команд 50 на 50. И давление будет уже одинаковое и на нас, и на них. Кто лучше с этим справится, тот и победит. А в матче все будут решать мелочи и настрой, конечно. Мы будем опять гнуть свою линию. Хотя, вообще-то, без разницы. Знаете, мне здесь, в Казани, очень нравится играть, обстановка вообще великолепная. Болельщики здорово поддерживают свою команду, но играть все равно приятно. А дома – тем более, при своих-то трибунах.

– Как думаете, сколько матчей будет в серии? Большинство считает, что шесть. Пан Вуйтек с самого начала говорил, что 4-2 выиграете...

– Здесь я ничего не могу говорить. Никаких прогнозов давать не могу. Единственное, могу сказать, что следующую встречу мы будем играть на победу.

– Казанцы впервые после этой игры всей командой решили не давать интервью. У вас какие настроения?

– Нормальные. Мы же уважаем вашу работу. Сами знаете, и после поражений я тоже общаюсь. Так что пишите о нас много и хорошо. (Улыбается.)

– Сегодня целых 500 болельщиков "Локомотива" приехали поддержать вас. Ощутили поддержку?

– Конечно. Было видно. Поддержка очень сильно чувствовалась. Большое спасибо всем, что приехали. Мы вас не подвели!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.