Взгляд на 90 лет вперед

Добавлена: 03.04.2009
Источник: Сергей ПРЯХИН (Советский Спорт)

Смотрел я вчера хоккей и вдруг подумал не о конкретном споре "Ак Барса" и "Локомотива", а в целом о КХЛ, первый сезон которой почти подошел к концу. И вспомнил одну беседу полугодичной давности.

В прошлом сентябре приехал ко мне погостить из Казани друг Паша. И как-то вечером, бросив взгляд на экран телевизора, где шел один из матчей регулярного чемпионата КХЛ, он вдруг взорвался возмущенной тирадой: "Еще классик писал, что у России "особенная стать"! А мы, видите ли, решили кальку с НХЛ снять. Вот скажи мне: многим ли по душе был наш ВАЗ-2101, сделанный на основе "Фиата"? А зачем же мы в хоккее тащим к себе то, что придумали на Западе?! Зачем нам нужны эти дивизионы, закрытость лиги, потолок зарплат?"

Тогда мы, помнится, крепко заспорили. Паша, который на чемпионат России почти не ходил из-за плохого зрения ("шайбу не вижу!"), никак не хотел принимать новый, "забугорный", как он считал, имидж российского хоккея.

Вчера, глядя на бушующий казанский дворец, я почему-то вспомнил Пашу. И порадовался тому, что первый сезон КХЛ не опроверг мои аргументы в том нашем споре.

Да, боссы КХЛ взяли на вооружение те же принципы и технологии, которые заложены в основу Национальной хоккейной лиги в Северной Америке. Между прочим, проекта раскрученного и прибыльного. Зачем же самим набивать шишки, когда их уже набили другие? Книги, например, придумали в Китае, а пользуется ими – весь мир. Так и в хоккее.

Дивизионы? Это возможность культивировать дерби, в которых борьба идет от ножа. Дань истории – тысячи мальчишек в этом году заинтересовались именами Чернышева, Харламова или Тарасова. С нового сезона – еще и экономия в расходах на перелеты.

Закрытость лиги? Куда важнее планомерная работа по развитию клуба и команды, которую в этом году, например, проводило рижское "Динамо", чем борьба за выживание, порождающая волну слухов о запрограммированности того или иного исхода.

А потолок зарплат – это же такой родной, расейский подход! Почти всеобщая "уравниловка" из времен строительства коммунизма. Прелесть НХЛ в том, что выиграть Кубок Стэнли может любая команда, и не важно, представляет она многомиллионный Нью-Йорк или затерянный в канадской глуши Эдмонтон. И пусть в этом сезоне до финала Кубка Гагарина добрались не самые бедные клубы КХЛ (платежная ведомость "Локо" – 482 млн. руб. на начало сезона – самая внушительная в лиге; "Ак Барс" с 397 млн. – седьмой), вера в светлое будущее, не сомневаюсь, есть и у болельщиков скромных по финансовым меркам "Амура" или "Нефтехимика". Потому что КХЛ, на мой взгляд со стороны, – это организация, которая всерьез думает о своем имидже, своем болельщике, своем развитии. Вы не представляете, например, какое удовольствие может получить футбольный журналист, "разгуливая" по страницам официального сайта КХЛ! По сравнению с футбольными аналогами это просто шедевр!

...В Торонто, давно уже забывшем вкус больших побед, безумно гордятся простым фактом: именно местная команда стала в 1918 году первым чемпионом НХЛ. Будут ли через 90 лет помнить о первых шагах КХЛ в Казани и Ярославле? Я верю, что да.

Паша? Паша тоже. Вчера вечером я набрал ему на мобильный. Он был на хоккее.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.