Финские дрожжи "Локо"

Добавлена: 03.04.2009
Источник: Юрий ЦЫБАНЕВ (Советский Спорт)

Куда качнется маятник во втором матче? Возможны два крайних варианта. Или "Локо" угодит в ту же воронку, что в финале-2008 с Уфой, когда на радостях от первого свидания тотчас выплеснулся почти до донышка. Или "Ак Барс" разделит полуфинальную участь "Магнитки", испытавшей обреченность задолго до того, как отмучилась.

Когда имеешь дело с серией, поспешные выводы чреваты. Поэтому – не более чем разовое вчерашнее впечатление. Оно, признаться, меня самого поразило. Будто игра "Локо" изготовлена по передовой и нам неведомой технологии, а "Ак Барса" – традиционным способом. Перетягивание каната – любимая забава в нашей лиге – продлилось всего период. Пожалуйте, мол, к нам в зону, уж мы встретим – нет, лучше вы к нам... А потом "Локо" заявился нежданным гостем в казанскую зону, расположился там, как ему удобно, – ноги на стол, по-другому и не скажешь, и все хозяйские порядки разрушил.

...Лет 25 тому назад, разговор с Виктором Тихоновым. Главный тренер сборной убеждает меня пылко, едва сдерживая возмущение. Помню почти дословно: "Новая плотность игры требует принципиально другой техники, приспособленной к постоянной борьбе. Но никто из коллег не принимает этого во внимание – как так можно?!" Темку ту я намотал на ус. Время от времени пытался приложить ее к реалиям нашей лиги – увы...

А вчера гляжу: да вот же оно, долгожданное! У "Локо" хейккилевского! Этакая гуттаперчевость в работе на полезном метре льда. То тормоз, то включение с места. Постановка корпуса и разворотливость. Рациональное, накоротке, клюшечное проворство. Только так и можно было внезапно поднять пургу в барсовых владениях. Так себя там поставить в равной мере гибкой и силовой маневренностью, что не сдвинешь. У "Ак Барса"-то все на плавных движениях, на растяге – а "Локо" затерзал таким своим рваным ритмом.

И, по моим наблюдениям, этот чертовски дотошный Хейккиля все глубже проникает в детали. Вот вам для контраста. Четыре года назад мне довелось рассказывать о ярославском дебюте финна тренеру Анатолию Богданову, у которого Хейккиля когда-то поиграл в Финляндии. Я тогда бросил: "Так, трафарет сплошной. Правда, большинство ничего себе разыгрывают". – "Под бросок защитника?" – уверенно уточнил Анатолий. – "Так, наверно, и только так".

А вчера! Вы оценили все коварство манипуляций, которые "Локо" затевал на розыгрыше "лишнего", первым делом Яшин, разумеется? А зверский, типично канадский, форчекинг, разбрасывающий соперников по сторонам и ввергающий их в прострацию? Кто еще в России им владеет? Одним словом, игра "Локо" второй сезон поднимается на финских дрожжах. Тихонову, я думаю, должно понравиться. Для ясности: когда он мне, малосмышленому, втолковывал про новую технику, в этой самой Финляндии хоккей, считай, еще и из скорлупы-то не вылупился...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.