Алексей МИХНОВ: "Последнее слово всегда за тренером"

Добавлена: 23.03.2009
Источник: Антон СИДОРЕНКО, "Спорт день за днем"

Форвард-гренадер Алексей Михнов – самый крупный козырь в колоде Кари Хейккиля. А крупные козыри принято придерживать в колоде до наступления самых решающих моментов игры. Поэтому, может быть, свой лицевой счет в полуфинале Алексей еще не открыл. Но нервов магнитогорских на свой могучий локоть намотал изрядно...

– Алексей, вы, как и вся команда, провели два абсолютно разных матча в полуфинале против "Магнитки". Что помешало в первой встрече показать все мастерство?

– Может быть, то небольшое преимущество, которым мы владели поначалу. Во втором периоде заиграли несколько вальяжно, за что и были наказаны. И не сумели перестроиться по ходу игры.

– Наверное, и самим было понятно, что нужно изменить, чтобы второй матч шел уже под вашу диктовку?

– Последнее слово все равно остается за тренером. Нужно было выполнять его установку, невзирая на счет, – и сегодня у нас это получилось. Конечно, мы понимали, что главное – не отдавать сопернику инициативу, заставить лидеров "Металлурга" как можно больше играть без шайбы, но как это сделать эффективнее, до нас довели тренеры. Естественно, что два гола, забитые в первом периоде, определенным образом облегчили нашу задачу...

– А их могло быть пять – причем два из них по праву должны были стать вашими. Что не позволило пополнить бомбардирский счет?

– В одном эпизоде во время моего прохода вратарь успел клюшкой выбить шайбу, а во втором – когда добивал – Проскуряков уже лежа отразил мой бросок ловушкой. Знай я, что он такой верткий, поднял бы шайбу выше. Но тут увлекаться нельзя – можно и ворота перебросить.

– Контуры вашего звена окончательно определились. Как вам молодой Никита Клюкин в качестве партнера?

– Великолепно! Шайбой распоряжается умело, передачи вовремя раздает – и обрабатывать их удобно. Это вообще большая удача для крайнего – играть с двумя номинальными центрфорвардами.

– Успеваете следить за событиями в другой паре полуфиналистов?

– Конечно, все ребята в курсе происходящего, но, естественно, за каждой игрой от сирены и до сирены мы не следим.

– У кого больше шансов выйти в финал?

– И в нашей паре, и в "соседней" легкой борьбы и быстрых серий не ожидается. Но если "Ак Барс" хочет в финал, я бы посоветовал казанцам не затягивать серию – сил у динамовцев побольше.

– Сумеете сохранить победный настрой для игр в Магнитогорске? Сил хватит?

– Конечно. В такой хоккей, как сегодня, играть гораздо интереснее...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.