"Локомотив" — "Металлург" (Магнитогорск). Умеют ли уральские искусники срывать замки?

Добавлена: 19.03.2009
Источник: Юрий ЦЫБАНЕВ (Советский Спорт)

Применительно к этой паре я тоже покопался в фактическом материале и нарыл, признаться, полную безнадегу для "Магнитки", к которой исторически неравнодушен...

За второй период своей работы с "Локо" Хейккиля взял у "Магнитки" семь матчей кряду, и неважно, Постников или Белоусов управлял уральской игрой. Включая, понятно, все три в полуфинальной серии прошлогоднего плей-офф. И это даже не все. Заглянем на всякий случай в сезон-2005, в пору первой ярославской практики финна. Белоусов тогда рулил "Авангардом" постчемпионского образца, что не помешало Хейккиле выиграть у него трижды из четырех попыток.

Между тем нынешняя игра "Локо" видится мне более проработанной, чем прежние ее версии. Единственное, в 1/8 финала с "Нефтехимиком" и в четвертьфинале со "Спартаком" Ярославль почему-то пренебрегал присущей ему строгостью-методичностью. А добавлял по ситуации в серии и матче. Вроде как забавлялся в "кошки-мышки". Впрочем, что-то похожее было у него и в прошлогоднем плей-офф — пока Хейккиля прямо по ходу четвертьфинальной серии со СКА не прикрепил к воротам Варламова здоровенный амбарный замок.

А в целом "Локо" производит внушительное впечатление. К примеру, в четвертьфинальной серии выбыл Иргл, и Хейккиля к Яшину и Вашичеку перевел Михнова. О, нужно было оценить получившееся диво дивное! Мало того, что Яшин с Вашичеком сами по себе мастера безусловные, умеющие выстрелить, когда нужно. Так еще Леша Михнов в такой славной компании разошелся настолько, что стал мне, ей-богу, напоминать самого Марио Лемье времен его всемогущества. Соперники что-то там суетятся — а этот величавый корабль знай себе держит прямой курс, топя не успевшие увернуться лодчонки.

Это я просто для иллюстрации ярославских возможностей. С подобным атакующим новообразованием магнитогорскому звену Кудрны, записному ведущему, не так и легко, пожалуй, будет сравниться.

Впрочем, если опираться на материал четвертьфинала, "Магнитке" есть что поискать в численном большинстве. Как-то уж больно наивно локомотивская оборона покупалась на спартаковские "самоделки" — паузу там затянуть до мхатовской или увести внимание от направления удара. Магнитогорские-то по этой части мастаки. Но учтем: замок свой тяжеленный Хейккиля пока что не доставал из ящика в тренерском столе. А коли достанет, "Локо", боюсь, способен затянуть ту же удавку, какую накинул на игру "Магнитки" в лигочемпионском финале "Цюрих". Хейккиля-то это может.

И запас энергоресурсов у "Локо", наверное, побогаче. Вспомним прошлогодний финал с Уфой, когда Ярославль козырнул лютым плей-оффным упорством — гнулся порой, но не ломался.

Словом, у "Магнитки" единственная ставка — на уникальную свою хоккейную породу. Точно даже не скажу какую — уральскую, белоусовскую... На привычки своенравного, ни на кого не похожего плей-оффного иноходца. Но серия до четырех побед — слишком долгая для этой команды. И, быть сможет, "Магнитке" есть резон попробовать применить аритмию — играть вспышками-озарениями. Ловя свою минуту или подождав своего часа.

МАТЧИ В ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНАХ
2006/07. 3:2 (г), 1:2 (д), 3:0 (г).
2007/08. 1:4 (г), 3:1 (д), 4:2 (д).
Плей-офф-2008. Полуфинал. Счет в серии: 3-0 (2:0, 3:2 – в гостях, 2:1 бул. – дома).
2008/09 – 4:2 (г), 6:2 (д).

Наш прогноз: 4-2.

Комментарии:

TopaL m
 Манитогорск 
 e-mail 
я думаю вы ошибаетеся что прогнозируете матч 4-2 магнитка сейчас в бодром духе одолев Аталнт своего принципиального соперника а локомотив я думаю выйграет со счетом в серии 3-1
TopaL m
 Манитогорск 
 e-mail 
вернее Металлург выйграет в серии со счетом в серии 3-1 и больше никак!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.