Зеленые начинают и выигрывают...

Добавлена: 26.03.2009
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

Глядя на мучения "Динамо" в пятом матче с "Ак Барсом", завершившиеся со счетом 3:0, ловишь себя на мысли, что как будто оказался не в этот день и не в этом городе. В другой день, не в среду, а вот вторник, и не в Казани, а в Магнитогорске. Честное слово, уж очень этот "Ак Барс" с этим "Динамо" напомнили ту "Магнитку" с тем "Локомотивом". Сутью происходящего.

О том, что было между "Ак Барсом" и "Динамо" в их пятом матче, и что будет в пятом матче между "Локомотивом" и "Магниткой" – в очередном ревью-превью "Чемпионат.ру" полуфиналов Кубка Гагарина.

"Ак Барс" – "Динамо" – 3:0
Счет в серии: 3-2 (4:1, 2:3 ОТ, 1:0, 1:4, 3:0, ...)

Эта пятая игра ближе всего, пожалуй, к первой. "Белые начинают и выигрывают...". Зеленые, в нашем случае. Ведь это был совсем не тот московский случай, когда два с лишним периода бились, и потом кто-то той шайбы, – когда уже ясно четко, что до шайбы игра идет, – добился. Тогда оказался Зарипов и "Ак Барс". А этот казанский случай – когда 1:0 на третьей минуте и так до 43-й. Почувствуйте разницу, что называется.

Так вот, "Ак Барс"-то, на поверку, оказывается не сильнее "Динамо" физически, но куда гибче, – и тем сильнее, – тактически. "Ак Барс" играет на удержание, – не в отбой умно ли, безумно ли, но на удержание, – и удерживает. Два периода ровно, считайте, – с третьей по 43-ю-то. Развозя динамовское нападение, – которое волна за волной, волна за волной, пока не устанут, и с ритма не собьются, – по сторонам, по бортам, как волнолом. И в тоже время сохраняя движение встречное. Согласитесь, шансов в контратаке у "Ак Барса" за эти 20 минут было ну никак не меньше, по крайней мере, чем у "Динамо" в атаке. Потом-то 2:0, и – это как приговор.

И при уважении к "Динамо", – команде мастеровитой, боевитой, и ее главному тренеру – умному и опытному, мы не станем говорить, что команда эта фактически неуправляемой выглядит. Мы скажем, что она негибка. Вот как пошло у нее, – если пошло, – то все, шансов сопернику никаких: сомнут скоростью, забросают атаками, и сравняют со льдом. А вот как не пошло, то тоже все: вал-то он будет, а результат – нет.

Но даже если так, – при счете 1:0 сравнять, забросить единственную, и совсем другая песня, да? – нужно хотя бы немножко везения. Но вот и этого у динамовцев не было, и даже при "пять на три", и даже когда Ландри "вывалился" один на один. Забивай! Забивайте! Нет. А не забиваешь ты – забивают тебе.

И ведь что показательно. Результат Казани сделало четвертое звено. При первом, "морозовском", у которого откровенно не шло. И которое, видя это, Билялетдинов под конец и выпускал-то уже через раз. Да и что "напрягать" Зарипова с Морозовым, если Обухов с Алексеевым все делают и так?

Вот то, как "Динамо" билось-билось, и не добилось – оно очень мучения "Магнитки" напомнило. Но у "Магнитки" проблема куда более объективного свойства: нет у нее просто приема против "Локомотива", а тут...

В общем, Галимова с "сухарем", в этом сезоне против "Динамо" вторым уже. Обухова с Алексеевым с "дружными" 2(1+1).

Мухачеву и Ландри с выздоровлением. А судейскому комитету разобраться, было ли нарушение правил, или нет – в эпизоде, когда человека у борта атакуют со спины, да так, что для человека этого после такого приема сезон становится закончен.

"Локомотив" – "Металлург" Мг
Счет в серии: 3-1 (0:3, 6:1, 4:2, 4:0, ...)

Честно говоря, просто непонятно, за счет чего "Магнитка" может сделать хоть что-то даже в этом отдельно взятом матче с "Локомотивом" – про всю серию мы уже даже и не заикаемся. Глядя на 14:3 в трех последних матчах, где "железным дорожникам" было абсолютно все равно, на чьем льду все происходит, совершенно понятно, что так удивившие 0:3 в первом – это оказался не какой-то "лучший матч "Металлурга"", а просто худший "Локомотива". Причем – по совершенно его, "Локомотива" причинам. Ведь с Нижнекамском Ярославль сделал то же самое – с той лишь разницей, что там серия была до трех побед, и не пришлось "Нефтехимику" снова на выезд отправляться, а тут до четырех.

"Магнитке", чтобы победить, мало того, что должно фортить так, как никогда. Так же не везти должно в этом матче "Локомотиву", что фарт-невезение сложились в одно. И признаться, просто не верится, что это будет настолько день "Металлурга" и не день "Локомотива".

Хотя, предположим, что последний и решительный "Магнитка" все-таки даст, – не может не дать. Но все равно победит "Локомотив". И станет первым финалистом Кубка Гагарина и заранее первого финала КХЛ фаворитом – потому что "Динамо" с "Ак Барсом" и так уже сил и эмоций положили друг на друга ого-го, а тут еще и могут до седьмого матча доиграться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.