Грозит дефолт, господа!

Добавлена: 17.03.2009
Источник: Юрий ЦЫБАНЕВ (Советский Спорт)

Махну-ка в обход объективности: лучше бы прошел "Авангард". И интереснее с этим кудесником было бы в полуфинале. И злобу дня его прорыв заострил бы настолько, что от нее уже не спрятаться.

Мы под угрозой двойного дефолта, господа! Во-первых, как никогда девальвировалась нынче соревновательная единица под названием "регулярный сезон". Ладно, будем считать, что с "Салаватом", всегда обязанным только побеждать, стряслась отдельная история. Но ведь это еще не все. И если "Магнитка" и "Динамо", в регулярном сезоне за победами не гонявшиеся, теперь влегкую, даже, считай, с запасом устранили "Атлант" и ЦСКА, "отличника" и "хорошиста" шестимесячных ристалищ. То обрастает жирком вопрос: эти долгие гонки по колдобинам и взгорьям календаря вообще-то заслуживают смыслового внимания и соответственно какого бы то ни было анализа?

Во-вторых, плей-офф посеял глубокое разочарование в потенциале российского тренерского корпуса. Давайте без иллюзий: наделавший в эти дни грандиозного шума "Авангард" работал, можно сказать, в режиме самоуправления, если хотите – "народовластия". Вчера омский нападающий Игорь Волков невольно приоткрыл завесу: "Мы с ребятами в первом перерыве поговорили – и все наладилось". И при всем при том, несмотря на исход в пользу Казани, я готов спорить, что Омск так и держал до конца основного времени игру в своих гибких руках. "Ак Барс" знал одно: продавливай и заряжай бронебойным. И в этой серии минимально ощущался КПД, идущий от искушенности тренера Билялетдинова.

Впрочем, иные многообещающие коллеги Зинэтулы Хайдяровича тихо сошли с плей-оффной тропы, вовсе ничем примечательным не дав о себе знать. Форменным образом оторвана – вот уж накладочка-то вышла! – от характера команды "Атлант" игра в крутого парня, затеянная его тренером Канарейкиным. Федор Леонидович то кулаками помашет, то взглядом кого испепелит – между тем его "Атлант" исполнил против "Магнитки" типичную кисейную барышню. Судите сами: первые три звена, поштучно тщательно собранные и, как я понимаю, высокооплачиваемые, сыграли два матча в Магнитогорске с суммарным итогом 0:7.

Быкову с Захаркиным пора, вероятно, так или иначе себя разгрузить. Никогда я еще не видел их ЦСКА настолько выхолощенным и беспомощным, как в серии с "Динамо". Да и в регулярном сезоне команда не блистала былой фирменной энергетикой. Я думаю, сейчас не столько "Лада" вытянула из красно-синих все соки – сказались хронические тренерские недоработки. ЦСКА у Быкова – Захаркина, насколько помню, позже всех начинает обычно подготовку к сезону – нужно же тренерам основательно отдыхать после свершений со сборной. Вот и похожа армейская команда все больше на плохо ухоженное деревце.

...А как подумаешь: вот закончится у них, Быкова – Захаркина, контракт в сборной – и кого на замену? Оглядим тренерские "богатства" – и кинемся чеха или финна выписывать...

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.