Почему народ против "Салавата"

Добавлена: 05.03.2009
Источник: Игорь Какурин, "Чемпионат.ру"

Все сейчас против "Салавата". Ну, почти все. Большинство уж точно. Таково устойчивое впечатление.

И сами игроки других команд желают действующему чемпиону и победителю "регулярки" поражения. "Это тогда будет вообще сказка", - уверен, например, Александр Королюк, нападающий "Атланта".

"Я тоже. За Омск! Однозначно! За "Авангард", можно сказать, болею даже", - говорит Виталий Колесник, мытищинский вратарь. А на вопрос корреспондента "Чемпионат.ру", за "Авангард" ли, или против "Салавата", Колесник отвечает: "Не знаю. Может, потому что "Салават" на первом месте, а Омск - на 16-м? Вот все и болеют за Омск. Последняя команда, получается, может первую обыграть. Разве не здорово?"

Конечно, здорово! Если уберётся вот так вот сразу главный конкурент. Если вылетит в первом раунде главный претендент на Кубок Гагарина. Да, будет сказка.

И магнитогорская победа в Череповце в последний день "регулярки" - это, скажу вам, друзья, просто образец "фэйр-плей". Это квинтэссенция чистоты соревнований. Это торжество спортивного духа, не так ли?

Когда команда, которой уже ничего не нужно, выигрывает матч у команды, для которой эта игра всё: или пан, в плей-офф, или пропал, в никуда. И совершенно невольно не помогает, а просто спасает своего принципиального соперника и антагониста, уже проигравшегося в пух и прах и "пакующего чемоданы". И он практически "с пляжа" уже попадает обратно в "обойму", и – вот он, большой последний шанс! Сказка!

Это ведь тоже "новый уровень". Раньше, бывало, себе соперников по первому раунду подгадывали. А теперь соперникам соперников вот так вот подставляют. Разве не здорово?

Для "Магнитки" этот плей-офф - тоже последний шанс не провалить этот сезон. А то Кубок Виктории - мимо, Лига чемпионов - мимо, и все амбиции и деньги, в них вложенные, - в топку. Теперь - хоть "бронзулетку" какую-нибудь надо.

И болельщики, в подавляющем своём большинстве, желают "Салавату" поражения. И, опять же, как самому страшному конкуренту своих. И как не "первому среди равных", но просто - первому. Это "Салават" убедительно что в прошлом сезоне в "регулярке" и плей-офф доказал, что в этом регулярном чемпионате.

Да и просто, пожалуй, дело в том, что сильных и благополучных у нас по определению не любят. Потому что боятся. И потому что завидуют. И даже динамовские трибуны малой спортивной арены "Лужников", для которых омские "ястребы" давным-давно уже не иначе как "петухи", счастливо ревут, когда им сообщают о победе "Авангарда" в Уфе.

И коллеги журналисты, в большинстве своём, опять же, желают "Салавату" того же. Потому что будет вообще сказка. Шестнадцатый-то да первого! Ну, разве не здорово?

А я вот не знаю. Потому что - какой 16-й? И какого первого?

"Салават" всё, что имеет, - заслужил. Заслужил неоднолетней планомерной селекцией, позволившей собрать действительно "команду золотой мечты". Складную и ладную, ровную и сильную во всех своих линиях. Многолетней работой тренерской, сделавшей из этой команды те превосходные результаты и титулы, которые она имеет. И вообще клубным строительством, благодаря которому окончательно закрепилась Уфа среди таких наших центров, как Казань и Магнитогорск, как Ярославль и... И – нет, уже не Омск.

"Авангард" - это какая-то фантасмагория, достигшая своего дна. Скандалы, интриги, расследования. Все его постчемпионские сезоны, если посмотреть, – понтами всё выше, а результатами всё ниже. И вот апофеоз шараханья - поменяли по ходу чемпионата четырёх главных тренеров, по сути, - Герсонский – Никитин – Флеминг – Никитин. О "селекции", успехами которой, по большому счёту, стали только Ягр – потому что это Ягр, и Клепиш – потому что это оказался "почти Марек", много говорили ещё летом. И её отображение самое наглядное – это тот, кто сейчас в рамке всё тащит – Царегородцев. Hello, Грэм – всё "пьёте"? Ahoj, Свобода, - "форму набираете", наверное?

А вот про деньги давайте не будем, ладно? Потому что да, "Салават" состоялся за большие-пребольшие деньги. Хотя по ним-то, по деньгам, "Салават" отнюдь не чемпион у нас и не лидер даже "регулярки". И не в его составе играет самый высокооплачиваемый игрок КХЛ Ягр. И как раз, к слову, это из чемпионской Уфы в Омск переехал прошлым летом на большие деньги её воспитанник, кумир, лучший снайпер "золотого" плей-офф Игорь Волков.

"Салават", в целом, – это хоккей, результаты и титулы. "Авангард" - одни скандалы. Предмет расследования прокуратуры и военных, не говоря уже о дисциплинарных инстанциях самой КХЛ. Ужас, запятнавший весь наш хоккей, не говоря уже про нашу новую лигу. Точка в расследовании которого ещё прокуратурой, кстати, не поставлена.

И "Авангард" - это то, что по игре не заслужило даже плей-офф. Ему с "плей-оффом" этим очень помогли.

Ладно, пусть "Салават" - не герой нашего времени, а просто "олигарх" и "нувориш". Пусть даже так. Но "Авангард" тем паче никакой не герой. Если "Салават" таков, то он – очень успешный "нувориш" и очень эффективный "олигарх". А "Авангард" - всё больше "дорогие понты", приведшие его к просто катастрофическому сезону, в котором ему здорово предоставился последний сказочный шанс.

И всё равно можно быть завидущим к "Салавату" - не будучи его болельщиком. Но желать успеха именно "Авангарду", не топя за него... Нет уж.

Но если - а по первым двум матчам это вполне можно уже себе представить - "грохнет" "Авангард" Уфу, то желаю Омску "грохнуть" там дальше в плей-офф и "Магнитку". Вот это вот будет действительно сказка!

А народ - он не за Омск. Он - просто против "Салавата".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.