803 тысячи глаз для Ягра

Добавлена: 17.02.2009
Источник: Даниил РАТНИКОВ, Спорт день за днем

Законы шоу-бизнеса работают и в хоккее: зритель предпочитает звезд. Самый посещаемый клуб КХЛ в этом сезоне – звездно-скандальный "Авангард". Данные официального сайта команды говорят о том, что за истекшие дни чемпионата на игру Яромира Ягра посмотрели 401 865 человек: 237 149 – на домашней "Арене-Омск", 164 716 – в гостях. В среднем до аншлага домашний стадион "ястребов" не добирает чуть более двух тысяч мест.

Абсолютный рекордсмен в этом плане "Амур". Домашняя "Платинум Арена" хабаровчан, вмещающая 7100, всегда заполнена до отказа. Именно поэтому дальневосточники занимают седьмую строчку в лиге по посещаемости, опережая многих фаворитов чемпионата. Стопроцентный показатель – у "Лады". Правда, сравнивать старенький "Волгарь", рассчитанный на 2900 болельщиков, с дальневосточным стадионом сложно.

Вся тройка самых любимых народом команд располагает не просто звездами, а символами лиги: "Локомотив" – Яшиным, "Салават" – Александром Радуловым, об "Авангарде" говорилось выше...

Любопытно, что СКА, где играют Каспарайтис, Брылин, Сушинский, – лишь восьмой по зрительскому интересу. И это при наличии в Питере самой большой арены в лиге.

Столица избалована зрелищами, и ее показатели еще скромнее. Из клубов московского региона самый популярный – подмосковный "Атлант". На команды из Первопрестольной ходят почти вдвое меньше.

А вот в других городах и ЦСКА, и "Динамо", и "Спартак" любят сильнее.

На первый взгляд парадоксальным кажется интерес принимающей стороны к безнадежному аутсайдеру "Химику" – в среднем 4886 человек. Звезд клуб не хватает, но тем не менее в гостях на него идут больше, чем на те же СКА и "Северсталь".

Однако, если разобраться, найдется вполне логичное объяснение. Неприятных сюрпризов лидерам воскресенцы доставили немало: обыгрывали "Магнитку" (4:0), СКА (5:3), "Локомотив" (2:1 ОТ) и "Авангард" (3:1). А за субботней победой "химиков" над лидером "Салаватом" в Уфе наблюдал заполненный до отказа стадион.

Игры другого аутсайдера "Витязя" также вызывают гостевое любопытство. Тут проще: люди идут посмотреть на драки. Впрочем, чеховским зрителям такое шоу, судя по всему, уже порядком поднадоело. Как еще можно объяснить, что при наличии 5500 кресел ЛХЦ-2004 заполняется меньше чем наполовину?

Ближнее зарубежье КХЛ расположилось на всех уровнях данной табели о рангах: рижское "Динамо" – в лидерах, астанинский "Барыс" – в середнячках, динамовцы Минска – в аутсайдерах. Примечательно, что в Белоруссии, где глава государства – страстный фанат хоккея, команда собирает почти вдвое меньше зрителей, чем на выезде. Рига же не страдает отсутствием внимания ни дома, ни в гостях. Быстро доказал, чего стоит, и "Барыс". К тому же капитан команды Кевин Даллмэн, как оказалось, персонаж незаурядный. Заурядные рекорды не бьют...

Комментарии:

Serg@NT
 Ярославль 
 e-mail 
Чот у меня не считается... 10000 мест минус "в среднем до аншлага домашний стадион "ястребов" не добирает чуть более двух тысяч мест" получается по 8000. А 237149 зрителей / 25 игр примерно по 9500 получается... Или на топовых матчах по 15 000 приходит? Ламер

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.