Так "Химик" не хуже, чем ЦСКА?

Добавлена: 13.02.2009
Источник: "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о 130-м дне "регулярки", результаты которого не оправдали наших прогнозов, но, признаём, оказались вполне закономерны. Это касается и буллитов "Локомотива" в Хабаровске, и поражения "Барыса" в Челябинске, и рижского "Динамо", вычеркнувшего, кажется, ХК МВД из плей-офф.

Зато с "Химиком" в Магнитогорске мы прямо-таки попали в точку: "Магнитка" взяла все три очка, но сделала это очень нелегко.

А для начала – небольшое такое "лирическое отступление".

Ещё во время Шведских игр нам поведали, что едва ли не все играющие в КХЛ иностранцы по окончании сезона побегут из России так, что только пятки засверкают. Мол, Ян Марек уже не знает, куда ещё запихать наши российские рубли, ради которых, собственно говоря, в "Магнитку" и поехал (совсем как в старом фильме: "…Коровник обклеил, конюшню, сортир…"), и теперь, называя "голытьбой" арабских шейхов, хочет отдохнуть в чешской экстралиге. Что всем "русским шведам" в полном составе, мол, уже приготовлены шкафчики в раздевалке "Линчёпинга" и других клубов местной "Элитной серии". И что клубы НХЛ спят и видят едва ли не всех иностранных вратарей наших команд, а они, вратари эти, главное, спят и видят эти клубы НХЛ.

И на фоне всех этих грядущих "отъездов" как-то подозрительно выглядело молчание в части будущей судьбы великого и ужасного Яромира Ягра. Даже обидно стало, неужели "омское наше всё" совсем никому не нужно? И вот свершилось. Оказалось, что с Ягром то ли ещё ведут переговоры, то ли уже договорились представители "Эдмонтона". И на душе сразу полегчало. Значит, не всё для Яромира потеряно, значит, есть какие-то перспективы. Потому как в Омске они стали весьма и весьма сомнительными. Мы о перспективах чего-то добиться, что-то выиграть. А вы о каких перспективах подумали?

Правда, по возвращении со Шведских игр все "сосватанные" игроки дружно стали делать большие глаза, когда им называли их будущие команды. Очень удивлялся своим чешским перспективам Марек, абсолютно серьёзно собравшийся продлить контракт с "Магниткой". Значит, может, ещё не все магнитогорские деньги заработал? А может, у него на родине, помимо коровника и конюшни, есть ещё и недообклеенный сараюшко какой? Шведы, словно сговорившись, отреагировали, как в мультфильме о блудном попугае: "Нас и здесь неплохо кормят". Посидел-посидел у себя в канадском Гамильтоне, да и вернулся в подмосковные Мытищи даже "блудный сын" Рэй Эмери, вроде как решивший: рубли – ни за что.

И снова только Ягр пока ничего не ответил. Возможно, потому, что у него не дошли руки до газет. А откуда ещё, как не из них, скажите на милость, ему узнать о своих переговорах с "Эдмонтоном"? Возможно, по другой причине. Наверняка мы скоро об этом узнаем. Или не так скоро. Но узнаем. Если что, будет, конечно, очень жаль. "Лицом КХЛ" Ягру стать вполне удалось. Вот если бы ещё фон не подгадил...

А пока на нашей повестке дня 130-й день регулярного чемпионата КХЛ. Где нет ни "Линчёпинга", ни "Эдмонтона". Но есть множество не менее замечательных команд, снова подаривших нам отличные матчи на протяжении всего дня.

"Амур" – "Локомотив" – 1:2 ШБ

Как и предполагал "Чемпионат.ру", второй матч в Хабаровске для кого угодно, даже "Локомотива", – это вам не первый. Это при одной игре на Дальнем Востоке можно использовать тактику батьки Махно: лихо налетели, порубали в капусту подвернувшихся под руку, сунули в мешок зазевавшегося порося – и быстренько назад, в степь. То есть в родной часовой пояс.

Но когда приходится играть два матча подряд, то между ними надо в светлом городе Хабаровске переночевать. А для свежеприбывшего с Запада это превращается в настоящую муку. Вот и вышел "умученный" "Локомотив" на лёд "Платинум-Арены" совсем не таким, каким предстал пред очами хабаровских болельщиков накануне.

Но даже такого – сомнамбулического – состояния лидера дивизиона нынешнему "Амуру" оказалось мало для набора трёх полноценных очков. Хватило всего на одно. Могло бы и на два, но на решающий буллит Кари Хейккиля отправил Збынека Иргла. Даже несмотря на то, что тот не забил первый штрафной бросок своей команды. И не прогадал.

В общем, Иргл в глазах тренера реабилитировался, а "Локомотив", вкусив все прелести семичасовой акклиматизации, отправился в обратную дорогу с пятью очками в кармане.

Что до шансов "Амура" на плей-офф, то они из категории теоретических окончательно перешли в разряд фантастических.

"Амур" (Хабаровск) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:2 ШБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – А. Юньков (Белкин, Костючёнок) – 06:52 ГБ
1:1 – Михнов (Сёмин) – 55:49
1:2 – Иргл – ШБ
Вратари: Борисов – Гелашвили.

"Металлург" Нк – СКА – 0:1

Есть в русском языке такое словосочетание: "взять измором". Оно означало взятие вражеской крепости без жертв со стороны нападавших. Это когда никаких тебе штурмовых лестниц и тяжёлых таранов, никакой лихой рубки и выливания на головы наступающим расплавленной смолы. Просто крепость берут в осаду, никого оттуда не выпускают и ждут. Когда там, в крепости, доедят все запасы, потом коней и домашнюю птицу, потом собак и кошек, потом ворон, голубей и воробьёв. А потом среди защитников начинается самое интересное: голодный мор. Это и называется "взять измором".

Сейчас, конечно, это словосочетание приобрело несколько иной смысл. И применимо даже в хоккее, когда две команды, забаррикадировавшись у собственных ворот, дожидаются хотя бы одной-единственной вражеской ошибки. Главным специалистом в области хоккейного измора является, конечно же, глубоко уважаемый Пётр Воробьёв из Тольятти. Как он днём ранее "Авангард" вместе с Ягром уморил-то! Но, как можно заметить из результата новокузнецкого матча, у Петра Ильича имеются и достойные последователи.

Правда, полноценного измора в этом матче не получилось. Поскольку армейцам с Невы удалось открыть счёт ещё на пятой минуте первого периода. В начале и середине сезона была чёткая закономерность: если забивал Максим Сушинский, то СКА как минимум не проигрывал. Вчера в Новокузнецке забил именно он, и питерцы победили. В матче, который после гола Сушинского вполне можно назвать измором.

Но три очка, как правильно заметят санкт-петербургские болельщики, – это всегда три очка. Забросил ты одну шайбу или 21. С чем мы их и поздравляем. Их команде эти три очка были очень нужны. И давно. СКА до Новокузнецка ни одного из трёх домашних матчей не выиграл. В ситуации, когда ведёт турнирную борьбу со "Спартаком".

"Сибирь" – "Северсталь" – 2:3

Анекдот из советских времён. К месту, кажется. Итак, рядовая общепитовская столовая.

– Девушка, чем посоветуете отобедать?

– Первое брать не рекомендую. А второго вообще нет – хоть сама ложись…

– Отлично! Два вторых, пожалуйста…

Вот приблизительно в такой ситуации – "хоть сама ложись" – и оказалась в Новосибирске череповецкая "Северсталь". А именно 16-е место, щёлкающие сзади зубами "Нефтехимик", "Барыс" и ХК МВД и разрыв тельняшки на груди: "За Волгой для нас земли нет!.."

Поэтому матч получился тяжёлым и мучительным для всех. Но, даже несмотря на то что хозяевам удалось открыть счёт, задачу-максимум череповчане на морально-волевых выполнить сумели. Для полноты ощущений добавим, что "Сибирь" боролась до последних секунд…

"Металлург" Мг – "Химик" – 4:3

Кое-кто из магнитогорских болельщиков перед матчем грозился закидать "Химик" шапками, прочитав наш прогноз, сформулированный следующим образом: "Надеемся на трудовую победу "Металлурга" в основное время". "Да за кого вы нас принимаете? – гневно нас вопрошали. – Или "Химик" сопоставим по силе с ЦСКА?" И так далее, и тому подобное. Про "шапки"...

А мы прикидывали, что у далеко не ладного игрой, и особенно в обороне, "Металлурга" после тяжелейшего и изнурительнейшего матча против ЦСКА было на восстановление 21 час с хвостиком, а воскресенцы прибыли на Урал отдохнувшими и рвущимися в бой. Им, в отличие от хозяев, терять уже нечего, и оконфузиться в этом матче "Химик", в отличие от "Металлурга", не мог ни при каком счёте и исходе.

Ну, "Химик" и сыграл так, как играет всё последнее время. Да что там – почти весь сезон. Да ещё и обнаглел до такой степени, что "реализовал собственное меньшинство" – вчетвером пятерым забил. А во втором периоде умудрился отыграться при счёте 1:3.

Но всё-таки не мытьем, так катаньем сумели подопечные Валерия Белоусова дожать аутсайдера. Разница в классе, как ни маскируй её усталостью, всё равно сказалась. Правда, главными героями матча оказались отнюдь не магнитогорские чехи, спроворившие на троих одну-единственную шайбу, а Станислав Чистов. Он в этом матче счёт открыл, но главное – сделал голевую передачу Игорю Мирнову. Решающую передачу, после которой и был забит решающий гол.

Так что поздравим "Магнитку" со второй подряд домашней победой, которая имела все шансы стать очередным домашним конфузом. По крайней мере вышли в лидеры своего дивизиона Тарасова, отодвинув из четвёрки всё тот же ЦСКА.

"Трактор" – "Барыс" – 3:1

К сожалению, в редакции "Чемпионат.ру" нет специалиста по казахскому языку. И мы не знаем, есть ли в лексиконе нашего южного соседа аналог русской поговорки "Коней на переправе не меняют". Судя по последним событиям и челябинскому результату, наверное, всё-таки нет. А жаль. Потому что теперь шансы столь симпатичного российским болельщикам "Барыса" на попадание в плей-офф стремительно уменьшаются.

Отметим у челябинцев Алексея Заварухина. Если бы не его две шайбы, то счёт был бы ничейным, после чего астанинские "барсы" наверняка выглядели бы гораздо веселей. А так чему радоваться? Конечно, забросил блестящий защитник-забивала Кевин Даллмэн свою 24-ю шайбу в 46 матчах, побив рекорд ещё Вячеслава Фетисова в союзном чемпионате. Вот только думается, что "Барыс" с радостью променял бы этот рекорд на пару-тройку очков в Челябинске. Но кто ж ему позволит?

ХК МВД – "Динамо" Р – 2:4

Самым весёлым в этом матче оказался первый период. Причём создавалось полное впечатление, что очки гораздо больше нужны гостям, нежели хозяевам. Уже к исходу шестой минуты "сладкая парочка" рижан Ципулис – Пуяц организовала два гола. Правда, за следующие четыре минуты "милиционеры" восстановили статус-кво, но даже невооружённым глазом было видно, что преимущество-то не за ними.

Это подтвердилось во второй двадцатиминутке, только там уже солировал Марцел Хосса, раз самолично забивший и ещё раз своевременно оказавшийся на "подаче патронов". И счёт 2:4 стал итоговым не только для второго периода, но и для всего матча.

Стало быть, балашихинский клуб из числа соискателей места в плей-офф, увы, вычёркиваем. А вы как думаете?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.