Разорвись, болельщик!

Добавлена: 28.01.2009
Источник: "Чемпионат.ру"

О самом простом решении "проблемы Сочи-2014", должностных обязанностях что боссов НХЛ, что руководителей КХЛ, прошедшем 123-м дне нашей "регулярки", и "Магнитке" в финале Лиги чемпионов, которая должна стать апофеозом 124-го дня – в неизменном "ревью" – "превью" от "Чемпионат.ру".

Самое простое решение с Сочинской Олимпиадой – это срочно избрать господина Беттмэна в Международный Олимпийский комитет...Положить Беттмэну оклад, соизмеримый с его нынешней зарплатой в НХЛ, и назначить ответственным за Олимпийские хоккейные турниры. Уверены, после этого, любой, кто посмеет заикнуться о неучастии энхаэловцев во всех грядущих Олимпиадах будет мгновенно испепелен бэттмэновским горящим взором и обращен в прах его проникновенными речами.

История с участием, – или неучастием, – энхаэловцев в сочинской Олимпиаде получила свое продолжение. Логичное продолжение. Очень даже ожидаемое. На пресс-конференции перед очередным энхаэловским "звездным уик-эндом" в Монреале комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что не знает, будут ли его подопечные участвовать в следующей после Ванкувера Олимпиаде. "...У меня есть сомнения насчет того, чем чревато для нас участие в Олимпиадах, особенно когда Игры проходят не в Северной Америке, – сказал Бэттмен. – В этом случае все сильно осложняется, а польза от этого бывает куда меньшей..."

Каков гад! Нет-нет. Бичевать за эти слова господина комиссионера НХЛ никак нельзя. Да и не за что. Он получает зарплату от своей лиги и бьется за ее интересы. И чтобы это понять полностью и окончательно, достаточно посмотреть за метаморфозой нашей уважаемого сенатора Вячеслава Фетисова. Который в бытность свою руководителем Росспорта убил бы, зарезал и закатал под асфальт любого, кто посмел бы затронуть интересы нашей хоккейной сборной. Но теперь он занимает руководящую должность в КХЛ и говорит уже совсем иначе – зачем это нам Евротур? А соратник Фетисова Игорь Ларионов, который занимает пост спортивного директора СКА, эту мысль сформулировал, помниться, концептуально – зачем нам сборная, кроме как на чемпионатах мира? В смысле – реальная сборная. А не ее молодежный аналог. И ничего удивительного в этом нет: должность обязывает, понимаешь...

Самое простое решение с Сочинской Олимпиадой – это срочно избрать господина Беттмэна в Международный олимпийский комитет. Нет-нет, не кидайтесь камнями. Послушайте. Положить Беттмэну оклад, соизмеримый с его нынешней зарплатой в НХЛ, и назначить ответственным за Олимпийские хоккейные турниры. Уверены, после этого, любой, кто посмеет заикнуться о неучастии энхаэловцев во всех грядущих Олимпиадах будет мгновенно испепелен бэттмэновским горящим взором и обращен в прах его проникновенными речами.

Ну, а пока Бэттмэна в МОК еще не избрали, и ответственным за Сочи-2014 не назначили, остается вести разъяснительную работу, убеждая комиссара НХЛ в том, что минусов от неучастия заокеанских игроков в Олимпиадах будет куда больше, чем плюсов.

А мы покуда будем заниматься тем, что и нам, и вам, дорогие наши читатели "Чемпионат.ру", доставляет куда большее удовольствие, чем Олимпийские и какие угодно еще "терки" больших боссов – следить за перипетиями нашего регулярного чемпионата.

А именно – его 123-го игрового дня. Интересного не менее, вы уж поверьте на слово, если не знаете этого сами, чем регулярный чемпионат НХЛ.

"Витязь" – "Динамо" М – 0:6

Сил вести борьбу с "Динамо" на равных у хозяев хватило только на первый период. И возможности забить были, по сути, только тогда же. Динамовцы позволяли себе удаляться, а вот хозяйских удалений не терпели и тут же за них наказывали. Все как бывает в тех случаях, когда объективно слабый не может сдержать объективно сильного – пошли у "Витязя" удаления. Первая шайба в равных составах влетела в ворота "Витязя", превратив счет в совершенно неприличный для хозяев, уже на 5:0. Четыре предыдущих чеховцы получили в меньшинстве, что здорово подправило статистику "Динамо" по игре в неравных составах, кстати.

Ну, а после этого хоккея уже не было как такового. Были боксерские поединки, изредка перемежающиеся игрой. Натан Перро, уже получив матч-штраф, все кидался и кидался на безответного Карела Рахунека, аки коршун. И удаления сыпались, как из рога изобилия – особенно у подопечных Майка Крушельницки, взирающего на все эти безобразия со стоическим спокойствием. За это время динамовцы успели еще разок забросить в большинстве – на том и успокоились.

У подопечных пана Вуйтека дублем отметился Маттиас Вейнхандль, а голкипер Виталий Еремеев записал в свой актив "сухой" матч. Но главное для "Динамо" – что все целы, конечно.

"Динамо" Мн – ЦСКА – 3:4 ОТ

В отличие от "Витязя", которому в сезоне уже ничего не нужно, минчанам было ничего не нужно как-то немного по-другому. Настолько по-другому, что подопечным Вячеслава Быкова пришлось отыгрываться трижды. Причем для третьего раза понадобился и тайм-аут, и замена вратаря на шестого полевого игрока. И третью свою шайбу силами Мики Ханнулы армейцы забросили лишь за секунду до конца основного времени (!) Впрочем, еще до матча динамовцы минские обещали армейцам московским куда более чем теплый прием. И слово свое, как видим, очень даже сдержали.

Ну, а потом, как и положено, был овертайм. И было удаление у хозяев. И первое звено ЦСКА, как по нотам, вывело на богатырский бросок Дениса Куляша, который и поставил точку в этом многотрудном матче. И хотя формально мы с воем прогнозе оказались правы, реально признаем неправоту – мы совсем не такую победу ЦСКА прогнозировали.

В общем, теперь и не понять, то ли радоваться за армейцев, что зацепили целых два очка, то ли скорбить за минчан, что упустили три. У хозяев голевым дублем отметился Андрей Михалев. У гостей Александр Суглобов, "напаривший" в матче с московским "Динамо" на поражение, по разу забил и ассистировал. Реабилитировался, наверное.

Разорвись, болельщик! Утешайся тем, что хорошего хоккея много не бывает. Потому, что до вечера и вечером – восемь матчей нашей "регулярки", а в 21:30 мск, в швейцарском Рапперсвиле – решающий второй матч финала Лиги чемпионов между нашей "Магниткой" и ихним "Цюрих Лайонс". "Чемпионат.ру", само собой, не только поприсутствует на этом матче и поделится с вами своими наблюдениями и комментариями участников, но и проведет текстовую онлайн-трансляцию. Не пропустите!

И будем все вместе надеяться, что этот матч станет достойным апофеозом всего 124-го игрового дня Континентальной хоккейной лиги.

"Барыс" – "Металлург" Нк

Если гости доигрывают регулярный чемпионат под девизом "Утрачено все, кроме чести", то для хозяев утрачено еще далеко не все. Точнее – ничего еще не утрачено. А главное – "Барыс" держится за 16-е место в общей турнирной таблице. А поскольку 17-я команда в этой же самой таблице – "Лада", – набрала столько же очков, то положение казахстанцев иначе, чем шатким, не назовешь.

В общем, тут не до церемоний и рассусоливаний. Надо бить любого врага. Особенно, когда в твоем составе есть Кевин Даллмэн. "Совсем озверел черный Абдулла – ни своих, ни чужих не жалеет..." – говорилось в незабвенном фильме "Белое солнце пустыни". Вот и Даллман не жалеет никого, и уже посягает на, казалось бы, вечный рекорд самого Вячеслава Фетисова. Побил Пигановича и уже заявил, что и дальше намерен – Фетисова бить.

Как ни крути, "Барыс" должен побеждать. Причем только победа в основное время дает гарантии сохранения как минимум еще на один тур 16-го места. На нее и ставим – на победу "Барыса".

"Лада" – "Сибирь"

Вот и тольяттинскому клубу, в котором главный тренер Петр Воробьев будет отмечать 60-летие, деваться некуда. Причем некуда вдвойне. Во-первых, надо выигрывать и, по меньшей мере, не упускать вперед "Барыс". А во-вторых, как можно не победить в день рождения такого главного тренера?

Поэтому мы еще от всей души поздравляем Петра Ильича с юбилеем, и выражаем уверенность, что команда поздравит его еще лучше. И непременно – в основное время.

"Нефтехимик" – "Салават Юлаев"

Свой последний матч действующий чемпион и лидер регулярного чемпионата провел аж 9 (девять!) суток назад – 19 января. Впору хвататься за голову, поскольку в нашей молодой лиге уже хватает случаев, когда после 5-дневной паузы ни тренеры, ни болельщики не узнают родную команду. К этому можно добавить, что "Нефтехимик" тоже "курил бамбук" ровно столько же времени. Таким образом, мы получаем чистую арифметику – минус на минус календаря КХЛ, о котором лучше не распространяться уже, дает плюс.

А плюс в том, что "Салават" просто сильнее "Нефтехимика". И "Салавату" очки еще просто нужны, Но и "Нефтехимику" нужны, и не просто – как воздух. Поэтому скорее всего эти самые очки наберут и те, и другие. Но подопечные Сергея Михалева, как чемпионы, получат в два раза больше. В общем, ставим на победу "Салавата", но – не в основное время.

"Химик" – "Амур"

По всему выходит, что из этого должен получиться самый веселый матч игрового дня. Серьезно. Плей-офф, если кому и светит, то в гомеопатической вероятности, и терять, собственно говоря, уже нечего. Ровно как и находить. Поэтому можно выйти и весело погонять шайбу на радость болельщикам.

"Химик" – тот вообще в последнее время разошелся так, что выиграл два матча кряду. Без иронии – впервые в сезоне. И теперь непременно захочет продлить такую невиданную серию. Ну, и ради бога! Продевайте! Поэтому так и запишем: "Химик" должен победить, но с дележом очков.

"Локомотив" – "Атлант"

Как известно, главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля на послематчевых пресс-конференциях давно уже не пользуется услугами переводчика. Нет, он не выучил внезапно наш язык. Таково требование руководства клуба – "вы в России – говорите по-русски". Пусть и неважно, но Кари Сакари, если "по отчеству", и понимает, и говорит. Так вот, думается, что теперь, после четырех поражений кряду, он по-русски еще и матерится.

Конечно, добиться в этом искусстве таких же успехов, как и в тренерском деле, Хейккиля вряд ли удастся – для того, чтобы с помощью двух существительных и одного глагола донести до собеседников всю гамму чувств, в России надо родиться. Но вот прибавить здорово он может уже после сегодняшнего матча. Потому как противостоять его совершенно непонятной вдруг команде будет команда вполне понятная и умеющая превратить любой минимум в очковый максимум. То есть, практически тот же самый "Локомотив" в его лучшем виде.

Именно поэтому мы и предположим очередную победу гостей и очередное поражение хозяев. "Атланты" объективно сильнее сейчас. И очень вовремя, получается, пожаловали в Ярославль.

"Северсталь" – "Торпедо"

Картина маслом: нижегородский клуб ступенька за ступенькой поднимается вверх по турнирной таблице. А на встречу ему так же неторопливо и вразвалочку, но неуклонно движется клуб череповецкий. И вот они встретились. Причем в состоянии, когда каждый является конкурентом для соперника. И что мы в итоге получим?

А получим мы матч запредельной напряженности. В котором нынешние недостатки хозяев частично компенсируются родным льдом. Но поскольку они компенсируются только частично, то, скорее всего, более одного очка "Северстали" не набрать. А то и ни одного...

СКА – ХК МВД

Какие бы проблемы не испытывал сейчас питерский клуб, но это совершенно ничто по сравнению с тем, что творится с клубом балашихинским. Если у первых далеко не всегда получается далеко не все, то у последних уже давно не получается ничего. Именно поэтому, не впадая в долгие размышления, сообщим: подопечные Барри Смита должны выиграть – и строго в основное время. Большего к этому матчу не скажешь – все очевидно.

"Ак Барс" – "Трактор"

Если не считать последнее домашнее поражение "барсов" от "Магнитки", которой "Ак Барс" так помог подготовиться к решающему финальному матчу Лиги чемпионов,, то у подопечных Зинэтулы Билялетдинова все идет по плану. Чего не скажешь о подопечных Андрея Назарова, потерпевших четыре поражения в пяти последних матчах и свалившихся на 10-е место. Которое в начале сезона казалось для всего Челябинска розовой мечтой, а сейчас числится уже низким.

Но таковы уж реалии, что "Ак Барс" вряд ли позволит себе проиграть обоим уральским клубам подряд. И поэтому все просто: хозяева должны победить. Думается, что в основное время. Естественно, не без участия своего первого звена, которое "Трактору", полагаем, "навтыкает".

"Динамо" Р – "Спартак"

После пяти побед кряду красно-белые были грубо остановлены на своем льду армейцами из Санкт-Петербурга – 0:1. И теперь жаждут доказать, что и с атакой у команды все в порядке, и прицелы у снайперов не сбились. Рижане, конечно, в последних играх подправили свою турнирную "карму", но не настолько, чтобы почивать на лаврах: от страшного во всех отношениях 17-го места в общей турнирной таблице их отделяет каких-то пять очков.

То есть, положительный результат нужен и одним, и другим, но хозяевам он все-таки нужен больше. Поэтому предположим, что "Динамо" выиграет у "Спартака". Ему, "Динамо", уже на следующий день принимать ЦСКА, кстати.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.