Варламов: на ЧМ в Швейцарию я никак не попаду

Добавлена: 04.02.2009
Источник: Советский Спорт

20-летний Семён Варламов после фантастического дебюта в НХЛ - победа над "Монреалем" в гостях, прокомментировал несколько вопросов.

- Сейчас я не выхожу на лёд из-за растяжения коленных связок, - рассказывает Варламов. - Травма не самая серьёзная. Но я пропустил из-за неё уже полторы недели.

- У вас потрясающая статистика в "Херши Беарс" (фарм-клубе "Вашингтона" из АХЛ. - Прим. ред.): 16 побед в 21 матче, 2 "сухаря"!

- Все могло быть намного лучше. В последних двух встречах я пропустил 10 шайб. До этого у меня был коэффициент надёжности 2,10, теперь стал 2,43. Почему так получилось? "Херши" выдал длинную серию из побед. Обычно после этого наступает спад.

У нас очень хорошая команда. "Херши" идёт на первом месте во всей лиге. Два парня - Кейт Окойн и Александр Жиру - спорят между собой за титул лучшего бомбардира АХЛ. Жиру, кроме того, ещё и лучший снайпер. "Беарс" стали чемпионами в сезоне-2005/06. Половина игроков того состава сейчас выступает в НХЛ - Грин, Фер, Флейшман... А экс-тренер "Херши" Брюс Бодро возглавляет "Вашингтон".

- Странно, что с такой статистикой вы не играли в матче "Всех звёзд" АХЛ.

- Не позвали... Обидно. Очень хотелось бы туда попасть. Как выбирали составы, точно не скажу. Кажется, это делали журналисты.

- А не обидно, что вас не вызывают в НХЛ по финансовым причинам? Ведь в "Вашингтоне" ваша зарплата подскочит в разы.

- Я расстроился. Два матча в НХЛ получились победными. Хотелось играть дальше. Но меня вернули в фарм-клуб. Понимаю, что есть обстоятельства, с которыми я ничего не могу поделать.

- Возможно ли, что если вас не вызовут в "Вашингтон", то "Херши" отпустит вас на чемпионат мира в Швейцарию?

- Никто меня не отпустит. Уверен, что "Херши" выйдет в плей-офф. Говорят даже, мы Кубок Колдера (главный трофей АХЛ. - Прим. ред.) можем взять. Чемпионат мира начинается во второй половине апреля. А у нас регулярный сезон заканчивается только 12 апреля. Нет, никак я в Швейцарию не попаду...

- Недавно к вам в фарм-клуб приезжал тренер "Вашингтона" Дэйв Прайер. Обсуждали с ним планы на будущее?

- Нет. Но отрезанным ломтем себя не чувствую. В Херши нередко бывают Бодро, генеральный менеджер "Столичных" Джордж Макфи. Много скаутов. Главный тренер "Беарс" плотно общается с Бодро после каждого матча. Про каждого хоккеиста здесь знают всё до мелочей.

- Неделю назад в "Вашингтон" вызывали вашего напарника Мачесны...

- Как раз за два дня до этого я получил травму. И со мной об НХЛ никто не разговаривал.

- Глухо вы в фарм-клубе засели... Вас не звали в КХЛ?

- Лично мне никто не звонил. Может, с агентом разговаривали. А он мне не сказал, чтобы не расстраивать. Потому что в России я мог бы зарабатывать раз в десять больше, чем в АХЛ, - смеётся Варламов.

- У вас выходит $50-70 тысяч в год?

- Ну да. Минус налоги. Апартаменты снимаю за свой счёт, купил машину. Никто здесь ничего на тарелочке с голубой каёмочкой не даёт. Это не Россия, куда легионер приезжает и где у него в контракте уже всё прописано: бесплатная квартира, иномарка, прочие льготы.

- Денег-то на жизнь хватает?

- Даже немного остаётся.

- Чтобы сходить на экскурсию на шоколадную фабрику?

- От сладкого меня уже воротит. Шоколад в Херши на каждом углу. Так много, что его даже болельщикам бесплатно раздают на каждом матче. Хороший, вкусный. Но "Алёнка" мне нравится больше. Вкус родины.

- Почему вас в Америке называют Семеоном?

- Так читают моё имя. Это бесит, если честно.

- Так вы объясните, как нужно. Вот Ковальчука называют Ковалчаком. Но те, кто в курсе, говорят правильно.

- Как тут меня только не называли! Я насчитал четыре варианта. Самое неприятное - Semen. Посмотрите сами, как это переводится с английского (семя. - Прим. ред.). Хорошо, что теперь появилась кличка. Фанаты называют меня Варли.

- Почти голливудский фильм: "Варли и шоколадная фабрика".

- Да, что-то в этом есть.

- Что у вас осталось на память от дебютного матча в Монреале?

- Разумеется, шайба. А ещё мне сделали DVD-диск матча. Отец забрал домой. Думаю, крутит его каждый день... Когда смотрю домашние игры "Монреаля", всегда вспоминаю, как я на той арене играл. "Вау! Было же время!"

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.