Алексей ЯШИН: "Яшин-тим" - это очень приятно!"

Добавлена: 21.11.2008
Источник: Анна БЕКИШЕВА, "Чемпионат.ру"

В омском матче "Авангарда" с "Локомотивом" (1:5) нападающий "Локо" Алексей Яшин одну из пяти шайб в ворота соперника забросил лично, а еще в двух голах поучаствовал в качестве ассистента. Но даже такая результативность, по мнению 19-го номера ярославцев, еще не повод для особой гордости.

– Игра сегодня получилась яркая. Конечно, то, что мы выиграли, для омских болельщиков не самый приятный результат, но все-таки я считаю, что матч был интересный и обе команды имели моменты. Но нам повезло, – говорит форвард. – Мы изначально старались играть четко в обороне, не давать омичам атаковать, ведь в "Авангарде" очень много действительно сильных игроков, и если им давать время и возможности, то они этим непременно воспользуются. Поэтому мы старались действовать как можно более строго. Ну и конечно, Гелашвили просто молодчик, к нему вопросов нет. А при такой игре вратаря и остальные чувствуют себя уверенно.

– "Локомотив" не так давно встречался с "Авангардом" в Ярославле, хозяева выиграли в овертайме – 3:2. Сильно ли отличались эти два матча друг от друга?

– Я думаю, что нет, если только счетом. Но и тогда, и сегодня игра была очень напряженная, обе команды атаковали, хотели выиграть. И хоккей был очень интересный.

– Но наверняка выводы по прошлой игре тренеры сделали. На какие-то моменты они обращали перед сегодняшним матчем особое внимание?

– Конечно. Прежде всего, была задача четко играть в обороне. Ну и еще речь шла о том, чтобы очень внимательно действовать против Ягра, не дать ему возможности свободно кататься, контролировать шайбу. И в принципе нам это удалось.

– Вы сегодня поучаствовали в трех из пяти заброшенных "Локомотивом" шайб. Какую-то из них можете выделить? Скажем, как самую красивую. Или самую нужную.

– Они все нужные. (Улыбается.) Да и участвовал в них не только я один. Я всегда считал, что любой гол, как бы он ни забивался, это заслуга всей команды. Самое главное не то, кто и сколько забил, а то, что мы вместе добились победы.

– Последние матчи для вашей команды складывались не очень просто: овертаймы, буллиты... Как можно это объяснить? Возможно, начавшей накапливаться усталостью?

– На выезде всегда игры складываются непросто. Но дело даже не в этом. Сейчас все команды – независимо от занимаемого места – бьются очень здорово. Всем нужны очки. Поэтому каждый матч проходит очень напряженно и не всегда удается играть так, как хотелось бы.

– В чем по сравнению с прошлым сезоном прежде всего усилился "Локомотив"?

– У нас что в этом году, что в прошлом очень сильная команда. Нельзя сказать, что произошли какие-то особенные изменения, сменилось буквально несколько человек, но костяк сохранился. И мы по-прежнему сильны в наших "фирменных" компонентах: в обороне, в строгости игры. Мы проповедуем командный хоккей. Надеюсь, что в нынешнем сезоне это принесет нам удачу. Другое дело, что в этом сезоне поменялся регламент, появились дивизионы. Это вносит свои коррективы. Но, знаете, я сторонник того, что делать нужно так, как интереснее болельщикам, сохраняя при этом традиции нашего российского хоккея. Но и в том, чтобы брать самое хорошее из НХЛ, я не вижу ничего плохого. В любом случае, КХЛ уже сейчас добилась больших результатов. Качество хоккея очень высокое, что, конечно, интересно для зрителей. Это, мне кажется, самый большой успех лиги – внимание болельщиков.

– Алексей, сейчас очень активно обсуждается, в каком формате проводить "Матч всех звезд" КХЛ. Предлагаются варианты: "Восток" против "Запада" или "Ягр-тим" против "Яшин-тим". А вам какой из них кажется более интересным?

– Эта игра – прежде всего для болельщиков. Им – для удовольствия, нам – для мастерства. Такие матчи – это всегда очень приятное событие в любом хоккее, независимо от того, наш он или в НХЛ. А в каком формате он будет проведен, не так уж и важно. Раз это касается болельщиков, то они должны сами решить, как им лучше. А мы уже подчинимся. В любом случае, я уверен, что это будет интересный день и яркое событие, от которого российские поклонники хоккея получат удовольствие.

– А как вам само название "Яшин-тим"?

– Для меня лично это просто очень приятно. (Улыбается.)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.