"Матч звёзд": на "я" или "география"?

Добавлена: 18.11.2008
Источник: Регина Севостьянова, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о первом "Матче звёзд КХЛ" и его будущем, которое определяется сейчас, в том числе и болельщиками: как играть - "Яшин - Ягр" или "Запад - Восток"?

Как известно, "Матч всех звёзд КХЛ" первого сезона пройдёт 11 января. Это факт. Но остаются пока открытыми ещё два очень важных вопроса: где и как? Где - это на ходынской арене или аж на Красной площади. И как - "Яшин-тим" против "Ягр-тим" или "Запад" против "Востока"? Прояснение второго Континентальная хоккейная лига решила доверить болельщикам, которые голосуют на официальном сайте лиги. И к составам "звёздных" команд, кстати, болельщики приложат руку - совместными усилиями с капитанами (если буду Яшин против Ягра) и организаторами матча. То есть лигой.

Итак, на выбор предложено два варианта. Либо это привычное нам деление команд по географическому принципу и соответственно составление сборных "Запада" и "Востока" и из российских игроков, и из легионеров. Либо предложенная в этом году новинка - две сборные, капитанами которых будут звёзда "Локомотива" Алексей Яшин и звезда "Авангарда" Яромир Ягр - и с Яшиным все "наши", а с Ягром - иностранцы. В КХЛ решили: раз уж у нас новая структура, новый чемпионат, то и "Матч звёзд" должен проводиться по-новому. Мнение болельщиков пока, судя по опросу, разделяется примерно поровну, с совсем небольшим преимуществом тех, кто за "географию".

Опрос "Чемпионат.ру" на эту тему: "Какой "Матч звёзд КХЛ" будет для вас интереснее?"

- В этом есть, понимаете, какая-то новизна. Вот вам разве не интересно, что из этого может получиться? Соответственно может быть большой зрительский интерес и какая-то интрига, - руководитель департамента по проведению соревнований КХЛ Сергей Козлов свой голос отдал за вариант "Яшин против Ягра".

- Если так, то есть один вопрос: почему в качестве капитанов выбраны именно Яшин и Ягр? Почему не, допустим, Алексей Морозов? Капитан нашей чемпионской сборной?

- Потому что тут две фамилии, которые начинаются на букву "я"! (смеётся). Но это не главное, конечно. В большей степени мы ориентировались на заслуги хоккеистов, их вклад, выступления в чемпионатах России. А Яшин выступал ещё и в первенстве СССР, и в НХЛ добился успеха. Нисколько не умаляя достоинств Морозова, которого я считаю тоже великим хоккеистом, скажу, что Яшин всё же более подходит на роль почётного капитана, который выведет команду россиян на этот матч. А про Ягра, полагаю, говорить излишне. Наверное, любой человек, который знает, что такое клюшка и шайба, слышал о Ягре. Тут никаких сомнений и быть не может.

- Я поддерживаю вариант "Легионеры против россиян", потому что иначе болельщикам, которые в Москве придут на "Матч звёзд", будет всё равно, за кого болеть. А такой матч, я думаю, должен представлять собой именно шоу. А шоу - это звёзды. В нашем чемпионате сейчас представлено достаточно легионеров звёздного статуса. Поэтому интересно людям будет посмотреть, - мнение нападающего московского "Динамо" Алексея Бадюкова.

- А "Восток" и "Запад" чем не шоу? Чем не звёзды?

- Понятие "восток и запад" слишком размыто в нашем чемпионате. Потому что игроки отовсюду есть в каждом клубе. Есть игроки и из Москвы в том же Хабаровске или Казани. На территории делить по игрокам, мне кажется, сложно. Тут главное, звёзды - чтобы российские против иностранных.

- Тогда это получится такая хитрость с вашей стороны...

- Почему?

- Потому что таким образом вы получите всех болельщиком для российской команды. Ведь вряд ли многие будут поддерживать легионеров.

- Ну не скажите! Я считаю, что клубные болельщики будут поддерживать тех легионеров, которые выступают в их любимых командах. Россия против остальных будет интересней - таково моё мнение. Конечно, у российских хоккеистов будет некое преимущество. Но зато больше ажиотажа будет вокруг матча.

Между прочим, в НХЛ тоже пытались проводить "Матч звёзд" по принципу "Северная Америка против остального мира". Но такой формат сохранялся лишь четыре года, с 1998 по 2002-й. Потом было решено вернуться к старому доброму "Восточная конференция против Западной". Может, те, кто голосует у нас за второй, "географический", вариант, руководствуются тем, что в чемпионате КХЛ тоже необходимо сделать две конференции, а проведение "Матча звёзд" по такому принципу может стать определённым шажком в этом направлении? Ведь чиновники лиги уже не раз оговаривались, что "случайный", по жребию, способ определения состава дивизионов, предпринятый перед стартом КХЛ, не очень удачным на поверку выходит. И что в будущем возможен переход на географический принцип распределения команд по корзинам.

Первое большое заседание оргкомитета "Матча звёзд" состоится на этой неделе. Пока известно, что, скорее всего, матч пройдёт в Москве. Либо на арене "Мегаспорт" на Ходынском поле, либо - на Красной площади даже. В первом случае, прикидываем, можно будет собрать много зрителей. Во втором всё будет куда более пафосно, но вот столько зрителей, сколько ледовая арена никакие трибуны импровизированного катка на главной площади страны никак не вместят...

Добавим, что не исключаются и варианты проведения матча не в Москве, но ни крайне маловероятны.

- Я не хотел бы брать коммерческую составляющую проекта, но даже со спортивной точки зрения это сложно. Приостанавливается чемпионат на три дня, и надо собрать с наименьшими усилиями хоккеистов и предоставить им условия. Надо, чтобы они во время могли добраться до своих команд. Поэтому самое реальное всё сделать через Москву", - говорит Козлов.

- Кстати, - добавляет, - этот матч мы рассматриваем неким апогеем хоккейного дня на всей территории России. По примеру дня бега, например, или "Лыжни России". Вспомните, в прошлом году был день хоккея, когда мы проводили на всей территории России мастер-классы в детских школах с участием действующих хоккеистов и ветеранов. Мы хотим в этом году, может, сделать эти мероприятия ещё более насыщенными. Тем более что в участии заинтересованы и Белоруссия, и Казахстан, и Латвия.

Оргкомитету ещё предстоит только решить, кто, например, возглавит команды и кто войдёт в их состав. В этом году, поскольку под проведение матча заранее оставлено "окно" в календаре, КХЛ рассчитывает на самый звёздный состав: в сборную никто не уедет, вид на жительство подтверждать - тоже. Потому что в контрактах игроков записано обязательным условием участие в мероприятиях, проводимых КХЛ. Лига даже вправе применить штрафные санкции за отказ участвовать в "Матче звёзд". Это так, для справки.

- Участников матча будут выбирать также болельщики через Интернет?

- вопрос Козлову.

- Вариантов много. Один из них, на мой взгляд, наиболее справедливый и интересный таков: первые пятёрки выбирают любители хоккея. Есть вариант определения игроков капитанами команд - может, следующую пятёрку они будут выбирать. А ещё какую-то часть игроков назначит проводящая организация по вкладу в хоккей и интересу, который проявляют любители хоккея к ним.

Комментарии:

Serg@NT
 Ярославль 
 e-mail 
На главной голосование: какой вариант вам больше нравится?
Lexus
 Ярославль 
Я за традиционный формат.. Так оно как то посправедливее будет )
Flabber
  
А я за два Я!!! так интереснее!!! И болеть за Россию или легионеров будут больше! уже статус только России поднимает больше народу чем Запад и Восток...
Serg@NT
 Ярик 
Да, я скорей тоже соглашусь со всеми мнениями в статье. Запад - Восток и деление условное и действительно фигурное катание на 10:9 или 8:8... А "наши - не наши" всё-таки, как-никак противостояние, хоть и надуманное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.