1000 очков Яшину. Первое место "Атланту"

Добавлена: 22.09.2008
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

"Атлант", в напряженной борьбе выиграв у "Локомотива", вышел на первое место в таблице чемпионата КХЛ. А форвард "Локо" Алексей Яшин набрал в матче тысячное очко за карьеру.

Начало матча в Мытищах затянулось. Сперва причины сего были малопонятны. Главный судья Сергей Гусев подъехал к скамейке "Локомотива" с каким-то документом и объяснялся с тренерами команды и генеральным менеджером Юрием Лукиным. Затем арбитр уехал и игра началась. А тем временем на скамейке "Локомотива" не оказалось второго вратаря! Более того, его так и не было до конца встречи. Сергей Звягин, который должен был быть вторым, ходил в спортивном костюме. А после матча второй тренер "Локомотива" Анатолий Хоменко на повышенных тонах объяснял представителям проводящей матч стороны, что "так не делается".

– Нам первый раз дали неправильную заявку на игру и написали в ней [Сергея] Гайдученко вместо Звягина, – объяснил происходившее Хоменко корреспонденту "Чемпионат.ру". – Потом принесли второй раз, я исправил, они должны были принести протокол, но не принесли. Арбитр подъехал перед началом матча и говорит: "Вот ваша подпись, мы ничего не знаем". Я говорю, что писал вторую заявку... Во время игры уже не было времени выяснять, кто там прав. Звягин был на раскатке. А потом говорят, что надо поменять вратаря. И получилось, что мы играли практически с одним голкипером. А после матча на пресс-конференции они признались, что сами ошиблись.

– Вообще, это могло серьезно сказаться на игре вашей команды в случае чего... Вратарь ведь и травму может получить.

– Конечно. Но хорошо, что это не повлияло. Просто, знаете, такие дешевые моменты оставляют неприятный осадок от приема. Все это дешевые номера! Это просто несолидно и все. А так повлияло другое...

Стартовый период команды провели под знаком открытого хоккея: первые две шайбы были заброшены в большинстве, открыл счет Ян Булис на четвертой минуте матча, Александр Гуськов на восьмой сравнял, а всего в середине первой трети игры за четыре минуты команды забили четыре гола. На той же восьмой минуте случилось знаменательное событие: Алексей Яшин набрал тысячное очко в своей карьере – передачей Гуськову.

При счете 2:2 Федор Канарейкин решился на рокировку вратарей – вместо Колесника вышел Рэй Эмери. "У нас нет никаких претензий к Колеснику, просто нужно было что-то менять, изменить ход игры", – объяснил свое решение главный тренер "Атланта" после игры.

Результативность, заданная командами в первом периоде, – а забито было пять шайб – в дальнейшем развития не имела. В оставшихся двух периодах соперники только по разу смогли поразить ворота друг друга. Гуськов во втором периоде оформил дубль. А на старте третьей двадцатиминутки Александр Королюк, забив свой первый гол в сезоне, вывел "Атлант" вперед и принес своей новой команде победу – 4:3. "Локомотив", правда, счет сравнивал – на 57-й минуте отличился Виталий Аникеенко, – но после просмотра видео арбитр шайбу не засчитал из-за того, что кто-то из ярославцев находился в площади ворот.

– Мы имели все шансы спасти матч, и я не понял, почему после того, как мы забросили четвертую шайбу, она не была засчитана. Считаю, что арбитры в спорных ситуациях, связанных со взятием ворот, всегда должны смотреть видеоповтор (арбитр Гусев в данной ситуации как раз смотрел видео и лишь после этого принял решение об отмене взятия ворот. – Прим. "Чемпионат.ру"), – сказал главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля.

– Что касается гола "Локомотива", то не засчитан он правильно. Игрок гостей мешал нашему вратарю и даже коснулся его в момент, предшествовавший броску. Однако еще до этого игрок "Локомотива" проехал через площадь ворот, и это должно было стать основанием для остановки игры и вбрасывания шайбы в средней зоне, – парировал Канарейкин.

На последней минуте Ярославль заменил вратаря на шестого игрока, но в результате неудачной игры шайба оказалась у хозяев, хотя Пронин и не смог перебросить ее через кинувшегося заслонять свои ворота Виталия Вишневского. Победу одержали мытищинцы, и теперь "Атлант" можно поздравить с выходом на первое место в турнирной таблице чемпионата КХЛ.

– У нас был серьезный соперник, и я поздравляю свою команду с этой важной победой. Мне нравится, что мы сейчас играем с характером, – сказал после матча Канарейкин.

"Локомотив" же потерпел второе поражение в чемпионате. Первое, напомним, было на старте – в матче на Кубок открытия против действующего чемпиона России "Салавата Юлаева". По мнению игроков и тренеров Ярославля, на игре команды негативно отразился пятидневный перерыв. "Мы пять дней не играли, и это выбило нас из ритма", – отметил форвард "Локомотива Иван Ткаченко.

– Нам не пошла на пользу пятидневная пауза. Она только расхолодила игроков, – подтверждает Хейккиля. – Из-за этого мы вышли на матч не полностью готовыми и две первые шайбы пропустили из-за элементарных ошибок. Считаю оптимальным такой календарь, когда после игры у команды есть два дня на восстановление. Это самый лучший игровой ритм.

– Когда встречаются команды примерно одного класса, при равной игре судья чуть-чуть не туда свистнул – и вот результат, – констатировал после матча возмущенный Хоменко.

– Есть претензии по незасчитанной шайбе Аникеенко?

– Нет, даже не по голу. Когда он судил, пропустил три удаления у "Атланта" точно. Сто процентов! На колено Конькова поймали, Ткаченко сзади за шею зацепили, когда он выходил один на один, то есть был голевой момент. Так же нельзя судить!

– Не будете протест подавать? Руководство КХЛ заявляет о желании поднять уровень судейства.

– Нет, не будем. Какой смысл? Это бесполезно просто. Бесполезно...

– "Атлант" своего вратаря заменил. У вас таких мыслей не было? Понятно, что не на кого было, но все же...

– Нет, нормально сыграл. Мы ему доверяем всегда.

– А вообще, довольны игрой Гелашвили на старте чемпионата?

– До этой игры были очень довольны, он хорошо справлялся. Сегодня он, может, где-то не выручил, но мы считаем, что это не его голы.

– "Локомотив" в отличие от многих команд стартовал ровно.

– Да, мы довольны началом чемпионата. С выезда тяжелого очки привезли – две игры выиграли. Нормально все. Надеемся, сейчас Нильсон еще команду усилит.

– По приобретению вратарей мыслей нет?

– Пока нас все устраивает.

Лучшим игроком матча в составе "Локомотива", кстати, был признан не "тысячник" Яшин, а Александр Гуськов, оформивший дубль.

– Я считаю, игра с "Атлантом" была равная. Просто этот незасчитанный гол отображает то, что должна была быть ничья. А там бы мы по ходу дела сориентировались, – говорит Гуськов.

– А гол-то был?

– Я лично момента не видел. Видел, что был бросок, вратарь стоял, а не валялся. Тут все было на усмотрение судьи, и он так решил, что не было.

– Летом вы уже играли с "Атлантом" и сыграли вничью.

– Да. В прошлом сезоне мы с ними очень неудачно играли, плохо. Поэтому на предсезонке очень хотели выиграть, переломить эту традицию. Сыграли получше. И в сезоне, если по игре смотреть, то начали приспосабливаться. Но вот... Теперь опять статистику испортили.

– Вас признали лучшим в составе "Локомотива". Довольны своей игрой?

– Я считаю, что мог сыграть еще лучше. Приз-то не главное. У меня, знаете, сегодня было так много сил, что я готов был вообще без смен играть.

– Откуда такие силы?

– (Улыбается.) Не знаю. Подготовился, наверное, хорошо. Так получилось, что я-то очки набрал, а команда нет. В чем тогда смысл таких моих очков?.. Хорошо очки набирать, но хотелось, чтобы еще и выигрывали.

– Вообще, игрой "Локомотива" на данном этапе можно быть довольным?

– До сегодняшнего дня все было хорошо. А тут вот ошибки... Голы такие пропустили... Но ничего, собрание будет – разберемся, почему и из-за чего проиграли. Но по самоотдаче претензий не может быть. Все бились сегодня. Не знаю, почему так получилось. Команда "Атлант" все-таки тоже сильная.

– А вратарь ваш как сегодня? Справился?

– Я игру вратаря не оцениваю. Пусть тренеры это делают.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.