ЧМ-2014. Россия - Швеция. Ножницы Знарка порезали шведские кружева

Добавлена: 26.05.2014 09:53
Источник: Владислав ДОМРАЧЕВ, "Спорт-Экспресс"

Грамотно выбрав тактику против техничных шведов, россияне одержали волевую победу и вышли в финал.

В полуфиналах официальных турниров ИИХФ наши со шведами встречались всего один раз. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере. Та сборная России, скомплектованная исключительно из игроков внутреннего чемпионата (в нее из Швейцарии даже не отпустили Быкова и Хомутова), достойно уступила восходящей звезде Форсбергу и Ко. Чтобы в утешительном финале "попариться" в сухой финской сауне.

Для нас "сауна" началась уже на первой минуте. Сначала Овечкин воткнулся в шведа Бэклунда, подтвердив свое выздоровление. Не успели мы порадоваться, как пришлось начинать с центра. Меллера длинным пасом вывели на свидание с Бобровским, и швед элегантно пробросил шайбу вратарю в "домик". Остается загадкой, куда в этот момент уехал Денисов?

Через минуту в штрафной бокс отправился Медведев. Наши отбились.

Что противопоставить шведской технике и выучке? Только агрессию и броски по воротам с помехой вратарю. Так подопечные Олега Знарка и поступили.

Плюс у "Тре Крунур" нашелся нам помощник. Это вратарь-гренадер Нильссон. Прострел Медведева на авось шведский воротчик превратил в гол. Отбросив шайбу на клюшку Плотникова. Автору гола от щедрости записали в ассистенты и Медведева, и Шипачева.

Потрясенные шведы не вышли из нокдауна до сирены на перерыв. Второй гол Широкова – яркое тому свидетельство. Форвард в средней зоне подхватил шайбу, добавил ногами и бросил из-под клюшек отступивших к усам защитников. По пути в сетку шайба задела вратарскую ловушку. Может, ИИХФ не стоит ее уменьшать?

На первых секундах после выхода из раздевалки Шипачев в чужой зоне воткнулся в шведа, когда наши защищались в меньшинстве. Знарок от выбранной линии отступать не собирался. А на шестой минуте периода шведы в отчаянии били клюшками о лед. Это Бобровский вывел их из душевного равновесия, эффектно, на футбольный манер, поймав шайбу в ловушку после броска в упор того же Меллера. Отдельное спасибо голкиперу должен сказать Белов, замешкавшийся за воротами.

– Нет, – наверняка скажут в ИИХФ. – Ловушку следует урезать.

А шведский вратарь продолжал чудить. Нереализованное российское большинство он скрасил… голевым пасом. Откинул клюшкой шайбу под бросок Белова. Защитник с помощью рикошета от ноги Густафссона поразил девятку. А передачи судьи записали Зарипову и Овечкину, которого в момент гола на льду не было.

За пять минут до сирены на перерыв в четвертой тройке Дадонова временно заменил Широков, а на последней минуте периода впервые на площадке оказались вместе Малкин и Овечкин. В отчаянной контратаке наш 11-й номер слева набросил на пятачок, но капитан сборной России не попал по летящей шайбе.

В третьем периоде ситуация не изменилась. Наши держали ухо востро, а огрехи в обороне подчистил Бобровский. Шведские кружева изрезали "ножницы" Знарка. На излете времени третьего периода Плотников ногой заблокировал бросок, успел подняться и атаковать пустые шведские ворота. Но получил подлый удар в лицо от Бэклунда. Яковлев немедленно захотел разобраться с хулиганом. Это норма жизни в современной сборной России – один за всех и все за одного. Хорошо, что судьи поймали железнодорожника и выдворили с поля шведа.

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: Меллер – 3 (Линдстрем, Бэклунд), 0:19 – 0:1. Плотников – 6 (Медведев, Шипачев), 13:25 – 1:1. Широков – 3 (Зарипов, Медведев), 18:00 – 2:1. Белов – 2 (Зарипов, Овечкин), 31:02 – 3:1.
России: Бобровский. Денисов – Чудинов, Овечкин – Шипачев – Плотников. Медведев – Кутузов, Тихонов – Малкин – Кулемин. Белов – Яковлев, Широков – Анисимов – Зарипов. Калинин – Дадонов – Бурмистров. Зубарев, Кузнецов.
Швеция: Нильссон. Франссон – Экхольм, Линдстрем – Меллер – Бэклунд. Эриксон – Густафссон, Ярнкрок – Нуквист – Класен. Бурстрем – Андерсен, Хьялмарссон – Шегрен – Дж.Эрикссон. Нюгрен, Лундквист, Аксельссон – Расмуссен – Даниэльссон.
Штраф: 10 – 17.
Броски: 34 (11+13+10) – 23 (6+8+9).
Судьи: Кэвэл (США), Шиндлер (Чехия).
24 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 521 зритель (15 000).