ЧМ-2014. Россия - Франция. Францию мы не заметили

Добавлена: 23.05.2014 10:07
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Сборная России продолжила победную серию на ЧМ-2014, в первом раунде плей-офф взяв реванш у французов за прошлогоднее поражение в Хельсинки

ФАЗЕЛЬ НА ПОКОЙ НЕ ТОРОПИТСЯ

В белорусской столице густая тридцатиградусная теплынь, из-за которой мечты крутятся вокруг гроз, а продажи отличного местного пива бьют все рекорды. Фан-зона вокруг главной арены турнира полнится облаченными по пляжному стандарту красотками. Отвлекающими сотрудников местной "Бяспеки" от выцеливания взбодрившихся со стартом плей-офф спекулянтов.

В белорусской столице все больше VIP-гостей. Валерий Каменский прибыл знакомиться с будущими коллегами по дисциплинарному комитету ИИХФ, место в котором нашему легендарному хоккеисту пролоббировал Владислав Третьяк. Сергей Макаров по привычке последних лет отгораживается от мира и собеседников черными очками. Стрекозиными, в пол-лица. Генменеджер "Атланта" Алексей Жамнов шел на матч Россия – Франция вместе с Ильдаром Мухометовым. Работающим в клубе, которому мытищинцы продали за 100 миллионов рублей вратаря сборной Галимова. Другие ветераны прилетели по приглашению президента страны Александра Лукашенко – поиграть с ним в хоккей на льду "Арены-Чижовка". Команда "батьки" в очной встрече уступила "подопечным" своего тезки, президента КХЛ Александра Медведева. Снимавших игру телевизионщиков местные вежливые люди ну очень трогательно просили не показывать в сюжетах табло с итоговым счетом 3:8.

В белорусской столице – пик хоккейной активности. В спортбарах не протолкнуться от желающих понаблюдать за плей-офф. Одна из самых престижных гостиниц города забита под завязку гостями конгресса ИИХФ. Новый градус ходу заседаний придает украинская делегация, продолжающая претендовать на проведение чемпионатов мира. Как юниорского, так и взрослого в своем дивизионе. Презентация заявки городом-хозяином турнира указывает... Донецк. Хорошо хоть не Севастополь.

В перерывах между обсуждением насущных проблем уважаемые функционеры пьют кофе да с удовольствием знакомятся с коллекционным изданием "Хоккей – игра командная". Солидный труд по истории "мировой шайбы" – со статистикой и фотогалереями всех Олимпиад, чемпионатов мира, Кубков Канады да всевозможных суперсерий между клубами и сборными. Его подготовил один из старожилов международного хоккейного бомонда, советник президента ИИХФ Рене Фазеля Всеволод Кукушкин. Неформальная презентация книги в профессиональном кругу прошла на ура. Фазель искренне обрадовался, отыскав среди множества снимков картинку из времен собственной судейской карьеры.

Кстати, в кулуарах все активнее говорят об изменении планов швейцарского функционера. Раньше он собирался покинуть главный в международной федерации пост в 2016-м. Теперь передумал – и через два года будет переизбираться еще на один четырехлетний срок. То есть возглавлять ИИХФ до семидесяти. Не такой уж и спорный, кстати, ход – в свои нынешние 64 Фазель выглядит лет на двадцать моложе.

ДЕБЮТ С ИДЕАЛОМ

Подруливший к "Арене-Минск" автобус с французской сборной с удивлением косился на самодельные плакаты русских болельщиков с цифрами "1812". Не учат, видимо, современное поколение трехцветных истории. В стане команды Знарка с утра случилась ожидаемая радость. Совместным решением тренеров, докторов да самого спортсмена стало возвращение в строй Александра Овечкина. Капитан занял привычное место на левом краю первого звена, откуда в четвертую пятерку предсказуемо спустился Калинин. Сыгравшийся с вашингтонцем в группе Тихонов остался на той же позиции, на которой провел предыдущий матч: слева в тройке Малкина.

Кузнецова раздели на четвертьфинал тринадцатым форвардом. Харийс Витолиньш перед игрой рассказал, что Франция по стилю очень похожа на побежденную в гладком этапе Латвию. Те же перехваты, контратаки, скоростные побеги к воротам соперника. Еще ассистент главного тренера сборной сообщил, что России обязательно нужен быстрый гол. Во избежание проблем да нервотрепок.

Команда своих наставников услышала. И, как в известном анекдоте, пришла на дебют со своим идеалом. То есть с шайбой в ворота трехцветных. Ее, правда, ждали от вернувшегося Овечкина или здорово финтившего на старте Малкина. А оформил другой энхаэловец. Канадские защитники, конечно, вряд ли дали б Анисимову три полновесных секунды на обработку шайбы в районе усов да выкат к стопроцентно расстрельному рубежу. Но недостаток мастерства французов – проблема, согласитесь, самих французов. Хотя Бобровский за эту криворукость галлов был готов благодарить. Выход три в одного наш соперник запорол одним размашистым пасом в пустоту.

Разозлившись из-за собственной непутевости, трехцветные начали хамить. Форвард с фамилией Треллье опрокинул Медведева тем же приемом, за который Шипачеву дали три матча. Защитник сборной России – это вам не хлипкий финн. На льду валяться дольше трех секунд он не желал. Отомстить за партнера да начистить французу физиономию был готов Тихонов, но лайнсмены матча в этот четверг разнимали стыки с образцовой оперативностью. Потренировали мы в первом периоде и меньшинство.

ПЕРВЫЙ ГОЛ МАЛКИНА ОГОРЧИЛ ТОЛЬКО МУШКЕТЕРОВ

Захлестнувшую русский состав в концовке первого периода успокоенность сбили в раздевалке тренеры. 52-я секунда второго периода зажгла на табло "2:0". Малкин парой движений крюка оставил в дураках французского голкипера Юэ. Тихонов бросился поздравлять партнера по тройке с такой страстью, что потерял шлем.

После голевого почина звезды на ЧМ-2014 показалось, что игра сделана. Колоритные, в костюмах мушкетеров и монашек 17-го века болельщики трехцветных приуныли на трибунах "Минск-Арены". В VIP-ложе отпустило проволновавшегося всю первую двадцатиминутку Третьяка. Сборная, впрочем, не забыла напутствий генерального менеджера Андрея Сафронова и изо всех сил старалась накидать сопернику полную кошелку за 9 мая 2013-го. Широков обязан был огорчать Юэ, но запорол выход "один в ноль". Едва матч перевалил за экватор, как Калинин дважды за три секунды палил из убойных позиций. Во вратаря.

Из поводов для беспокойства была разве что беспомощность спецбригад, не забивавших даже в ситуации "пять на три". Французы, готовясь к четвертьфиналу, явно смотрели много видео и оборонялись с удивительной для команды второго эшелона грамотностью. Знарку в конце концов это надоело. Усатый "главный" отправил в запас собственный тезис "Овечкин с Малкиным – два "Воздуха" и могут без проблем играть вместе". Перестав ставить суперфорвардов в одну пятерку.

На экваторе третьего периода сибиряк Кутузов поехал в зону Юэ. Бить французов. В точности как однофамилец-генерал 202 года назад. После классного броска защитника с усов матч можно было прекращать.

Обязательную программу в первом раунде плей-офф сборная России выполнила. Вопросов и поводов совершенствоваться в преддверии полуфинала тоже оставила не так чтоб мало. В медальном раунде беззубого большинства да транжирства голевых моментов могут не простить.

А Сафронову, хотевшему поставить трехцветных на место, отдельные поздравления. Кстати, интересно: кого по итогам этого четвертьфинала назвал бы "подтрибунными наполеонами" Михаил Анисин?

РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Анисимов – 1 (Яковлев), 4:21 – 1:0. Малкин – 1 (бол., Кулемин, Тихонов), 20:52 – 2:0. Кутузов – 1 (Кулемин, Малкин), 47:36 – 3:0.
России: Бобровский. Денисов – Чудинов, Овечкин – Плотников – Шипачев. Кутузов – Медведев, Тихонов – Малкин – Кулемин. Яковлев – Белов, Зарипов – Анисимов – Широков. Дадонов – Бурмистров – Калинин. Зубарев, Кузнецов.
Штраф: 12 – 18.
Броски: 28 (11+9+8) – 16 (8+4+4).
Судьи: Ержабек, Кавал.
22 мая. Минск. "Минск-Арена".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.