Россия - Словакия. Буллитное заклятие

Добавлена: 17.02.2014 10:24
Источник: Артем АГАПОВ, "Спорт-Экспресс"

В заключительном матче предварительного раунда олимпийского турнира сборная России снова довела дело до серии буллитов – и обыграла Словакию.

Субботняя ничья с США в основное время оставила России возможность напрямую попасть в четвертьфинал без квалификационного матча в статусе лучшей из вторых команд трех квартетов. Для этого перед вечерней сшибкой Канады и Финляндии требовалось решить свою задачу – обыграть за 60 минут словаков. Скажете, легко? Конечно, о чем еще могут говорить унижения, которые подопечные Владимира Вуйтека испытали на старте против США (1:7) и накануне против Словении (1:3)?

Вот только закидывать соперников шапками или чем-то другим подвернувшимся – например, шайбами, как не устают повторять люди спорта, лучше после, а не до матча. Да и недобрая память Ванкувера подбрасывает сюжет, когда Овечкин и компания споткнулись в группе именно на словаках и уступили при той встрече в серии буллитов.

Да, словаки скверно вошли в сочинский турнир, но ничего не мешает полуфиналисту Игр-2010 в одном отдельно взятом матче вставить свою шпильку кому-то из признанных фаворитов. К тому же по большому счету в двух состоявшихся играх Хара и компания провалили по периоду – второй с семью из восьми голов перед засухой в третьем против американцев и третий со всеми четырьмя шайбами против словенцев.

Ждать российской феерии от первой до последней минуты с учетом субботнего поединка с США было можно, только силы не безграничны. И всерьез рассчитывать на то, что словаки поднимут лапки кверху, точно не приходилось.

***

Зинэтула Билялетдинов остался верен себе в кадровом вопросе. Замена была вновь произведена только на последнем рубеже – Варламов вместо Бобровского. Ответ на вопрос о том, кто из них первее первого, так и не прояснился.

Ни передергивать защитные пары и/или атакующие тройки, ни отправлять кого-то на трибуну олимпийский штаб России не стал. Еременко, Свитов и Тихонов снова остались вне заявки, хотя журналисты в субботу предлагали тренеру для профилактики удалений Радулова спустить последнего на лед. Предложили бы самому Радулову, много бы чего о себе узнали.

Осталась в целом верна себе и сборная России. В матч вошла как могла активно и агрессивно – на том топливе, что осталось после яркого поединка с США. Овечкин для завода потолкался с Заборски, и уж точно не о делах в КХЛ у него справлялся. А Емелин решительно полетел в атаку по центру, так и вонзился в Лацо вместо шайбы после броска Семина. Под мощное нападение россиян Вуйтек выставил не кого-то из энхаэловской парочки Галак – Будай, а представителя "Донбасса". Наверное, он все знал.

***

Семин на ворота был нацелен, как и остальные. Вот только шайба уходила правее, выше, все сильнее и сильнее. Вдобавок по американскому примеру соперник стойко вставал под выстрелы, а потом хромал, как Староста или Месарош. По броскам словаки сразу вышли вперед, после чего к себе два периода не подпускали. Выглядели заходы соперника не всегда опасно для Варламова, но тот же Миклик вполне мог не в щиток уткнуться, а в открытый угол заглянуть.

Малкин стрелял, стрелял Овечкин, закладывал пируэты Радулов – Лацо все было нипочем. Во втором периоде он даже заигрался с шайбой за воротами, такую поймал уверенность. И на попытку Терещенко его за это наказать выставил тому свою пятую точку. Однако и в большинстве словацкого вратаря россияне хорошенько не покрутили, только напряжение нагнетали.

После экватора основного времени тревога за результат перемешалась с тревогой за кого-то конкретного. Ковальчук врезался в Паника, а тот при падении завалился россиянину на ногу. Простояв смену за бортиком, 71-й номер заложил в рекламной паузе пару виражей у скамейки и со льда отправился в раздевалку. Следом досталось Ничушкину – сначала после броска Терещенко шайба прилетела ему в ногу, а потом сам форвард ударился о бортик в метре от калитки.

За время отдыха все прошло и у первого, и у второго. Точнее, появилась такая видимость.

***

Словацкие контрвыпады едва не вылились в единичку на табло под занавес второй 20-минутки. Бартович убежал от Войнова, но Варламов в шпагате принял и первый бросок, и добивание. В третьем периоде похожий момент улучил Попов – и тоже послал шайбу во вратаря. Поднял ее на уровень ловушки, ухнул Лацо в грудь. Россия собралась с силами, продолжала катить вперед.

И дальше, как водится, – еще больше. Билялетдинов принялся тасовать звенья, бригады большинства. Медведев при розыгрыше "лишнего" зарядил так, что шайба после рикошета попала и в перекладину, и в штангу – вот только в сетку влетать отказалась. Дацюк в паузе уговорил арбитров сходить в кино, но помочь это не могло. Следом Малкин бросил во все ту же стойку тех же самых ворот, которые в субботу перед попаданием Тютина подвинул Куик.

Последнее большинство за воскресные 60 минут россияне разыгрывали устало и отчаянно. Метили мимо Лацо, бросали в своих же. Чужие не боялись, лишь переводили дух.

***

Больше олимпийского хоккея – хорошего, и очень даже, но результат важнее. В овертайме Овечкин и товарищи продолжили изыски на тему "Что такое не везет, когда шайба не хочет лететь в цель". Раз бросил 8-й номер, добил мимо Лацо – а того на ленточке подстраховал Месарош. "Злитесь, россияне, злитесь – красный вам к лицу", – мог бы выпалить защитник ворот Словакии.

Лучшие атакующие кадры страны до конца бились о словацкую оборону. Овечкин и Ковальчук, Малкин и Дацюк. Радулов надвисал над Лацо, шайба взвивалась вверх и падала в сторону. За час и пять минут чистого игрового времени третий вратарь соперника так и не пропустил. Второй день подряд в Сочи и вторую Олимпиаду подряд против Словакии россиянам пришлось исполнять буллиты. И наши сняли заклятие по этой части.

РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1-й период – 0:0
Удаления: Емелин, 1:04.
2-й период – 0:0
Удаления: Лацо, 26:54. Емелин, 32:52. Хара, 39:44.
3-й период – 0:0
Удаления: Миклик, 43:32. Месарош, 50:18. Мариан Хосса, 56:02.
Овертайм – 0:0
Буллиты: Гандзуш – 0:0 (вратарь). Радулов – 1:0. Татар – 1:0 (вратарь). Ковальчук – 2:0.
Россия: Варламов. Марков – Войнов, Радулов – Дацюк – Ковальчук. Емелин – Медведев, Овечкин – Малкин – Семин. Тютин – Никулин, Кулемин – Анисимов – Тарасенко. Белов – Никитин, Попов – Терещенко – Ничушкин.
Словакия: Лацо. Староста – Хара, Мариан Хосса – Гандзуш – Татар. Баранка – Месарош, Юрчо – Олвецки – Заборски. Секера – Маринчин, Бартович – Суровы – Миклик. Выдарены – Юрчина, Паник – Радивоевич – Марц. Хосса.
Штраф: 4 – 10.
Большинство: 5 (0) – 2 (0).
Броски: 36 (5+11+15+5) – 27 (9+13+2+3).
Судьи: Брюггеманн (Германия), Сазерленд (Канада).
16 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 11 097 зрителей (12 000).