ХК Рига - Локо. Битва при Риге

Добавлена: 13.02.2014 11:22

12 февраля «Локо», накануне прибывший в столицу Латвии, встречался с ХК «Рига» - молодежной командой «Динамо».

На трибунах дворца спорта в Пинках собралось, по официальным данным, менее ста человек. Этому было весьма логичное объяснение, поскольку в это же время национальная сборная Латвии в Сочи принимала старт в хоккейном турнире Олимпийских Игр. Многие латвийские поклонники хоккея предпочли просмотр взрослого хоккея посещению молодежного.

При этом, матч рижской и ярославской молодежек получился, как минимум, не менее напряженным, чем встреча на сочинском льду. По-другому в игре двух первых команд дивизиона и быть не могло. Еще относительно недавно «Рига» и «Локо» вели очный спор за лидерство в дивизионе «Северо-Запад», сейчас же преимущество «железнодорожников» достигло 31 очка, что до окончания «регулярки» отыграть уже невозможно, так что ярославцы досрочно гарантировали себе первое место в дивизионе. Правда, борьба за победу в конференции и, тем более, всей лиге еще не завершена, поэтому у нашей команды еще остаются определенные турнирные задачи, так же, как остаются и у рижан – постараться подняться на пятое место или хотя бы сохранить шестую позицию в Западной конференции.

Особенным встреча с рижским клубом была еще и по причине того, что исполняющим обязанности главного тренера «Локо» в этом выездном турне является Дмитрий Иванович Красоткин, в то время, как Анатолий Андреевич Хоменко находится на немецком сборе вместе с «Локомотивом». Так что, можно сказать, для легендарного капитана «Торпедо» и «Локомотива» в этой встрече состоялся дебют в качестве главного тренера ярославской «молодежки». По сравнению с предыдущей встречей в составе «Локо» произошло несколько изменений. Так, первое звено составили Коршков, Романцев и Ильенко – данная связка появилась еще по ходу повторной игры против «Капитана», вернувшийся из сборной Красковский занял место в центре четвертого звена, еще один представитель юниорской сборной – Максим Рыжков – был заявлен в той же пятерке на позиции защитника, как и вернувшийся в состав защитник Павел Коледов. Место отправившегося на сбор «Локомотива» Коренева занял Скворцов.

Ярославцы захватили преимущество с первых минут встречи, организовали ряд атак, с которыми голкипер рижан Рихардс Цимерманис сумел справиться. Несколько раз он вступил в игру и в то время, когда «железнодорожники» пытались реализовать свое первое большинство, начавшееся на 7-й минуте стартового периода. Однако Масловскис пробыл на скамейке штрафников ровно 120 секунд, после чего уже хозяева несколько раз побеспокоили Павла Хомченко, а одна из атак оказалась голевой – автором шайбы стал Дейвидс Сарканис. Вторая половина игрового отрезка осталась за гостями, но сравнять счет игрокам «Локо» не удалось, не получилось реализовать и второе большинство. Также в концовке периода постепенно начали закипать страсти, нашедшие отражение в стычке Коледова и Озолиньша, оба были наказаны малым штрафом.

«Железнодорожники» продолжили атаковать и во втором периоде, на 7-й минуте добившись своего: Максим Макаров продолжил свою голевую серию, забросив уже 20-ю шайбу по ходу нынешнего сезона, в ассистентах у него оказался Александр Кулагин. Затем соперники обменялись нереализованными шансами при игре в большинстве, а потом случилось второе за вечер обоюдное удаление. На последней минуте второго периода ярославцам, а именно Алексею Шубину, удалось забить очень важный гол, который позволил нашей команде уйти на второй перерыв с минимальным преимуществом в счете. При этом, игра во втором игровом отрезке в сравнении со стартовой двадцатиминуткой протекала в более равном ключе.

В третьем периоде продолжилась череда удалений, причем, как одиночных, так и за обоюдную грубость. Борьба шла на каждом участке площадки, а минимальное преимущество не давало «железнодорожникам» возможности чувствовать себя спокойно, к тому же рижане сумели провести несколько опасных контратак, одна из которых вполне могла завершиться взятием ворот. К счастью, латвийским игрокам не удалось сравнять счет, а на 10-й минуте Иван Петраков снял практически все вопросы, забросив третью шайбу. Остаток третьего периода запомнился стычкой, переросшей в потасовку с участием Павла Коледова и Патрика Шкуратова, по итогам эпизода оба участника были наказаны большим и дисциплинарным до конца игры штрафом.

Счет же не изменился, что позволило «Локо» одержать очередную победу и остаться на первом месте в МХЛ. Повторный поединок наша «молодежка» проведет уже на следующий день.

Возвращаясь к теме Олимпийских игр, нужно отметить, что сборная Латвии, в составе которой выступают два игрока «Локомотива», в стартовом матче со счетом 0:1 уступила швейцарцам. Шайба была пропущена за 8 секунд до окончания третьего периода, и в этот момент на льду находились Микелис Редлихс и Янис Спруктс. Редлихс отыграл 17 минут и 22 секунды, Спруктс провел на площадке 20 минут и 47 секунд, выиграв 15 вбрасываний из 30. В другом матче игрового дня сборная Швеции подтвердила статус одного из фаворитов турнира, уверенно обыграв чехов со счетом 4:2.

ХК «Рига» (Рига, Латвия) – «Локо» (Ярославль) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
12 февраля 2014 года. «Inbox.lv», Пинки. 67 зрителей
Главный судья: Сергей Носов
Шайбы забросили: 1:0 – Сарканис – 5 (09:40); 1:1 – Макаров – 20 (Кулагин, 26:20); 1:2 – Шубин – 15 (Кулагин, Манухов, 39:37); 1:3 – Петраков – 18(Шубин, Коледов, 49:48)
Удаления: Масловскис (Р, 06:23); Гелажис (Р, 13:07); Коледов (Л, 19:58, 2+2 мин); Озолиньш (Р, 19:58); Аугсткалнс (Р, 27:06); Романцев (Л, 31:39); Батня (Р, 34:36); Воронин (Л, 34:36); Батня (Р, 39:56); Романцев (Л, 39:56); Шубин (Л, 40:09); Липсбергс (Р, 46:25); Воронин (Л, 46:25); Скворцов (Л, 46:49); Аугсткалнс (Р, 50:23); Лебедев (Л, 50:23); Шкуратов (Р, 50:23, 5+20 мин); Коледов (Л, 50:23, 5+20 мин); Липсбергс (Р, 51:29)
Штраф: 43-43;
Большинство: 0/4-0/4;
Броски по воротам: 14 (3+7+4) – 30 (12+9+12)
Лучшие игроки матча: Алексей Шубин, Александр Кулагин, Максим Макаров (все –«Локо»)
ХК «Рига»: Цимерманис; Якс-Аугсткалнс, КУзменков-Масловскис-Елисеев; Росинскис-Липсбергс, Озолиньш-Курмис-Сикснис; Гелажис-Гринбергс, Спруктс-Сарканис- Мазурс-Маго; Шкуратов, Шевченко, Батня-Галоха-Игнатович
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Коршков-Романцев-Ильенко; Гавриков-Петров, Шубин-Макаров-Кулагин; Акамов-Манухов, Воронин-Петраков-Лебедев; Коледов, Рыжков, Мокшанцев-Красковский-Скворцов