Локомотив - Торпедо. Сильная атака Торпедо

Добавлена: 16.01.2014 10:51

Вторым соперником «Локомотива» по домашней серии стало нижегородское «Торпедо».

Предыдущие встречи с «автозаводцами» получались для нашей команды очень непростыми, такой обещала стать и отчетная игра, поскольку нижегородцы в предыдущих пяти матчах одержали четыре победы, в том числе, крупно обыграли «Барыс» и вообще в данный момент продолжают борьбу за место в первой четверке команд Восточной конференции.

Для ярославцев сейчас каждая игра имеет очень серьезное значение в разрезе спора с «Атлантом» за восьмую строчку на Востоке. По сравнению с поединком против «Витязя» у нашей команды произошел целый ряд изменений. Впервые за два сезона не попал в заявку на матч Александр Черников, отсутствовал и Юрий Петров. Вместо них в третьем звене вместе с Вадимом Хлопотовым выходили Микелис Редлихс и Янис Спруктс. Для Яниса эта встреча стала четвертой в нынешнем сезоне, а восстановление после травмы, полученной в октябре, заняло три месяца. В четвертом звене «железнодорожников» появился Дмитрий Мальцев, пропускавший ряд матчей, а также вернувшийся из новокузнецкого «Металлурга» Владислав Картаев. Как раз Картаев действовал в центре звена, на позиции крайних нападающих играли Мальцев и Капустин. Не было изменений в линии обороны, на последнем рубеже вновь действовал Сэнфорд.

У гостей можно было отметить дебют воспитанника ярославского хоккея Ивана Касутина, который лишь накануне перешел из «Северстали» в «Торпедо», а также отсутствие другого воспитанника «Локомотива» - защитника Павла Лукина. Тренерский штаб «автозаводцев» принял решение играть в семь защитников и тринадцать нападающих. Номинально 13-м был заявлен молодой Даниил Жарков, некоторое время выступавший за «Локомотив»-94. Состав нижегородцев можно было назвать приближенным к оптимальному, Петерис Скудра мог рассчитывать на своих сильнейших хоккеистов.

Первые минуты отчетной встречи получились весьма интересными, команды действовали на высоких скоростях, были и опасные моменты. Так, хорошим кистевым броском со входа в зону отметился Капустин, заставивший вступить в игру Касутина, чуть позже Паршин кистевым броском проверил Сэнфорда. Вообще, именно кистевых бросков в первые несколько минут достаточно много, щелчком практически от синей линии отличился лишь Джефф Плэтт, но он тоже не смог переиграть голкипера. Уже на шестой минуте первого периода «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве и, памятуя о предыдущей очной встрече соперников, нашей команде предстояли две не самые приятные минуты. В целом, эти ожидания оправдались: сначала Салминен выкатился с шайбой из-за ворот, а Иммонен едва не отправил снаряд в ворота, а потом после поперечной передачи снаряд получил Павел Валентенко, зряче бросал с кистей в дальний угол, однако Сэнфорд вовремя вскинул ловушку и выручил «Локомотив». При игре в равных составах хозяева льда попытались перехватить инициативу, провели несколько атак, но до по-настоящему опасных моментов перед воротами Касутина дело не дошло. Когда же время стартовой двадцатиминутки перевалило за свой экватор, более опасными выпадами отметились уже гости: сначала Краснослобоцев мощным кистевым броском с правого края попал в каркас ворот, а на 12-й минуте первого периода Максим Потапов, получив передачу от Вячеслава Кулемина, с близкого расстояния отправил шайбу в сетку.

Этот гол для форварда «Торпедо» стал вторым в сезоне, первый также был забит в ворота «Локомотива». После заброшенной шайбы нижегородцы продолжили атаковать, опасно бросал с кистей Твердохлебов, Сэнфорд отразил шайбу плечом, снаряд взмыл вверх, Холос вынес шайбу рукой. Хозяевам удалось перейти к атакующим действиям через пару минут, а за 3 с половиной минуты до окончания игрового отрезка наша команда получила еще один шанс реализовать большинство. Использовать удаление Вольски не удалось, ярославские защитники отметились несколькими бросками от синей линии, но сначала шайба до Касутина не дошла, потом голкипер отразил шайбу после броска Яковлева. В концовке периода инициатива снова перешла к гостям, от конька того же Вольски снаряд едва не попал в сетку.

Второй период начался с прорыва Плотникова по правому краю, Сергей бросил с ползоны и попал в плечо Касутину, до заброшенной шайбы не хватило считанных сантиметров. Нижегородцы отметились не менее опасным выпадом, когда Бернацкий щелкал от синей линии, а шайба попала в край щитка Сэнфорда. Активное начало предвещало то, что голы будут в самое ближайшее время. Так и произошло: на третьей минуте Паршин, сместившись на центр зоны, бросил с кистей, Кертис сразу шайбу зафиксировал не смог, полевые игроки ему тоже помочь не успели, а первым на добивании неожиданно оказался защитник Владимир Денисов, с метра отправивший шайбу в сетку.

Практически сразу же хозяева постарались организовать прессинг в чужой зоне, и однажды смогли «накрыть» защитников гостей, Плэтт сделал передачу вдоль ворот на Аверина, но Егор не успел выкатиться от лицевого борта, чтобы замкнуть передачу. Чуть позже ярославцы провели в чужой зоне около минуты, но вылезти на чистый лед нижегорожцы нападающим «Локомотива» так и не позволили. «Торпедовцы», впрочем, тоже отвечали опасными выпадами, по итогам одного из которых шайба просвистела рядом со штангой после броска Иммонена с центра зоны. На 9-й минуте второго периода ярославцы получили численное преимущество, которое спустя 73 секунды удалось воплотить в заброшенную шайбу: Кронвалл бросил с правого края практически от синей линии, а Даниил Апальков удачно изменил направления полета шайбы, заставив капитулировать Касутина.

Арбитры прибегли к помощи видео-гол судьи, который подтвердил правильность взятия ворот. Тут же «железнодорожники» имели возможность сравнять счет – Редлихс со Спруктсом убежали в контратаку с численным преимуществом – однако сначала у Микелиса не получилась передача, а потом, когда шайба все-таки до Яниса, он броском в упор не сумел переиграть голкипера нижегородцев. Потом гости побеспокоили Сэнфорда несколькими бросками от синей линии, получившимися весьма неприятными, наш голкипер не сразу фиксировал шайбу, оставляя возможность для добивания. Затем очень хороший момент был создан уже усилиями второго ярославского звена, когда Мусатов на хорошей скорости прокатился за воротами, увидел Плэтта, находившегося в непосредственной близости от дальней штанги, однако Джефф не сумел попасть в створ. Еще один неплохой эпизод возник после передачи Спруктса от лицевого борта, но Хлопотов с Редлихсом проскочили мимо шайбы. Возможно, ключевой момент мачта произошел за 6 минут до окончания второго периода, когда Войтех Вольски послал шайбу в сетку сразу после выигранного Иммоненом вбрасывания. Счет стал 1:3. Через 20 секунд после пропущенной шайбы ярославцы получили численное преимущество, в целом, провели его неплохо, но после бросков, преимущественно, с дальней дистанции шайба раз за разом проходила в непосредственной близости от створа. В концовке периода соперники обменялись еще несколькими атаками, но к изменению цифр на кубе «Арены-2000» они не привели.

Третий период начался с удаления Йонаса Холоса, которое мог использовать Денис Паршин, выкатывавшийся из-за ворот и собиравшийся послать шайбу в дальний угол, однако встретивший сопротивление Сэнфорда, отразившего снаряд щитком. Чуть позже вчетвером остались уже гости, и уже у «железнодорожников» было несколько моментов, самым ярким из которых можно назвать прострел Горохова на дальнюю штангу, который могли замкнуть Плотников или Спруктс, но нападающие сориентироваться не успели. В равных составах соперники действовали всего три минуты, после чего у нижегородцев было зафиксировано нарушение численного состава. И вновь можно было сетовать на невезение, поскольку Плэтт отдал великолепную передачу на Мусатова вдоль ворот, Игорь бросал в касание, однако Касутин успел переместиться, а потом при помощи полевых игроков предотвратил возможное добивание от Аверина. В равных составах шансы для того, чтобы забить, тоже были – Картаев с Капустиным выкатывались вдвоем против одного защитника, Владислав бросал сам, однако попал в край амуниции Касутина. За 7 минут до сирены нарушение численного состава произошло уже со стороны ярославцев, а потом полминуты ярославцы и вовсе остались втроем против пятерых, к чести "железнодорожников", они сумели отбиться. Были шансы забить и второй гол, например, по итогам хорошего прохода Мусатова, за 64 секунды до сирены «Локомотив» получил большинство, голкипера заменили на шестого полевого игрока, но забросить вторую шайбу Касутину не удалось. А за 14 секунд до сирены Максим Потапов бросал в сторону ворот, а Джефф Плэтт рефлекторно выбросил клюшку, что является нарушением правил, а в ситуации с пустыми воротами приравнивается к голу.

1:4 – «Локомотив» снова проиграл «Торпедо», и, после победы «Атланта», отрыв от подмосковной команды сократился до четырех очков. В этих условиях пятничный поединок с «Ак Барсом» приобретает еще большее значение.

«Локомотив» (Ярославль) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
15 января 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Вячеслав Буланов, Роман Гофман; Роман Меньших, Сергей Шелянин
Шайбы забросили: 0:1 – М.Потапов – 2 (Григорьев, Кулемин, 11:29); 0:2 – Денисов – 4 (Паршин, Краснослободцев, 22:29); 1:2 – Апальков – 9 (Кронвалл, Мусатов, 29:47, бол); 1:3 – Вольски – 15 (Иммонен, 33:59); 1:4 – М.Потапов – 5 (59:46, мен)
Удаления: Картаев (Л, 05:19); Вольски (Т, 16:25); Паршин (Т, 28:34); Людучин (Т, 34:21); Холос (Л, 41:07); Салминен (Т, 45:13); Командный штраф (Т, 50:12); Командный штраф (Л, 53:10); Перетягин (Л, 54:42); Григорьев (Т, 58:56)
Штраф: 8-12;
Большинство: 1/6-0/4;
Броски по воротам: 26 (8+8+10)- 24 (6+10+8);
Вбрасывания: 22-28;
Блокированные броски: 6-7;
Силовые приемы: 30-7
Лучшие игроки матча: Максим Потапов, Иван Касутин, Яркко Иммонен (все – «Торпедо»)
«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-58:59, 59:46-60:00); Горохов-Любушкин, Коньков-Апальков-Плотников; Кронвалл-Коледов, Мусатов-Плэтт-Аверин; Холос-Перетягин, Редлихс-Спруктс-Хлопотов; Вишневский-Яковлев, Мальцев-Капустин-Картаев
«Торпедо»: Касутин; Хомицкий-Хиетанен, Салминен-Иммонен-Вольский; Валентенко-Бернацкий, Краснослободцев-Галузин-Паршин; Денисов-Григорьев, Кулемин-М.Потапов-Людучин; Белохвостиков, Жарков, Твердохлебов-Бадюков-А.Потапов