Армейская мобилизация

Добавлена: 15.01.2014 10:27
Источник: Беляков К., "Советский Спорт"

Сегодня в полночь закроется трансферное окно в КХЛ и все переходы будут запрещены. Многие клубы не стали тянуть до последнего, укрепив ряды к плей-офф уже вчера. Самым активным игроком на рынке оказался ЦСКА.

ЗАКУПКА ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

Армейцы начали поход за покупками раньше всех, еще утром подписав 21‑летнего нападающего «Виннипега» Ивана Телегина, права на которого приобрели у новокузнецкого «Металлурга» еще в октябре.

– Мы по просьбе ЦСКА сняли с Телегина дисквалификацию, которую наложили перед началом сезона за то, что он отказался прибыть в расположение нашего фарм-клуба, – заявил в официальном твиттере «Виннипега» заместитель генменеджера клуба Ларри Симмонс.

Из-за санкций Телегин год нигде не играл. Последним его местом работы значится «Сент-Джонс» из АХЛ: 34 матча, 10 (3+7) очков.

Затем армейцы принялись перекраивать оборону, поместив в список отказов 30‑летнего защитника Стивена Эминджера. Руководство клуба не впечатлила статистика канадца – 25 матчей, 2 (0+2) очка при показателе полезности «0». На его место ЦСКА забрал из «Кузни» за денежную компенсацию 21‑летнего Захара Арзамасцева. Этот сезон Захар начинал в Ярославле, но там не прижился, вернувшись в родной «Металлург».

Наконец сформировали красно-синие и кубковую вратарскую бригаду. Сначала подписали Михаила Бирюкова из «Югры» и расторгли контракт с опытнейшим Растиславом Станей. А уже вечером купили у безденежного «Спартака» Джеффа Гласса.

– У нас небольшие шансы на попадание в плей-офф, поэтому и отпустили Бирюкова, – признался директор «Югры» Андрей Бельмач. – Плюс разгрузили платежную ведомость. 1 мая Михаил выйдет на рынок свободных агентов, и тогда вступим с ним в переговоры по поводу нового контракта.

– Думаю, приобретения у ЦСКА еще будут, – считает заслуженный тренер России и эксперт Сергей Гимаев. – К примеру, остается незакрытой позиция иностранца – не просто же так освободили Эминджера…

ВРАТАРИ НАРАСХВАТ

Шестого за сезон вратаря пригласил «Авангард», взяв из лидирующего с большим отрывом в чемпионате Швеции «Шеллефтео» Хенрика Карлссона. 30‑летний голкипер в Омске доиграет до конца сезона. Пару лет назад Карлссон провел 26 матчей в НХЛ за «Калгари». В «Шеллефтео» же считался сменщиком Маркуса Свенссона – 19 игр, 91,7 процента отраженных бросков при коэффициенте надежности 2.13.

– Мы отчаянно боремся за попадание в восьмерку, и Карлссон как опытный мастер в этом нам поможет, – заявил после победы над «Медвешчаком» главный тренер омичей Милош Ржига.

Укрепили пост номер один и в Нижнем Новгороде, забрав у «Витязя» 26‑летнего Ивана Лисутина, который проводит лучший сезон в карьере.

«Барыс» выменял у «Сибири» за выбор на драфте-2014 самого полезного защитника по показателю «плюс/минус» (+10) – 32‑летнего словака Кристиана Кудроча. В его активе – 40 матчей и 10 (5+5) очков. Перебрался из Новокузнецка в Екатеринбург и 28‑летний нападающий Никита Выглазов – любимец главного тренера «Автомобилиста» Анатолия Емелина, под началом которого он раньше играл в «Кузне». Пока на счету уроженца Оленегорска 12 (5+7) очков в 36 встречах.

АНИСИН ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ

Тем временем до сих пор сидит без работы 25‑летний скандальный форвард Михаил Анисин.

– Увы, ничего нового о будущем Анисина сообщить не могу, – заявил агент нападающего Вячеслав Махренский. – Возможно, о его новом месте работы объявим в среду. Пока Михаил тренируется самостоятельно. Он готов к продолжению сезона.

Михаил-то готов. Это понятно. Вот только готов ли кто-нибудь взять его на работу? Ответ узнаем уже сегодня. До полуночи.

Юрьев день в КХЛ начался!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.