Фазель не слышит КХЛ

Добавлена: 23.09.2013 08:40
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Упорство Фазеля, позорное поражение "Авангарда", очередной град голов от "Барыса" и первое поражение СКА — в итогах игрового дня.

ТЕМА ДНЯ

Жизнь после Сочи продолжает быть одной из главных тем в КХЛ. Уже сейчас идёт обсуждение календаря лиги, и один из главных вопросов: что делать с чемпионатом мира?

"НХЛ предлагает то же самое: чемпионат мира, Кубок Канады, чемпионат мира, Олимпиада. Вот 4-летний цикл. И многие за это поднимают две руки. Не понимаю, почему Фазель именно сейчас озаботился этой проблемой. Зря ИИХФ говорит, что это нецелесообразно с экономической точки зрения. Да никто просто не считал!

А мы прикинули и наоборот считаем, что с маркетинговой точки зрения это намного выгоднее, чем чемпионаты мира каждый год — да ещё и в год Олимпиады, что вообще нонсенс. Наверное, люди в футболе что-то понимают, раз проводят ЧМ раз в 4 года", — рассказал вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

В футбольном мире чемпионат мира — действительно грандиозное событие. И чемпионат Европы тоже. Но вряд ли бы эти турниры были так интересны болельщикам и самим футболистам, если бы они чередовались каждый год. Пауза в один сезон заставляет всех действующих лиц соскучиться по этому празднику, и когда наступает пора выходить на поле битвы, за ходом соревнований следят даже те люди, для которых Роналдо и Роналду — это один и тот же футболист.

Хоккейный чемпионат мира, увы, в этом плане скорее деградирует. Он приелся не только болельщикам (вспомним, какая проблема была с посещаемостью на двух последних мировых первенствах в Финляндии и Швеции), но и многим сборным. Не только России. Всё-таки будем честны: после побед в Квебеке и Берне следующие мировые форумы не вызывали в нашей стране такого небывалого ажиотажа как прежде.

По-моему, звание чемпиона мира есть практически у каждого игрока большой европейской сборной, который с достаточной регулярностью приезжал в расположение национальной команды. Уже сейчас золотая медаль чемпионата мира теряет свою ценность. На последнем мировом форуме финны даже отказались от услуг энхаэловцев, хотя играли перед своими зрителями. Сейчас этот турнир интересен только тем сборным, которые либо никогда не добивались на нём больших успехов, либо обкатывают молодёжь.

Однако президент ИИХФ Рене Фазель продолжает стоять на своём: "Мы продолжим проводить чемпионаты мира каждый год, включая олимпийские. Это делается специально для молодых игроков, чтобы они могли совершенствоваться, выступая на международной арене". Иногда кажется, что господин Фазель не столько заинтересован в ежегодном проведении чемпионатов мира, сколько хочет вставить палки в колеса КХЛ. Наша лига действительно предлагает интересный вариант, в котором каждый год есть место крупному международному соревнованию.

Только самые преданные любители хоккея могут смотреть без рвотного рефлекса чемпионат мира спустя три месяца после окончания Олимпийских игр. А чем плох Кубок Канады, на который будут съезжаться сильнейшие мастера своего дела? Вот это была бы настоящая проверка для самых талантливых игроков со всего мира. И сделать отбор туда по-спортивному принципу. Допустим, восемь сильнейших команд по итогам чемпионата мира. А дабы не было обидно другим, запустить в эти же сроки что-то вроде Кубка Европы.

Рискнули бы представители сильнейших сборных мира валять дурака в такой ситуации на мировом первенстве? Да и зрительский интерес был бы совсем другим. Европа уже слишком перенасытилась мировыми форумами с устаревшим форматом, который, как ни крути, всё равно получается скучным и приевшимся донельзя.

Но ИИХФ упорно игнорирует КХЛ, которая в свою очередь готова продолжать сотрудничать с ней. По крайней мере, пока. Впрочем, интересно другое: что будет делать Фазель, когда наша лига перестанет обращать на него внимание? Что за турнир он будет проводить и кто туда приедет? Вряд ли КХЛ отпугнёт и позиция ФХР, которая поддерживает решение ИИХФ: "Мы всегда говорили, что выступаем именно за ежегодное мировое первенство. Единственный нюанс — ФХР предлагала не проводить чемпионат мира в олимпийский год. Тем не менее принятым решением довольны", — отметил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Поражения "Ак Барса" и московского "Динамо"

Ещё несколько дней назад мы восхищались мощным стартом команд Валерия Белова и Олега Знарка, а сейчас они с каждым днём опускаются вниз по турнирной лестнице. Вчерашнее поражение от "Слована" стало для казанцев вторым подряд, а динамовцы, уступив "Льву", довели свою серию неудач до трёх матчей.

Причины спада результатов у обеих команд можно объяснить по-разному, но одно совпадение у них есть: и "Ак Барс", и "Динамо" слишком мощно стартовали. В случае с дружиной Знарка, наверное, играет свою роль то, что она не ставит перед собой задачи крушить всех подряд на своём пути. Мастерства у динамовцев не намного больше, чем у большинства других команд лиги, а побеждать на желании и характере весь регулярный чемпионат невозможно. Да и не нужно. По крайней мере, в предыдущих сезонах у "Динамо" тоже случались провалы. Как показывает практика, ничего страшного в этом нет.

А вот "Ак Барс", похоже, переоценил свои возможности. Очевидно, что команда сделала ставку на мощный старт, и она его провела, но сейчас пожинает плоды. В двух последних играх казанцы забросили всего одну шайбу и вообще выглядели заметно уставшими. Перестали забивать нападающие, и не так свежи защитники. Причём Белов мало того что предпочитает играть в три пары оборонцев, ещё и продолжает серьёзно нагружать Никулина, Корнеева, Хешку и Медведева, словно уже начался плей-офф. Хотя недостатка в игроках этой линии у "Ак Барса" нет.

Возвращение Ржиги и позор "Авангарда"

Омск очень тепло принял Милоша Ржигу. Ранним утром болельщики встретили тренера в аэропорту, подарили ему цветы и шарф, пожелали удачи. А вот Юрий Карманов преподнёс ему такой подарок, от которого у пана Милоша волосы встали дыбом ещё во втором периоде.

"Куда вы летите втроём?!" — спрашивал у своих подопечных Ржига после очередной пропущенной шайбы, и, похоже, вспоминал недобрым словом человека, который так быстро дал ему новую визу. Пан Милош не понимал, куда он попал. "Югра" просто разрывала оборону омичей. Четыре гола гости забили из-под носа защитников "Авангарда", один после неудачно перехода "ястребов" из обороны в атаку, а в эпизоде с голом Гусева безобразно сыграл Лассила.

Впрочем, мы бы не стали списывать всех собак на голкипера "Авангарда". Да, он не выручает, но при такой обороне и отсутствии поставленной игры на всех участках площадки винить одного игрока как-то несолидно. Проблемы "ястребов" не только во вратарях, их гораздо больше. И это сейчас самое важное для клуба: увидеть и исправить допущенные ошибки.

Ржига, безусловно, оживит команду, однако на одних эмоциях "Авангард" всё равно далеко не уедет. Совершенно очевидно: часть игроков не соответствуют амбициям клуба. Карманов провалил селекционную работу. И любой сильный менеджер, которому небезразлична судьба его команды, сделал бы в такой ситуации всё, чтобы усилить состав, или же покинул бы свой пост. Карманов пока бездействует.

Неудержимая атака "Барыса"

На фоне результативности игроков "Барыса" даже хоккеисты СКА нервно курят в сторонке. Лишь в одном матче подопечные Ари-Пекки Селина забросили меньше пяти шайб, а всего за семь игр они успели наколотить 40 голов! Особенно у астанчан выделяется тройка Бойда, однако под стать им стараются действовать и остальные звенья. Так, среди полевых игроков команды не познали вкус набранных очков всего два (!) человека: это молодой защитник Гребенщиков и нападающий Романов, который провёл всего одну встречу.

Правда, в отчётной игре с "Автомобилистом" не всё начиналось для "Барыса" так радужно. В течение 32 секунд гости отправили две шайбы в ворота Ари Ахоненат, сделав серьёзную заявку на победу. Но хозяева даже и не думали о таком результате, восстановив равновесие в счёте ещё до перерыва.

Окончательно надломили гостей курьёзный гол Доуса на самом старте второго периода и результативный бросок Полищука "в раздевалку". В заключительной двадцатиминутке "Автомобилист" уже не оказывал сопернику никого сопротивления, позволив "Барысу" в итоге забросить семь шайб кряду и одержать уже шестую победу в сезоне. Астанчане по праву возглавляют Восточную конференцию. Отметим, что следующую игру подопечные Ари-Пекки Селина проведут в Донецке.

Пятая победа "Нефтехимика" кряду

Команда Владимира Крикунова набрала хороший ход. Да, четыре из пяти побед нижнекамцы одержали дома над не самыми грозными соперниками, но кто вспомнит об этом в конце сезона? Тем более что "Сибирь" уже успела потрепать нервы не одному фавориту. Достаточно сказать, что подопечные Дмитрия Квартальнова ещё не проиграли ни одного матча больше чем в одну шайбу. Даже сегодня они бились до последнего, сняли вратаря и сумели сократить отставание до минимума.

Всего же за эту победную серию нижнекамцы забили 24 гола. Особенно выделялись в их составе Егор Миловзоров (забивал в трёх последних матчах) и Оскар Осала (восемь очков в пяти играх).

Вторая победа "Локомотива" в сезоне при Воробьёве

"Железнодорожники" снова показали далеко не самый выдающийся хоккей. Ещё на экваторе матча счёт был равным — 1:1, и только затем "Локомотиву" удался рывок, который вылился в голы Улльстрёма и Вишневского.

Добившись комфортного преимущества, хозяева строго сыграли в обороне, благо в этой линии у команды не было больших проблем даже при Томе Роу. Отыграть в такой ситуации две шайбы "зубрам" было практически не по силам. Команда Александра Андриевского потерпела уже седьмое поражение в восьми матчах, а "Локомотив" добился первой победы после возвращения Петра Воробьёва.

Первое поражение СКА

В предыдущем матче со "Спартаком" СКА установил новый рекорд чемпионатов России по количеству матчей подряд (104), в которых забрасывал хотя бы одну шайбу. Казалось, серии "армейцев" приказано ещё долго жить, но голкипер "Донбасса" Майкл Лейтон долгое время не позволял отличиться хозяевам. В итоге канадцу не удалось стать первым вратарём после Василия Кошечкина, который смог полностью остановить нападение СКА, однако отсутствие "сухаря" вряд ли сильно расстроила Лейтона. Ведь "Донбасс" стал пока единственной командой в нынешнем сезоне, сумевшей остановить дружину Юкки Ялонена.

СКА проигрывал в три шайбы уже к середине матча. У команды Ялонена практически ничего не получалось в атаке (всего 10 бросков за первую половину встречи), а сопернику удавались разящие контрвыпады и игра в большинстве. Якуценя оформил дубль, а между его голами отличился Робитайл. Не прогнулась донецкая команда и после того, как Патрик Торесен сумел сначала отквитать одну шайбу, а затем сократить разницу в счёте до минимума.

Вообще поразительно, насколько "Донбасс" преобразился всего за несколько дней. На недавнюю игру команды Андрея Назарова в Мытищах было невозможно смотреть, а затем она взяла и разобралась по очереди с "Северсталью" и СКА с общим счётом — 8:2.

Из других результатов стоит отметить дежурные победы "Трактора", "Магнитки" и "Салавата Юлаева". В Череповце "Северсталь" и "Спартак" поочерёдно выходили вперёд, но последнее слово осталось за красно-белыми. "Атлант" и "Медвешчак" нанесли по воротам друг друга 87 бросков (46 — 41), поровну разделили очки в основное время, а в овертайме третьею победу кряду хозяевам принёс точный бросок Евгения Артюхина.

КОММЕНТАРИЙ ДНЯ

"Меня очень тепло встретили болельщики. Игроки не так тепло. Обычно, когда приходит новый тренер, игроки хотят показать себя. Этого я не увидел. Соперник заслуженно победил. Я знал, что команда играла плохо. Но чтобы так плохо… Я не почувствовал работы ни в раздевалке, ни на скамейке, ни на льду. У нас есть пять дней. Кто не будет работать, того не будет в команде.

Мы сразу обговаривали вратарскую проблему. Но не знаю, где мы найдём голкипера. Нужен второй. Но где его взять? Несерьёзно, чтобы в такой команде страховал молодой вратарь. Нужны два, а то и три сильных вратаря. Пока я еще не говорил с тренером вратарей. У нас есть немного времени. Поставим все с ног на голову, перестроим все. Меня удивило, что у людей не горят глаза. Так нельзя", — отметил после игры с "Югрой" главный тренер "Авангарда" Милош Ржига.

Комментарии:

Denfom+110 (4084)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Смайл

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.