Евротур. Россия - Финляндия. Забиваем сами себе

Добавлена: 02.09.2013 12:27
Источник: Славин В., "Советский Спорт"

А вы ждали чего-нибудь другого? Зинэтула Билялетдинов уже приучил нас к постоянным осечкам на зарубежных этапах Евротура. Что в прошлом сезоне не помешало россиянам победить в общем зачете. Зато мы узнали, на что способна сборная без Ковальчука и Радулова, без Никулина и Медведева, без Мозякина и Жердева.

С одной стороны, сейчас, когда национальные лиги в Европе только готовятся к сезону, а сборные в Евротуре выступают с листа, эта усредненность и серость запрограммированы. Тем более большинство игроков знают друг друга как облупленных по КХЛ. Потому так и важна на ЧМ роль звездного десанта НХЛ. К примеру, приехали из «Ванкувера» братья Седин, и «Тре Крунур» мгновенно преобразилась, взяв дома золото ЧМ-2013.

В такой ситуации все решают нюансы, а именно кто меньше сделает ошибок. Плюс реализация большинства.

Я, например, не ожидал, что наша обновленная сборная предстанет столь убедительной на премьере олимпийского сезона в Санкт-Петербурге. Особенно порадовал Кузнецов, для которого этот год, очевидно, решающий в карьере: или – в звезды, или – в подмастерья. Но опять же все решил просчет шведского вратаря.

Равно как и во второй встрече, когда при абсолютно равной игре Варнаков в начале первой трети в своей зоне выложил шайбу на крюк финну, северяне открыли счет и далее действовали строго по результату. На мой взгляд, тренеры напрасно выпустили Галимова. Кошечкин, сотворивший очередной «сухарь» в Питере, в том моменте вполне мог выручить. Да и хорошо было бы проверить вратаря «Магнитки» в двух матчах подряд с прицелом если не на Сочи, то на ЧМ-2014 в Минске. Где наверняка придется обходиться ресурсами КХЛ. Второй гол мы тоже привезли себе сами. Рясенский позволил Йормакке вылезти на пятачок, а там не подстраховал защитника тот же Варнаков.

Вчера, хотя Рясенский остался в запасе, снова оба раза пропустили из-за собственных промашек. Где была пара защитников Яковлев и Пашнин, когда Червенка дважды в упор добивал шайбу, успев даже объехать ворота! А что натворил Кузнецов за семь минут до конца третьего периода, когда риск должен быть исключен напрочь. Как и в четвертьфинале ЧМ-2013 со сборной США, на выходе из нашей зоны вдруг отдал шайбу сопернику. Детские ошибки обернулись двумя поражениями.

Забивать же у нас, как выяснилось, кроме звена Плотников – Аверин – Кузнецов, некому. К слову, если Кузнецов отличился соло, то в двух остальных результативных атаках сработала ярославская клубная связка. Причем комбинации оказались очень похожими.

Вот вам и ответ на упреки Биллу, почему он не пригласил на ЧМ-2013 Варнакова и Бурмистрова, Шипачева и Кетова. Теперь им нужно подвиг совершить, чтобы попасть на Олимпиаду. А вот Тихонова сбрасывать со счетов я бы не стал. Видно было, что физически и психологически – что после семейной трагедии вполне объяснимо – Виктор выхолощен.

Ну и опять нулевая реализация большинства. Но откуда ей взяться, если в сборной нет наигранных клубных звеньев! А на подготовку у сборной нет времени. Потому и остается уповать на Малкина, Дацюка, Ковальчука, Овечкина, а также ветеранов-защитников Гончара и Маркова, которые готовы разыграть лишнего с закрытыми глазами.

* * *

О том, куда идет наша команда, корреспондент «Советского спорта» поговорил с экспертом Сергеем Гимаевым.

– Вы понимаете, зачем нужен этот Евротур? – задается вопросом Гимаев. – В голове у главного тренера Зинэтулы Билялетдинова уже есть олимпийский состав из 18–20 человек. А еще 3–4 кандидатуры нужно определить сейчас, из молодежи. Думаю, есть одно вакантное место защитника и три – под форвардов, которые могут претендовать на Сочи. И нужно выбрать где-то из 12 претендентов. Из тех, кто играет на этом Евротуре, – защитник Рясенский, форварды Кокарев, Кузнецов. У них наибольшие шансы на Олимпиаду.

– А что с вратарями?

– Идет спор за позицию третьего голкипера, потому что первые две вакансии забирают Сергей Бобровский и Семен Варламов. Сейчас Билялетдинов оценивает Василия Кошечкина, который сделал «сухарь» со шведами (2:0). Но у него сильные конкуренты – Константин Барулин, Евгений Набоков, Илья Брызгалов.

Впрочем, все прогнозы еще впереди. Вот скоро стартует чемпионат НХЛ, и там тоже многое может измениться. Две-три травмы ведущих игроков – и у нас легко начнется паника. Не дай бог, конечно… Но это сейчас, пока все здоровы, мы можем выбирать из 35 хоккеистов. А жизнь в этот список может внести серьезные коррективы.

– Я все-таки не пойму, зачем Биллу сейчас обкатывать молодняк?

– Эта команда больше не на Олимпиаду, а на чемпионат мира. Из нынешнего состава в Минск могут попасть 7–8 человек.

– Билялетдинов наигрывает состав на май, но все говорят, что он может уйти после Сочи.

– Этот вариант не исключен. Хотя все решит результат сборной на Олимпиаде. Думаю, Билл все же доработает до Минска. Но вероятность того, что он уйдет после чемпионата мира, – 90 процентов. Если не больше… Считаю, что, даже если Билялетдинов останется до конца сезона, ФХР должна сразу после Сочи определиться с новым тренером. Чтобы он уже помогал Биллу, входил в курс дела, внимательно изучал его схемы.

– Вы разве видите альтернативу Олегу Знароку?

– Это очень вероятный кандидат. Но захочет ли сам Знарок работать в этой должности?

– А если сборную России возглавит иностранец?

– Я бы сейчас не стал заглядывать так далеко. Олимпийские игры – Рубикон. Это вершина – как Джомолунгма. Одни альпинисты ее покоряют, другие – нет. После Сочи начнется новое четырехлетие. Совсем другая жизнь. И вот эта команда, которую мы видим сейчас на Евротуре, – никакая не экспериментальная сборная. Это те люди, на которых мы должны внимательно смотреть. Смотреть и думать: что будет с нашим хоккеем в следующие четыре года? Это наши сильнейшие молодые кандидаты из КХЛ.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер сборной России:
– Мы проиграли из-за своих несерьезных индивидуальных ошибок. В атаке особо не уступили финнам, но соперник сработал более эффективно. Конечно, нужно было использовать большинство. Хотя бы одну шайбочку забивать. Однако не могу сказать, что ребята играли плохо. Команда старалась, выполняла задание. Но, повторю, все испортили ошибки.

– Мы опять тяжело вкатывались в матч…

– Я уже сказал на собрании, что первый период мы начали трудно. Уступили по моментам, броскам. Только потом прибавили.

– Финнам удалось сбить темп во втором периоде благодаря грязной игре.

– Это эмоции, они должны быть. Без них это уже не хоккей. Все нормально.

– А что скажете о вратаре?

– Галимов сыграл удачно. Не могу ругать его за пропущенные шайбы.

Россия - Финляндия - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Салминен (Койвисто), 7:17 (0:1). Йормакка 28:59 (0:2).
31 августа 15:00

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.