Воробьёв: могли занять место в восьмёрке

Добавлена: 05.07.2013 09:02
Источник: Пресс-служба ВХЛ

В следующем сезоне Высшей хоккейной лиги "Локомотив" не сыграет.

Пётр Воробьёв, главный тренер "Локомотива-ВХЛ":

– Какие воспоминания остались от минувшего чемпионата?

– Сезон запомнился прежде всего хорошей организацией турнира, серьёзной конкуренцией,

ритмичным календарём. Все было великолепно! Но несмотря на положительные факторы, некоторым регионам надо еще поработать в организации хоккейной инфраструктуры. Строить современные дворцы, гостиницы для проживания спортсменов. Учитывая прогресс ВХЛ, приходим к выводу, что надо выводить хоккейный сервис на более высокий уровень, который требует нынешнее время.

– А каким получился сезон ВХЛ для "Локомотива"?

– Наша команда потеряла в начале сезона восьмерых игроков, приобрела – троих. Основное пополнение – ребята из молодёжной команды. Мы и годом ранее были самой молодой командой высшей лиги, а в минувшем сезоне стали еще моложе. Исходя из этого строили работу, были свои требования к хоккеистам. В концовке могли занять место в восьмёрке, но не хватило опытных игроков. В целом провели неплохой сезон. Наша главная задача – готовить игроков для клуба, для сборных команд. В прошлом сезоне у нас было пятеро кандидатов в молодёжную сборную, двое закрепились, в этом году – шестеро. Надеюсь, у четверых из них хорошая перспектива.

– Помимо травм, были еще какие-то трудности у вашей команды?

– Проблемы в команде возникали в те периоды, когда более пяти человек приглашались в сборные, а нам в это время надо было проводить матчи чемпионата. Заменить их было некем. В первый раз нам помогла главная команда, во второй обходились своими силами. И федерация хоккея не поспособствовала перенести матчи на другое время, отправили нас решать этот вопрос между клубами. Подобные ситуации, видимо, должны быть прописаны в регламенте соревнований.

– Кого в "Локомотиве" можно назвать открытием сезона?

– Хотелось бы назвать ребят, выступающих за сборные команды. Если говорить о Капустине, он открытие не этого сезона, он продолжительное время играет на хорошем уровне. Порадовали прежде всего мальчишки 1994 года рождения Коледов, Любушкин, Хлопотов, Воронин… Прибавили в мастерстве, а главное, у них есть желание совершенствоваться.

– ВХЛ в целом тоже прибавила?

– В начале разговора я частично ответил на этот вопрос. Прежде всего лига порадовала организацией, зрительским интересом к хоккею во всех регионах без исключения, кроме нас. В городе, где базируются три команды, это сделать сложно. Но и у нас были свои зрители, поддерживавшие команду на протяжении всего сезона.

– А что, на ваш взгляд, можно сделать для повышения зрительского интереса и посещаемости игр "Локомотива"?

– Подход выстраивания системы подготовки игроков МХЛ – ВХЛ – КХЛ правильный. Но, видимо, младшие команды для зрительского интереса должны играть в других городах своего региона. Там будет и повышенное внимание болельщиков, да и игроки будут на глазах у руководства клуба.

– Инфраструктурой своего клуба довольны?

– Материально-техническая база нашей команды была на хорошем уровне, инфраструктура клуба "Локомотив" говорит о многом. Что же касается материальной стороны, контрактов, это не в моей компетенции.

– Если заглянуть в будущее, в следующий сезон, каковы ваши ожидания и пожелания?

– В силу обстоятельств наша команда не будет участвовать в следующем сезоне ВХЛ. Думаю, он пройдёт не хуже нынешнего, но наши пожелания, чтобы прошёл ещё лучше.

ОТКРЫТИЕ

Владислав Воробьев, нападающий "Локомотива":

– В этом сезоне вы получили много игрового времени, хотя ещё недавно считались игроком МХЛ. Ваши впечатления?

– По ходу этого сезона я впервые в ВХЛ получил такое доверие тренера. Например, в матче "регулярки" с "Бураном". К тому же летом перед сезоном у нас были очень напряжённые тренировки — шесть дней в неделю с одним выходным в воскресенье. Иногда даже некоторые ребята из КХЛ и ВХЛ тренировались вместе.

– Тяжело было работать с таким строгим специалистом, как Пётр Воробьев?

– Думаю, мне в какой-то момент удалось заслужить его доверие. Он никогда не позволяет игроку расслабляться, всегда речь идет о том, чтобы доказывать своё место на площадке каждый день. Воробьев очень серьёзно подходит к работе на тренировках. Каждый, кто позволит себе слабину, может быстро вылететь из состава.

– "Локомотив" по ходу сезона активно тасовал игроков между основной командой и коллективом ВХЛ. Тяжело, когда сыгранные звенья то и дело рассыпаются?

– На самом деле мы все стали одной семьёй в Ярославле. Есть команды МХЛ, ВХЛ и КХЛ, но

они все по сути единое целое. Все ребята друг за друга радуются, желают удачи.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Варнаков,главный тренер молодёжной сборной России:
— "Локомотив", как и "Челмет" с балашихинским "Динамо", являлся полноценным фарм-клубом, со всеми вытекающими последствиями, главное из которых — нестабильность состава. По сравнению с конкурентами ярославцы справились с этой проблемой лучше всех, выйдя в плей-офф с десятого места. Тут, конечно, основная заслуга Петра Воробьева, умеющего выжать максимум из любого игрока. Не будь у Петра Ильича проблем со здоровьем в конце регулярного чемпионата, результат "Локомотива" мог быть гораздо лучше, место было бы повыше, и соперник на первом этапе плей-офф мог быть полегче. А так получился "Буран", пятиматчевая битва и досрочное окончание сезона. Хотя, на мой взгляд, никакое не досрочное, а вполне нормальное для таких условий.

49 игр провёл в регулярном чемпионате форвард "Локомотива" Максим Зюзякин и ни разу не отправлялся на скамейку штрафников. Он по праву может считаться самым корректным игроком сезона.

Артур Амиров принимал участие в 7 овертаймах, и дважды его точные броски приносили команде победу.

Защитник Максим Осипов среди тех, кто не набрал ни одного балла за результативность, хотя провёл наибольшее количество игр – 46.

Рафаэль Ахметов установил новое клубное достижение по количеству матчей подряд с набранными очками. С 19 октября по 13 ноября он отличался в 7 матчах кряду.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Посещаемость "Локомотива"
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
Общая — 1356 человек (22-е место).
Дома — 552 (25).
На выезде — 2101 (1).
ПЛЕЙ-ОФФ
Общая — 2560 (11).
Дома — 1575 (14).
На выезде — 3216 (7).

Лидеры "Локомотива" по статистическим показателям
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ:
Голы: Даниил Ердаков (14).
Передачи: Рафаэль Ахметов (25).
Очки: Рафаэль Ахметов (37).
Штрафное время: Алексей Кручинин (58).
Плюс/минус: Даниил Ердаков (плюс 8).
Процент отраженных бросков: Никита Ложкин (91,8).
ПЛЕЙ-ОФФ:
Голы: Даниил Романцев, Владимир Никифоров, Илья Любушкин, Кирилл Воронин, Иван Петраков, Алексей Шубин (1).
Передачи: Максим Зюзякин, Вадим Хлопотов (2).
Очки: Даниил Романцев, Владимир Никифоров, Максим Зюзякин, Вадим Хлопотов (2).
Штрафное время: Вадим Хлопотов (14).
Плюс/минус: Олег Мисюль (плюс 2).
Процент отраженных бросков: Никита Ложкин (91,5).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.