К нам едет НХЛ! Комиссар лиги Гари Бэттман держал мхатовскую паузу, но все же отпустил своих игроков в Россию

Добавлена: 23.07.2013 11:22
Источник: Лысенков П., "Советский Спорт"

В пятницу поздно вечером мне пришло письмо из Нью-Йорка, в котором лига официально подтверждала: энхаэловцы приедут на Олимпиаду в Сочи! То, о чем мы говорили с 2007 года, наконец-то произошло!

БЭТТМАН: РЕШЕНИЕ ДАЛОСЬ НЕПРОСТО

«Профсоюз игроков и НХЛ объявляют: нами достигнуто соглашение с ИИХФ о том, что энхаэловцы примут участие в Олимпиаде-2014 в Сочи, – сообщается в письме.

– Игроки НХЛ будут доступны для 12 мужских сборных, которые отобрались на этот турнир (12–23 февраля). В пятый раз подряд наши спортсмены примут участие в зимней Олимпиаде. Начало было положено в 1998 году в Нагано. Ожидается, что в Сочи приедут более 120 энхаэловцев.

– НХЛ – самая интернациональная организация в профессиональном спорте, – заявил комиссар лиги Гари Бэттман. – Большая гордость для наших выдающихся атлетов, что они будут защищать честь своих стран на международной арене. Решение об участии в Олимпиаде далось нам непросто по ряду причин. Но мы уверены, что наши игроки и болельщики будут довольны.

– Хоккеисты очень рады, что соглашение все-таки было достигнуто, – добавил председатель профсоюза Дональд Фер. – Теперь мы увидим, как в феврале на Олимпиаде выступят лучшие спортсмены мира. Это станет незабываемым событием для игроков.

…Также НХЛ подтвердила, что в календаре регулярного чемпионата сделано окно с 9 по 26 февраля специально под Сочи.

Одним из пунктов соглашения предусматривается, что матчи будут обслуживать семь главных арбитров и шесть лайнсменов из НХЛ, не считая судей из Европы. Сам турнир пройдет на больших площадках (60 на 30 м) по правилам ИИХФ. Кроме того, официально утверждено расписание для мужских и женских сборных.

Напоминаем, что правами на трансляцию Олимпиады в США владеет телекомпания NBC, а в Канаде – CBC».

ВОТ ВАМ СУСЛИК, ВОН ТАМ ГОРА

Последняя строчка письма очень интересна. Ведь мы знаем, что у НХЛ заключен миллиардный контракт с NBC. Это не Россия, где футбольные клубы могут веревки вить из телекомпаний-правообладателей и отстранять комментаторов. Если б заокеанская лига отказалась отправлять игроков в Сочи, NBC быстро использовала бы свой финансовый рычаг. Потому что Олимпиада без энхаэловцев – не конфета, а фантик.

Это к вопросу о том, мог ли Бэттман устроить бойкот России. Нет, конечно! Пусть даже ему высказывают недовольство хозяева клубов, чьи игроки после такого турнира возвращаются переломанными в НХЛ перед плей-офф. Но на кону – гигантские деньги.

А главное, наконец-то эта мыльная опера закончилась! Как в фильме «ДМБ»: «Видишь суслика на горе? И я не вижу. А он там есть». Все понимали, что игроки НХЛ приедут на Олимпиаду. Но Бэттман тянул резину так долго, что все уже лопались от нетерпения и злости!

Теперь – все официально. Вот вам суслик, вон там – гора. Ждем в Сочи!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.