Владимир ВУЙТЕК: "Я и так понимаю - надо сыграть хорошо"

Добавлена: 22.12.2007
Источник: Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

Неподтвержденная информация о том, что Владимир Вуйтек может занять пост главного тренера "Динамо", что ему поступило такое предложение и он согласился, появилась еще в начале недели. Однако тогда пан Владимир "немножко", как он любит говорить, темнил - перенося ответ на этот, главный, вопрос на пятницу. Этот телефонный разговор корреспондента "Чемпионат.ру" с Вуйтеком состоялся в тот момент, когда тренер уже находился в пражском аэропорту в ожидании посадки на московский рейс. Последние вопрос – ответ совпали с его объявлением, а с первых слов Вуйтек просто объяснил, почему не мог всего этого сказать раньше.

- Мы не хотели говорить об этом до сегодня, потому что команда играла еще два матча. А сегодня уже можно сказать, - голос Вуйтека звучал бодро и весело, - Я уже подписал, до конца сезона.

- Когда вам поступило предложение от "Динамо" и как долго вы раздумывали, пан Владимир?

- Очень быстро. В понедельник мы говорили, и сразу договорились.

- Вы говорили с президентом клуба Михаилом Головковым, так?

- Да, и с господином Головковым тоже.

- О чем говорили? Какие задачи поставлены перед вами?

- Точнее мы еще не говорили, это будет, когда я прилечу в Москву. Но я и так понимаю, что надо будет сыграть хорошо.

- Хорошо – это...?

- Медали. Я знаю, что "Динамо" - это солидная команда, которая может добиться медалей.

- Но и число конкурентов в выполнении этой задачи в Суперлиге выглядит солидно...

- Задача выиграть в России всегда была сложной. Раньше, когда я был [в "Локомотиве"] было восемь в плей-офф и семь команд, которые могли поиграть за медали. Сегодня в плей-офф шестнадцать, а таких команд – 13-14.

- Вы считаете, что аж так много – тех, кто могут за что-то побороться?!

- Может, 11-12, но это так. Думаю, сейчас в Суперлиге играть сложнее, чем тогда.

- Известно, пан Владимир, что вы следите за российским чемпионатом. И, тем не менее, насколько хорошо вы сейчас, до прилета в Москву, представляете себе "Динамо"? Команду, с которой нужно играть за медали?

- Понемножку знаю. Месяц над мы с сыном [Владимиром Вуйтеком младшим, который завершил карьеру игрока и сейчас – хоккейный агент] уже делали сбор для "Динамо" (имеется в виду ноябрьская пауза в чемпионате, которую "Динамо" провело в Чехии). Я там тоже был, несколько часов говорил с Владимиром Крикуновым, немножко видел тренировки, игроков. Я знаю, что прихожу в хорошую команду, где много хороших игроков. Знаю, что команда тренирована по "физике". В общем, мне, тренеру, работать с "Динамо" будет хорошо.

- ... Но - нелегко. Владимира Крикунова уволили после того, как с ним "Динамо" занимало в этом сезоне 6-7-е места, потому что "Динамо" хочет большего...

- Я не знаю, как там было с Владимиром – он один из лучших тренеров в России. Но, видно, что-то у него не получалось, может, он просто устал? Знаю, что он сам попросил его уволить, написал заявление. Но это все – уже было...

- А что заставило вас передумать, пан Владимир? Еще летом, когда вы приезжали в Ярославль, вы говорили в интервью "Чемпионат.ру", что больше не тренируете...

- Прежде всего, мое здоровье улучшилось. Сейчас я чувствую себя комфортно и могу работать. А во-вторых я не собирался совсем заканчивать, как тренер. И когда пришло такое предложение – я не думал. Сразу договорился.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.