Плей-офф от "Витязя" все дальше

Добавлена: 20.12.2007
Источник: Сергей БЕГИШЕВ, "Чемпионат.ру"

Клубы перерыв в чемпионате, связанный с проведением Кубка Первого канала, использовали по-разному - кто-то провел восстановительные сборы, кто-то, наоборот, подтянул физическую подготовку, но в одном были едины все – в дозаявках и отзаявках.

Коснулось это и соперников по матчу в Подольске, где встречались "Витязь" и ярославский "Локомотив". Хозяева отзаявили сразу пятерых игроков: вратаря Куликова, нападающих Смирнова, Скороходова и Ярутова и защитника Гудеца. Приобретены же опытный голкипер Тортунов, защитник Панов и трио нападающих Перрот, Клименко и Грибанов.

- Нам нужно было три вратаря, потому что два немного не справляются. Поэтому и взяли Тортунова, – так прокомментировал приобретение возрастного голкипера главный тренер "Витязя" Сергей Гомоляко.

У "Локомотива" изменения менее глобальные: ушел Егор Подомацкий, который для ярославского клуба олицетворял целую эпоху, а вместо него был приглашен голкипер Риксман. Возвращены из аренды вратарь Гайдученко и защитник Аникеенко.

- Егор не получал достаточного игрового времени в команде. Возможно, для него, возрастного вратаря, к лучшему то, что он поменяет команду, - сказал Кари Хейккиля. - Ведь заканчивать игровую карьеру лучше там, где играешь, а не там где сидишь на скамейке запасных. Для любого хоккеиста это важно.

Перед матчем команды занимали места в противоположных частях таблицы. Если "Локомотив" застолбил за собой место в лидерах, то "Витязь", напротив, осел на самом дне. Но отставание чеховского клуба от предыдущих команд составляло всего одно очко, правда, до зоны плей-офф очков уже целых шесть. Чтобы окончательно не расстаться с мыслью о матчах во втором этапе, "Витязю" надо начинать побеждать.

Это трудно сделать, если в гости приехал один из самых неудобных клубов во всей Суперлиге, ведь, в девяти проведенных между соперниками играх, в шести победу праздновал "Локо", а в оставшихся трех, победитель выявлен не был – ничьи. Радовала эта статистика "витязей" только одним - две из трех ничьих были добыты в прошлом сезоне. Так, может быть, оружие против "Локомотива" почти найдено?

Болельщики с нетерпением ожидали объявления стартовых составов команд - все хотели увидеть в деле новичка хозяева Перрота. Но не тут-то было, его в заявке не оказалось - по неофициальной информации он болен. Зато играли Грибанов, у которого в ХК МВД практически не было возможности проявить себя, и Клименко, который три месяца сидел без игровой практики в "Спартаке", а затем, транзитом через Высшую лигу, смог все-таки дебютировать в Суперлиге за "Витязь". Кроме того, резервным вратарем хозяев в этом матче оказался Тортунов. Что еще бросилось в глаза при виде состава "Витязя", так это то, что по-прежнему травмированы защитники Мегалинский, Козырев и Кузнецов, и это создает Сергею Гомоляко лишние трудности. К примеру, в первом звене в паре с Горачеком играл Безруков, практически не имеющий опыта игры в Суперлиге, но его действиями тренер хозяев остался доволен.

У "Локомотива" же на льду появился самый, что ни на есть, боевой состав. Единственный вопрос - почему в заявке нет нового голкипера Риксмана?

- Чисто формальный вопрос с рабочей визой. Когда она будет получена, он начнет играть, – ответил наставник гостей Кари Хейккиля на вопрос корреспондента "Чемпионат.ру".

"Витязь", по традиции, очень быстро пропустил: в конце седьмой минуты отличился Иван Ткаченко, в ассистентах у него значится Алексей Яшин, для которого это очко стало 25-м в нынешнем чемпионате. Лишь к десятой минуте хозяева смогли выровнять игру, но стопроцентных моментов ни та, ни другая команда до перерыва создать не смогли.

- Это была трудная игра для нас, - отметил Кари Хейккиля. - Первые игры после перерыва всегда приносят множество вопросов. Матч мы начали хорошо, и первый период получился для нас достаточно успешным – смогли забить.

На второй период вышел другой "Витязь" - более агрессивный, более злой и жаждущий победу. На то, чтобы отыграться, хозяевам хватило пяти минут второй трети - очередной гол забил бывший динамовец Евсеев. Буквально тут же "витязи" получили преимущество в два игрока, после удалений Уланова и Горохова, и длилось оно аж 1 минуту и 34 секунды, но реализовать большинство хозяева не смогли. За что и были наказаны в концовке периода.

- Во втором периоде "Витязь" стал играть более агрессивно, прибавил в физике и мы стали проигрывать борьбу, за счет чего и пропустили. И в целом, вторую треть мы сыграли не так, как хотелось бы, - прокомментировал финский тренер "железнодорожников".

Отбившись после очередного удаления, игроки "Локомотива" контратаковали - пятый гол в сезоне на счету 20-летнего форварда Чурилова.

- Смогли убежать в контратаку, мне показалось, что случилось это даже при игре в меньшинстве. Вышли два в одного. Защитник сместился на второго игрока, поэтому я не стал отдавать ему передачу, а сам обыграл вратаря и забил, – вспомнил момент взятия ворот для корреспондента "Чемпионат.ру" автор победного гола Геннадий Чурилов.

В третьем периоде "Витязь" приложил все силы на то, чтобы отыграться. Даже снял вратаря в концовке и играл вшестером против четверых целую минуту, но успеха хозяевам это не принесло. В некоторых моментах удачно сыграл вратарь "Локомотива" Семен Варламов, но в большинстве случаев шайба упорно не хотела лететь в створ ворот. Таких моментов у одного Королюка в последние десять минут матча набралось целых три, про остальных игроков и говорить не приходится – пускали шайбу мимо ворот из самых убойных позиций.

- Хорошо, что в концовке удалось забить очень нужный, и, как позже выяснилось, победный гол, - таково мнение наставника гостей. - Третий период сыграли достаточно хорошо - ребята выполнили игровую установку, удалений почти не допускали.

- Я соглашусь с Кари, первые игры после перерыва всегда тяжелые, - подытожил главный тренер подмосковного клуба Сергей Гомоляко. - Сегодня по самоотдаче к ребятам претензий у меня никаких нет. У некоторых наших хоккеистов, конечно, поменьше мастерства, чем у игроков "Локомотива", но установку они выполняли. Разница в мастерстве и не позволила забить больше голов, например, реализовать большинство "5 на 3". Первые десять минут первого периода мы уступили по игре, а вот второй и третий периоды сыграли на равных. Второй гол, который мы пропустили в конце второй трети, вообще оказался не к месту. Может быть, если бы мы его не пропустили, игра сложилась бы по-другому.

Отдельно хочется сказать о судействе. Во втором периоде главный судья Александр Антропов четырежды удалял игроков "Локомотива" и ни разу - игроков "Витязя". В последней трети матча, наоборот, сложилось впечатление, что арбитр просто любой ценой хочет выровнять штрафное время команд, потому как абсолютно одинаковые моменты трактовались по-разному, а из игроков "Витязя" образовался "конвейер" на скамейку штрафников.

Так или иначе, но "Локомотив" победил, набрав очередные три очка, что, правда, подняться выше ему не позволило - ЦСКА свой матч в Омске тоже выиграл. "Витязь" остался на последнем месте, и отрыв от 18-го для него теперь составляет четыре очка, но от зоны плей-офф отделяют все те же шесть.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.