Канада U20 - Россия U20. Счастливый Галифакс

Добавлена: 15.08.2012 10:11
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Молодёжная сборная России благодаря дублю Андрея Сигарева одержала победу над канадцами в третьем матче Суперсерии-2012, обеспечив как минимум ничью в культовом противостоянии.

Никто не удивился и тем более не противился тому, что российская часть Суперсерии-2012 между молодёжными сборными России и Канады прошла в Ярославле. Город, потерявший прошлой осенью любимую команду, соскучился по большому хоккею, да и просто всей своей историей достоин матчей подобного уровня. Мощная поддержка, которую оказала парням переполненная "Арена-2000”, лишь подтвердила: второго столь же хоккейного города в России так просто не найти.

Другое дело – Галифакс, небольшой портовый город из провинции Новая Шотландия. Однако население в 300 тысяч и отсутствие команды НХЛ не делает этот город менее хоккейным, чем тот же Ярославль. "Лоси” из Галифакса выступают в юниорской лиге Квебека, а среди уроженцев этих мест есть обладатель Кубка Стэнли и игрок "Бостона” Брэд Маршанд, который среди прочих зрителей "Галифакс Метро Центр” был замечен за созерцанием матча Канада-Россия. Не сказать, что в истории местной команды было много российских юниоров, "лосями” скорее стремятся стать чехи – Петр Врана, Якуб Ворачек, а сегодня в Галифаксе выступает молодая чешская надежда с фамилией-междометием — Мартин Фрк. Тем не менее название этого города ласкает слух каждого русского, интересующегося хоккеем. Вспомните хотя бы 2003 год, когда наша "молодёжка” во главе с Игорем Григоренко и Юрием Трубачёвым обыграла в финале канадцев со счётом 3:2 — чемпионат мира того проходил как раз в Галифаксе. Однако это не единственная победа сборной России, которая связана с городом, выбранном для Суперсерии-2012. Возможно, у кого-то этот факт и стёрся из памяти, но исторический чемпионат мира-2008, который пришёлся на 100-летие ИИХФ, проводился не только в Квебеке, но и в Галифаксе, пусть на "Галифакс Метро Центр” наши парни ни одного матча и не провели.

Команда Михаила Варнакова отправлялась в трансатлантическое путешествие с неплохим настроением. Несмотря на то что наши парни уступили в стартовом матче Суперсерии, но ведь, как правило, запоминается последнее — во втором матче Капустин оформил хет-трик, а его партнёры исправились, одержав победу – 6:3.

Удивительно, но для нового поколения российских хоккеистов привычнее выступать на площадках канадского образца, по крайней мере, это касается матчей за "молодёжку”. Традиционно большинство молодёжных чемпионатов мира проводится в Канаде, а на протяжении без малого десяти лет российская "молодёжка” отправляется на Subway Super Series, чтобы померятся силами со сборными канадских юниорских лиг. Учитывая эту особенность, а также наличие целой группы легионеров, выступающих в CHL, парни должны были чувствовать себя как дома. Один лишь нюанс – трибуны на этот раз гнали вперёд другую команду.

"Как дышать в Галифаксе?!?!” — вопрошал в "твиттере" защитник сборной России Михаил Науменков, сетуя на высокую влажность в канадском городе. Если к этой особенности Галифакса добавить неизбежную акклиматизацию, ожидать того, что наши парни быстро адаптируются и возьмутся доминировать с первых минут – было бы наивно. Однако, будто поменявшись рубашками, стартовый натиск организовали не канадцы, а россияне. Прошло всего две минуты с начала матча, а счёт уже был открыт. Твердохлебов, будучи одним из наиболее физически одарённых игроков сборной России, провёл силовой приём и оттеснил канадца от шайбы, а с последующим броском Сигарева по центру вратарь сборной Канады не справился. Отметим, что имеющихся под рукой голкиперов наставник канадцев использует по полной программе – в третьем матче с Россией ворота "кленовых” защищает третий вратарь, на этот раз им стал Лоран Броссуа.

Особенно жалеть допустившего оплошность Броссуа наши парни не стали. Не прошло и пяти минут с первой шайбы, как Романцев и Ткачёв организовали классную контратаку, которую в касание завершил нападающий казанского "Барса”. Отправить канадцев в нокдаун мог уже упомянутый выше Твердохлебов, которого на удивление легко подпустили к воротам местные защитники, но с третьей шайбой пришлось повременить. Канадцы не были бы канадцами, если бы не попытались переломить ход матча. И вернуться в игру им помогли удаления. Помнится после ярославских матчей наставник "кленовых листьев" Стив Спотт сетовал на странное судейство российской бригады, которое связало его команду по рукам и ногами, практически искоренив излюбленный силовой хоккей. На родном льду и с канадскими судьями ситуация изменилась – Спотт, наверняка, остался доволен. Сборная России дважды оставалась втроём против пятерых, и однажды подопечным Варнакова это стоило пропущенной шайбы. На реализации большинства канадцы сыграли просто и даже прямолинейно, но кого это волнует, если защитник Мёрфи блестящим броском отправил шайбу мимо Макарова?

Именно защитники стали главной ударной силой сборной Канады. Они поддерживали атаки, через них строился розыгрыш большинства. Поразительно, но даже по фамилиям оборонительная линия, состоящая из героев минувшего драфта Мёрфи, Дамбы и Мюррея, ничуть не уступала нападению.

Не кто иной, как Райан Мюррей, ставший вторым номером драфта-2012, сравнял счёт. Новичок "Коламбуса” подключился к атаке и повторным броском отправить шайбу в сетку. Неприятно удивила пассивность Яруллина и Нестерова, а также трио нападающих, наблюдавших за подвигами Мюррея со стороны.

Время бежало, а защитники обеих команд оставались заметными фигурами на льду "Галифакс Метро Центр”. Михаил Науменков сначала безжалостно припечатал к борту лидера канадского нападения Строума, а вскоре разродился броском от синей линии. Шайба, зацепив по дороге ногу Дамбы, изменила направление и нырнула в сетку. Гол, записанный на Науменкова, успокоил упустивших к тому моменту россиян.

Сборная России традиционно уступала канадцам в организации позиционных атак, а дыры на своём пятаке исправно латал Андрей Макаров, что не скажешь о его визави Лоране Броссуа, который провёл не самый удачный матч. Зато в чём россияне чувствовали себя комфортно – это контратаки, которыми они жалили канадцев раз за разом. Отличиться нашим парням удалось даже в меньшинстве, когда Якупов и Злобин убежали в быстрый прорыв, сотворив ремейк второй шайбы. В момент, когда обладатель Мемориального кубка праздновал заброшенную шайбу, в сторону раздевалки хромал Лессио, которого броском от синей линии подбил собственный же партнёр.

Россияне периодически упускали нити игры, не удержали преимущество в две шайбы, но всё же взяли своё в "качелях", устроенных на пару с канадцами. Победную шайбу, ставшую шестой для сборной России, провёл Андрей Сигарев. Автор дубля в ворота Канады является единственным представителем ВХЛ в обновлённой российской "молодёжке”, и нет сомнений, что на талантливого форварда "Дизеля” в скором времени будет объявлена охота.

Всего пять лет назад, когда в схожем формате праздновался 35-летний юбилей Суперсерии-72, российская "молодёжка” с треском провалилась, уступив сверстникам из Канады в семи матчах из восьми. Сегодня столь унизительного превосходства представить практически невозможно. Сборная России обыгрывала канадцев на двух последних чемпионатах мира, не уступила в двух кряду "бутербродных” сериях, и вот, после этой победы, добилась как минимум ничьей в Суперсерии, посвящённой 40-летию легендарного противостояния.

Канада (U20) — Россия (U20) — 5:6 (1:2, 3:2, 1:2)
0:1 — Сигарев (Твердохлебов) — 1:43
0:2 — Ткачёв (Романцев, Хамматов) — 6:18
1:2 — Мерфи (Мюррэй, Шайфли) — 8:49 ГБ
2:2 — Мюррэй (Мерфи, Юдон) — 17:13
2:3 — Науменков (Сергеев, Якупов) — 18:09 ГБ
2:4 — Злобин (Якупов) — 24:09 ГМ
3:4 — Монахан (Строум, Мерфи) — 25:12
4:4 — Юдон (Райлли, Монахан) — 33:01 ГБ
4:5 — Слепышев (Прохоркин, Капустин) — 41:01 ГБ
5:5 — Юбердо (Мерфи, Райлли) — 45:43 ГБ
5:6 — Сигарев (Яруллин, Твердохлебов) — 53:37
Вратари: Броссуа (58:54) — Макаров.
Счёт в серии: 1-2 (3:2, 3:6, 5:6).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.