ЧМ. 1/4 финала. Россия - Норвегия. Сломить "викингов"

Добавлена: 18.05.2012 10:30
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

Сборная России в крайне непростом четвертьфинальном матче ЧМ лишь в третьем периоде смогла сыграть с Норвегией так, как следовало, – и вышла в полуфинал.

Наверное, очень хорошо, что словаки с канадцами играли раньше нашей команды. Результат этой встречи должен был выкинуть из головы россиян всякие шапкозакидательские настроения. Из-за дисквалификации Калинина мы выставили против норвежцев семь защитников, в ворота, как и обещал Зинэтула Билялетдинов, встал Семён Варламов, а Саши — Сёмин с Овечкиным — вышли на лёд вместе с Павлом Дацюком, и в этом тоже никакого сюрприза не было. Когда начинается плей-офф, сюрпризов хочется меньше всего.

НЕРВНОЕ НАЧАЛО

Первое же появление игроков "Кэпиталс" на льду обернулось пробросом, а чуть позже — выходом соперника два в два. Норвежцы вообще с первых минут действовали против россиян на равных, об игре в откат даже не думали и при первой же возможности убегали в контратаки. В принципе, это было вполне ожидаемо: "викинги" здорово поупражнялись в забивании шайб на аутсайдерах нашей группы, почувствовали уверенность и наверняка поверили в то, что могут свернуть горы. Нашей команде нужно было как можно скорее эту установку в сознании норвежцев уничтожить. Быстрый гол явился бы неплохим противодействием, но ни бросок Сёмина с разворота, ни выстрел в упор Широкова после паса Жердева из-за ворот цели не достигли.

Звено Терещенко с минуту возило противника вокруг владений Хёугена, и это был первый раз, когда наша сборная всерьёз обозначила своё игровое преимущество. В следующей же смене Сёмин с Овечкиным отлично поборолись у чужих ворот, и 8-й номер россиян посрамил всех скептиков, утверждавших, что вашингтонцы после плей-офф сборной не нужны. Овечкин находился уже за лицевой линией, но на удачу всё-таки решил бросить в сторону Хёугена — шайба ударилась в щитки вратарю и вползла за ленточку. 1:0.

Но подопечные Йохансена такому развитию событий ничуть не смутились. В самом деле, не рассчитывали же они всерьёз на то, что лучшая команда предварительного этапа не забросит им ни одной шайбы? Первая же ответная атака закончилась опаснейшим броском Толлефсена, а чуть позже отскок на Скредера закончился для россиян крайне неприятно. Форвард, стрелявший в касание с довольно острого угла, сумел пробить Варламова, и счёт сравнялся — 1:1. Торесен, отдавший результативную передачу, набрал 17-е очко и ушёл в отрыв от Малкина в споре бомбардиров.

Но недолго радовались болельщики "викингов". Вскоре Емелин увидел открывшегося в средней зоне Попова, и нападающий "Авангарда", выйдя один на один, хлёстким кистевым пробил точно под перекладину. Минимальное преимущество в счёте не отражало превосходства наших парней на льду, тем не менее соперник не унывал и продолжал на приличных скоростях противостоять сборной России. В концовке периода Варламов отразил один за другим бросок в упор, добивание и мощный выстрел со средней дистанции — Норвегия постоянно напоминала о себе.

НОРВЕЖСКАЯ АНОМАЛИЯ

На последней минуте первой трети матча Бирюков оставил партнёров вчетвером, и большая половина большинства норвежцев перенеслась на следующий отрезок встречи. А сопернику понадобилось всего 28 секунд, чтобы разыграть комбинацию с подключением Торесена на пятак — норвежец подставил клюшку, стоя к воротам спиной, и переправил шайбу в сетку. 2:2 — чёрт побери!

Если кто-то и сомневался, что спокойной жизни у нас в этой игре не будет, то после этого эпизода у него должны были отпасть последние сомнения. В действиях наших хоккеистов запросто мог появиться мандраж — команда Йохансена и так была счастлива своему появлению в четвертьфинале, а значит, действовала на льду с холодной головой, без психологического "загруза". На 23-й минуте у "викингов" удалился Аск, и Никулин со всех сил зарядил в штангу — это была единственная реальная возможность у россиян снова выйти вперёд за всё большинство. Выход Овечкина на бросок из круга вбрасывания, так хорошо получающийся у нападающего в НХЛ, пока никак не удавался — броски из разных положений кучно ложились прямиком в живот Хёугену.

Вслед за Никулиным шарахнул в стойку ворот Денисов, и стало совсем непонятно, то ли нам сегодня дико не везёт, то ли руки у наших игроков действительно задрожали и нужно начинать беспокоиться.

Ближе к экватору матча Россия уверенно контролировала шайбу и безуспешно пыталась забить. Выходил на убойную позицию Попов, однако вратарь вовремя выкатился под бросок и принял шайбу на себя. Норвежцы отвечали редкими, но не менее опасными набросами издалека — как только у них получалось отправить шайбу в сторону Варламова от синей линии, перед российским кипером сразу вырастали двое "викингов", загораживавших ему обзор. В результате соперник получал шансы на рикошеты, которых, слава богу, пока не случалось.

В большинстве наша команда просто закатывала Норвегию в лёд, и всё бы хорошо, вот только цифры на табло никак не менялись в нашу пользу. Пошёл на пятак Пережогин, бросил, и его тут же "ласково" встретили ударами в спину и шею. Арбитры никак не отреагировали на беззаконие, и следом Дацюк, находясь в метре от ворот, попробовал наказать врага за грубость — голкипер отразил и первый выстрел, и последовавшее затем добивание. В любом другом матче мы сказали бы "Гол назревал", однако в плей-офф напряжение после нереализованных моментов нарастало, как снежный ком, и было совершенно непонятно, чего ожидать от этой игры в дальнейшем.

Ещё одно удаление в составе норвежцев обозначило главную проблему сборной России при реализации лишнего: мы слишком мало работали на подборах перед воротами противника, надеясь исключительно на прямые броски. Пятак охраняли три хоккеиста в белой форме, и там порой нам совершенно нечего было делать, а Хёуген ловил всё, что видел. Помешать же ему увидеть шайбу было попросту некому, словно во владениях кипера "викингов" находилась какая-то аномальная зона, куда ни в коем случае нельзя было заезжать. В общем, на второй перерыв команды уходили при равном счёте. Который, прямо скажем, сильно нервировал российских болельщиков.

ВРЕШЬ, НЕ ВОЗЬМЕШЬ!

Для того чтобы забить, сборной России мало было перебросать и перебегать соперника. Как выяснилось, не хватало ещё и элементарной удачи. На первой минуте периода Емелин выстрелил из-под чужого игрока, Хёуген вроде бы всё прекрасно видел, но пропустил в ближнюю девятку — 3:2. Команда Билялетдинова сразу же организовала мощное давление на ворота норвежцев, стараясь решить исход встречи здесь и сейчас, но с этой Норвегией подобные номера уже не проходят. Подопечные Йохансена включили дополнительные скорости и заставили россиян отбиваться. Сразу пошли ошибки — Варламов из-за ворот отпасовал прямиком на клюшку нападающему "викингов", который едва не наказал нашего кипера за оплошность. Жёсткий прессинг действовал на нашу сборную негативно — не имея возможности быстро перейти из обороны в атаку, мы терялись, отдавали шайбу и застревали в собственной зоне.

Вскоре уже команда Билялетдинова работала вторым номером и, кажется, ничуть этого не стеснялась. Когда на кону стоит выход в полуфинал чемпионата мира, победу можно и "вымораживать", тем более если против тебя играет такой упёртый, тактически обученный противник. Контрвыпады россиян несли с собой немало опасности — норвежцы не успевали возвращаться домой и запросто могли "съесть" ещё пару-тройку шайб. Сёмин с Овечкиным бросали из выгоднейших позиций, нашим форвардам никто не мешал, вот только всё опять летело точно в голкипера.

На 51-й минуте наша дружина в очередной раз зацепилась за чужую зону, Бирюков бросил от синей, Жердев, находившийся на пятачке, подставил клюшку — и увидел шайбу в воротах! Норвегия пыталась оспаривать гол, указывая арбитрам на то, что наш хоккеист задрал клюшку выше плеча, но те даже не обратились к видеоповтору. Чем вызвали ярость капитана "викингов" Толлефсена, расколотившего свою клюшку о борт. 4:2. Дышать после этого стало гораздо легче — нужно было только не провалить концовку.

Йохансен, которому вместе с его командой нечего было терять, перешёл на игру в три (а порой и в два) звена. Билялетдинов к тому времени усадил на лавку Кузнецова, которым был недоволен на протяжении всего турнира. Норвегия сражалась за каждый отскок и порой перебарщивала — схватил две минуты Трюгг, после чего Никулин в большинстве отправил пятую шайбу за спину Хёугену. Ещё одна клюшка, на сей раз вратарская, полетела от досады на лёд. В этом четвертьфинале сенсации не случилось. Хотя её дух пару периодов очень явственно ощущался в воздухе. Перед следующим раундом плей-офф нашей сборной нужно серьёзно проанализировать свою игру, но, зная Билялетдинова, можно гарантировать: за этим дело не станет.

Россия – Норвегия – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
1:0 – Овечкин (Сёмин) – 07:26.
1:1 – Скрёдер (Хансен, Торесен) – 11:33.
2:1 – Попов (Емелин, Рясенский) – 14:09.
2:2 – Торесен (Аск, Холёс) – 20:28 (5x4).
3:2 – Емелин (Дацюк, Сёмин) – 40:55.
4:2 – Жердев (Бирюков, Терещенко) – 50:43.
5:2 – Никулин (Малкин) – 54:52 (5x4).