ЧМ. Россия - Италия. Без потерь

Добавлена: 15.05.2012 09:38
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

Сборная России уверенно обыграла Италию и без единого поражения добралась до плей-офф. Соперника по четвертьфиналу наша команда узнает во вторник.

Ничего не значащий матч на самом деле значит крайне много – прежде всего он показывает, насколько команды уважают своих болельщиков. Профессионалам биться полагается всерьёз при любых раскладах, иначе какие они профессионалы?! Да, нашей команде нужно было отработать пару-тройку схем и не допустить травм, а итальянцам к последнему туру группового этапа после победы датчан над латышами так вообще можно было закуривать длиннющую сигару. Однако ни тем и ни другим положение в турнирной таблице не давало права наплевать на игру. Иначе перед входом в арену следовало повесить плакат "Внимание: ничего не значащий матч! Деньги за билеты можете получить в кассе".

НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

Когда Малкин сразу после вбрасывания подхватил шайбу и резво побежал вперёд, а потом оказался первым на добивании, подумалось, что с настроем на игру у наших парней всё в полном порядке. Сборная России явно сделала ставку на быстрый гол, для чего шла в давление всей пятёркой. Защитники смело подключались к атаке и доходили чуть ли не до лицевой линии, чего в "серьёзных" матчах от них можно было ожидать лишь в случае тотальной амнезии.

Голкипер итальянцев Трагуст включился в борьбу за сохранность собственных ворот довольно уверенно и пропускать лёгкие шайбы явно не собирался. Для того чтобы открыть счёт, команде Билялетдинова требовалось придумать что-то поэффективнее бросков, большинство из которых голкипер соперника прекрасно видел.

Трагуст наверняка мог бы нервировать сейвами российских форвардов на протяжении всего матча, но, как известно, один в поле не воин. Партнёры своему киперу помогать особо не стремились. На седьмой минуте у владений Варламова удалился Де Тони, и наши хоккеисты долго возили шайбу вдоль бортов, передавая её друг другу, вот только акцентированным броском это никак не заканчивалось. Преимущество сборной России было подавляющим, однако в голы не воплощалось, и соперник в конце концов начал понемногу разведывать пути в нашу зону. Несколько передач едва не нашли адресатов на российском пятачке, и нам пришлось срочно добавлять в скорости ещё раз, чтобы не дать врагу почувствовать свободу.

Первый гол случился на 11-й минуте первой трети. Кузнецов прокатился за воротами, нашел передачей Дацюка, тот сблизился с вратарём и пробил отличным кистевым — 1:0. Италия после этого на время включила форсаж и вынудила сборную России отойти в оборону. Шайба часто гостила за нашей синей линией, Варламов пару раз вступил в игру, а его партнёры пытались поймать противника на ошибке. Здорово убрал шайбу под себя Попов, вышел на ударную позицию — промах. В ответ Сканделла почти ушёл от преследовавшего его Бирюкова и уже фактически вышел один на один, но оборонец "Магнитки" прыгнул за итальянцем и шайбу у него с клюшки выбил. Под конец первого периода ещё пару шансов для нашей дружины создали Малкин и компания, в частности, Попов обыграл Трагуста "на носовом платке" и должен был попадать, однако запустил шайбу мимо.

В первом периоде наша команда выполнила необходимый минимум, теперь предстояло узнать, чем на это ответит Италия.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Безусловно, в этой игре Билялетдинов должен был попробовать что-то новое накануне плей-офф. Поэтому, когда в начале второй трети матча место в "рамке" занял Михаил Бирюков, никто не удивился. Варламов размялся, держать его на льду дальше означало рисковать здоровьем основного голкипера, так что Семён от греха подальше был заменён и наблюдал за матчем со скамьи запасных. А наблюдать было за чем. Наша команда в полном составе собиралась доказать тренерскому штабу сборной свою состоятельность — сначала Широков из выгоднейшей позиции не смог поразить ворота, зато чуть позже Кузнецова вывели один на один с Трагусом, и форвард "Трактора" исполнил момент на "отлично" — 2:0. Шла 25-я минута встречи.

По своему обыкновению, забив, сборная России откатилась к своей синей линии в ожидании атак итальянцев. Однако их всё не было и не было, и тогда наше первое звено организовало третий гол. Малкин подключил вторым темпом Бирюкова (само собой, защитника, а не вратаря), который сильно бросил с кистей в сторону Трагуста. Шайба ударилась в коньки итальянского хоккеиста и срикошетила в сетку — 3-0. Тут же Терещенко мог довести разницу в счёте до неприличной, но сжалился над противником и не стал огорчать стража итальянских ворот.

Сборной Италии на льду в это время попросту не существовало. Игроки команды с Апеннинского полуострова выглядели этакими манекенами в синей форме, которые стояли на пути наших парней. Соперники-манекены не могли ни бросить, ни добить, единственный шанс за весь период у них появился, когда Кузнецов уселся на скамью штрафников. В позиционной атаке итальянцы смотрелись неплохо, много комбинировали и старались стрелять по Михаилу Бирюкову при первой же возможности. Правда, вскоре у них удалился Янноне, и подопечные Билялетдинова вернулись к своему привычному делу — отработке различных схем игры в неравных составах.

Как только Янноне выскочил на лёд, то сразу же ушёл в отрыв от "наевшегося" долгой сменой защитника и два раза подряд в упор расстрелял Михаила Бирюкова. Российский кипер не дрогнул и к третьему периоду оставил свою команду с нулём в графе "пропущенные шайбы". Спокойное, размеренное течение игры было на руку нашей дружине. Мы уверенно шли к седьмой победе подряд, и если кто-нибудь нас и мог остановить на этом чемпионате мира, то уж точно не Италия.

РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

В третьей двадцатиминутке тренерский штаб россиян принялся экспериментировать с сочетаниями нападающих в звеньях, подольше оставляя на лавке лидеров. При счёте 3:0 в свою пользу можно было поберечь системообразующих игроков, и тот же Дацюк, в частности, несколько смен пропустил. Итальянцы нам особых проблем не создавали, так что команда Билялетдинова действовала не то что спустя рукава — ни в коем случае. Просто с такими скоростями, что наблюдались нынешним вечером, уже давно не играют даже аутсайдеры КХЛ. А тут всё-таки чемпионат мира. "Даже не Евротур", как говорил недавно Билялетдинов.

В очередной раз подвергалась сомнению политика ИИХФ по "популяризации хоккея" в нехоккейных странах. Впрочем, подобная проблема существует даже в "игре номер один" футболе — когда Испания, к примеру, встречается на мировом форуме с какой-нибудь Эфиопией, это всегда является избиением младенцев, чем угодно, только не футболом. Что уж тут говорить о хоккее, в котором сильно смотрятся меньше десятка стран.

На 49-й минуте новообразованное сочетание Кузнецов — Свитов — Кулёмин могло забросить четвёртую шайбу, но Трагуст клюшкой в падении вытащил сложнейший бросок Кулёмина с пятачка. Следом после броска Кетова последовал отскок прямо перед воротами, и успевший на добивание Кокарев промахнулся по шайбе в последний момент. Соперник ответил выстрелом со средней дистанции, после которого нашим защитникам пришлось руками выкидывать снаряд из пустой рамки, лишь бы Михаил Бирюков остался "сухим".

Ближе к завершению матча стало ясно, что сборная России забросит ещё только в том случае, если это позволит противник. Наши нападающие вперёд не сильно-то и стремились, но когда Пластино упал за своими воротами, пытаясь развернуться, Пережогину оставалось лишь подобрать шайбу и отдать её Попову. Который пробил Трагуста под левой рукой.

4:0. Могло стать и 5:0 — Кетов с Кокаревым вышли "два в один" и в последний момент запутались в собственных намерениях. Вскоре финальная сирена зафиксировала седьмую подряд победу российской команды на мировом первенстве. И тем не менее стоит признать — более скучной игры на этом турнире мы ещё не видели. Теперь 17 мая наша сборная проведёт четвертьфинальный матч, с которого, по сути, настоящий чемпионат мира и начнётся.

Италия – Россия – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
0:1 – Дацюк (Кузнецов) – 10:35.
0:2 – Кузнецов (Кулёмин, Никитин) – 24:28.
0:3 – Бирюков (Малкин, Пережогин) – 28:07.
0:4 – Попов (Пережогин) – 53:38.
Вратари: Трагуст – Варламов, Бирюков.
Броски: 29 (8-8-13) – 40 (15-13-12).
Штраф: 4 (2-2-0) – 2 (0-2-0).