Форсберг – Россия — 2:0

Добавлена: 18.04.2012 09:19
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Юниорская сборная, ни в чём не уступив шведам, не справилась с лидером "Тре крунур” Филипом Форсбергом, оформившим победный дубль.

Шведский хоккей в последние годы у всех на устах. Мало того что скандинавы ещё не так давно становились олимпийскими чемпионами и регулярно поставляют со своего конвейера качественных игроков в Национальную хоккейную лигу, со временем шведы стали образцом во всём, что касается молодёжного хоккея. Пусть "Тре крунур” ни разу не становились чемпионами мира на юниорском уровне, а минувшим январём взяли золото молодёжного чемпионата впервые с 1981 года, но именно шведский хоккей – наиболее прогрессирующий в Европе, а быть может, и в мире. Всю мощь сборной Швеции в финале МЧМ-2012 ощутили на себе подопечные Валерия Брагина, когда наша "молодёжка” на протяжении почти всего матча не вылезала из своей зоны, проигрывая подавляющее большинство единоборств. И вот новая встреча – на групповом этапе юниорского чемпионата мира сошлись всё те же соперники, но на куда более ранней стадии и, что не удивительно, с иными действующими лицами.

Заключительный матч на групповом этапе может иметь совершенно противоположный статус: от решающей битвы до чуть ли не тренировочного спарринга. Назвать противостояние двух столпов группы и фаворитов всего турнира проходным матчем язык не повернётся, но сам регламент турнира обесценил эту встречу с точки зрения результата. За день до игры стало очевидно, что сборная России гарантировала себе второе место в группе, но в случае победы может подвинуть шведов с вершины. Но столь ли это важно, если заглядывать в плей-офф? Первое место в группе гарантирует лишний день отдыха и место в 1/2 финала, но отнюдь не всегда это идёт на пользу команде, прошедшей групповой этап без сбоев.

Вспоминая чемпионат в Калгари, невозможно не упомянуть двух парней, которые перекочевали из молодёжной сборной Швеции в юниорскую, проложив тем самым мостик между этими турнирами. Речь о связке форвардов Колльберг – Форсберг, которые в "молодёжке” действовали в одной тройке и, несмотря на свой юный возраст, ещё тогда обратили на себя внимание. Однако Рикард Грёнборг, наделив Колльберга обязанностями ассистента, а Форсберга сделав капитаном, развёл своих лидеров по разным звеньям. И с первых же минут оба стали головной болью для наших защитников, а также для Андрея Василевского, уже встречавшегося с этой парочкой в Калгари.

Себастьян Колльберг, который на молодёжном чемпионате мира забросил четыре шайбы, а на этом турнире входит в число лучших бомбардиров, чаще выступал в роли распасовщика. Нанеся за весь матч всего один бросок в створ, Колльберг искал передачами партнёров, а уже на второй минуте Арнессон при его участии мог распечатать Василевского, на мгновение потерявшего шайбу из виду. Однако настоящим кошмаром для наших парней стал Филип Форсберг, который в обновлённом рейтинге предстоящего драфта НХЛ от TSN занимает третье место и считается лучшим юниором, выступающим в Европе. Впервые он попал в объектив телекамер, когда чуть было не обыграл "один в один" Гареева, но уфимский защитник "съел” звёздного оппонента. Однако стоило нашим парням сбегать в атаку, как тут же получили укол от шведов в контратаке – приняв классную передачу от Линдхольма, Форсберг сыграл на опережение и, завладев шайбой, переиграл Василевского.

2 минуты и 47 секунд – именно столько времени понадобилось Форсбергу, чтобы оформить дубль и принести своей команде победу. Но о том, что две шайбы Филипа окажутся единственными в этом матче, мы узнали только после финальной сирены, а в середине первого периода казалось, что всё ещё впереди. Первое удаление, которое оказалось на совести Хацея, реализовал всё тот же Форсберг. Кроме Василевского, не справившегося с блестящим кистевым, пострадавшим можно назвать и защитника Маслова, чьи помехи нападающий "Тре крунур” будто и не заметил. После столь удручающего начала на просторах Интернета стали появляться панические прогнозы, в которых мелькали исключительно разгромные счета. В действительности же никакого шведского смерча и подавляющего преимущества наших соперников не было и в помине.

Единственный и неповторимый творец спокойной жизни сборной Швеции – Филип Форсберг, проведший мастер-класс по реализации моментов.

После дуплета Форсберга, который сломал план на игру, команда Андрея Парфёнова не размякла, не распалась на отдельные составляющие. Практически сразу же после второй шайбы первое звено во главе со Слепышевым пошло вперёд, а звено Лебедев – Хацей – Купцов сумело освоиться в чужой зоне и закрыть синюю линию на засов. И как только сборная России прибрала инициативу к своим рукам, навязала игру – тут же последовало дежурное удаление. Пока Филиппов отбывал малый штраф, главную роль в шведских атаках вновь сыграл Форсберг, но на этот раз Филип не смотрел на ворота, а накалял наш пятачок острыми передачами.

Не сказать, что сборная России вышла на второй период сминать соперника. Пусть россияне и проводили много времени в средней и чужой зоне, но соперник умело вытеснял подопечных Парфёнова к бортам, откуда опасность каждого броска стремится к нулю. Но и без того наша "юниорка” проводила неплохие атаки: Задорова не могли сдвинуть с чужого пятака, Гареев заряжал от синей линии, а Основин укрывал шайбу корпусом и исполнил один из наиболее острых проходов к воротам Данска…Но именно эта смена стала для Основина последней в матче, и по решению судей форвард отправился в раздевалку. Свои 5+20 Основин получил за атаку в голову против игрока с не самой шведской фамилией Де ла Росе.

Для команды Андрея Парфёнова начались смутные времена, но по итогам пятиминутки, проведённой в меньшинстве, парни заслужили лестный отзыв. Они не только сдержали атаки шведов, раз за разом выбрасывая шайбу из зоны, но и не стеснялись идти в прессинг на чужой половине площадки. Однако даже выстояв в этом изматывающем меньшинстве, ликовать было неуместно – пусть и не пропустили россияне, но по-прежнему проигрывали в две шайбы, а время играло на хоккеистов "Тре крунур”. Кроме удаления Основина стоит отметить 10-минутый дисциплинарный штраф Тёрнквиста за разговоры с судьями, а также 2+10, которыми арбитры наградили Дельнова за всё тот же удар в область головы и шеи. Можно пенять на грубость или отсутствие должной дисциплины, но именно эти строчки в протоколе, а также стычки, оставшиеся без судейского внимания, – показатель накала российско-шведского противостояния.

Лишившись на время не только Основина, но и Дельнова, Парфёнову пришлось поломать голову над сочетаниями, а когда шайба попала в колено Жаркову – стало совсем уж тревожно. Отыграть две шайбы в отсутствие трёх нападающих, да ещё и у такого соперника, как Швеция, представляется задачей архисложной. Однако Жарков вскоре вернулся в игру, а команды обменивались взаимными и равноценно опасными выпадами. У ворот Василевского сошлись два № 16: Форсберг ложным замахом усадил на колено Задорова, а следом угодил в перекладину! Буквально в следующей же смене выход "один на один" не реализовал ещё не поддававшийся штрафным санкциям Дельнов.

Удивительно, но лишь на старте третьего периода сборной России впервые выпал шанс попробовать свои силы в большинстве. Однако ни удаление Линдхольма, ни последующие шансы наши парни не сумели воплотить хотя бы в одном голе, а размашистая перепасовка стала проходить лишь в концовке матча. Не уступая в движении, не проигрывая в единоборствах, создав моментов не меньше, чем у соперника, сборная России так и не сумела распечатать Оскара Данска. В спорте, пусть и на юниорском уровне, неприлично сетовать исключительно на невезение, но недостающим звеном победной мозаики для нашей сборной стала прежде всего реализация.

Накануне матча о роли Антона Слепышева в команде высказался генеральный менеджер "Кузни” Леонид Вайсфельд. "В сборной, наверное, думают, что он по пять шайб в каждом матче будет забивать?” — одним предложением босс новокузнецкого клуба разрушил надежды многих болельщиков сборной России. Слепышев – не мессия, также как и его партнёры по первому звену, как бы талантливы они ни были. Хет-триков и покеров никто от этих ребят не ждёт, но стоит признать – таких снайперов, как Григоренко, Якупов и Кучеров, которые год назад привели нашу сборную к бронзовым медалям, в расположении Парфёнова нет. Эта команда ровнее и должна брать своё коллективным хоккеем, но времени оттачивать свой стиль сборной России нет — уже в четвертьфинале нашим соперников станут канадцы, которые заняли в своей группе третье место и в наверняка потребуют реванша за прошлогоднее поражение в "бронзовом" матче.

Швеция U18 – Россия U18 – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 – Форсберг (Линдхольм, Бураковски) – 06:05.
2:0 – Форсберг (Данск) – 08:52 (5x4).
Вратари: Данск – Василевский.
Броски: 42 (13-18-11) – 28 (10-6-12).
Штраф: 20 (0-12-8) – 47 (4-29-14).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.