Испить из Кубка Братины!

Добавлена: 05.03.2012 09:42
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

Весна в российском хоккее — пора кубковых баталий. И как подарок к женскому празднику 6 марта стартует плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Прозвучала последняя финальная сирена самого необычного чемпионата ВХЛ за его пока не столь богатую историю. 12 декабря, в самый разгар первенства, в состав участников влились "железнодорожники" из Ярославля. В результате этого подведение турнирных итогов на Западе было решено исчислять в процентном соотношении набранных очков и сыгранных матчей. В итоге молодой "Локомотив" сумел занять в конференции третье место.

Именно с "Локомотивом" было связано одно из самых ярких событий сезона — "Русская классика". В Красноярске, на стадионе под открытым небом, сошлись в очном противостоянии "железнодорожники" и местный "Сокол". Это событие мы подробно освещали. И вот теперь сезон ВХЛ переходит в самую яркую, захватывающую и бескомпромиссную свою часть — плей-офф. Пары сформированы, тренерские штабы проводят последнюю подготовку, и уже во вторник 16 команд скрестят клюшки в борьбе за Кубок Братины. Название у трофея под стать самим хоккейным баталиям. "Братина" — это чаша, из которой пили воины перед битвой. Она символизирует силу, волю к победе и дух единства. Согласитесь, всё это можно смело относить и к хоккейным дружинам. Сам же трофей весит без малого 19 килограммов. Но, думается, для тех, кто поднимет его над своей головой в конце финальной серии, путь к нему станет куда тяжелее.

Логично теперь будет бросить взгляд на пары, которые поведут борьбу в первом раунде. В полуфиналы конференций пройдут команды, одержавшие три победы в серии.

Западная конференция
(Матчи пройдут 6, 7, 10 и, если потребуется, 11 и 14 марта)

"Донбасс" (1) — "Титан" (8)

Несмотря на то что в этой паре сойдутся первая и восьмая команды Запада, однозначно говорить о безоговорочной победе украинского клуба не следует. Достаточно вспомнить, с какими сложностями "горняки" добывали очки в поединках с дружиной Андрея Амелина. Любопытно вспомнить, что именно на домашний разгром от "Донбасса" (2:7) пришёлся дебют Амелина в качестве наставника "Титана". Однако же выводы были сделаны, команда под его руководством заиграла в более основательный хоккей и под занавес "регулярки" выдала впечатляющую серию из 11 побед в 13 матчах, обыграв в Донецке своего предстоящего соперника, и уверенно оторвалась от преследователей.

Конечно, предполагать победу андер-дога, коим, без сомнения, является "Титан", было бы немного опрометчиво, но предполагать, что этот андер-дог изрядно потреплет фаворита, — вполне уместно.

Наш прогноз: "Донбасс" пройдёт дальше, единственная украинская команда не имеет права оступаться уже в первом раунде плей-офф, но как минимум один матч парни из Клина у фаворита отвоюют — 3:1.

"Дизель" (2) — "Лада" (7)

Пензенская дружина уверенно выиграла свой дивизион, трижды по ходу сезона обыграв тольяттинцев. Правда, однажды для этого "дизелистам" пришлось добраться до буллитной серии, а дважды разница в счёте была лишь в одну шайбу, и ситуация в этой паре очень неоднозначна. С одной стороны, Геннадий Цыгуров — матёрый специалист, который повидал на своём тренерском веку не один плей-офф. Правда, в обойме у Геннадия Фёдоровича всё больше молодые да перспективные, а задачу решать нужно прямо сейчас. С другой стороны — очевидный кадровый голод соперника, у которого практически пятёрка вылетела из-за травм.

Наш прогноз: Несмотря на очевидные проблемы с составом, "Дизель" сумеет на опыте и за счёт более высокого исполнительского мастерства пройти в следующий раунд, но для этого им потребуется сыграть все пять матчей — 3:2.

"Локомотив" (3) — ХК ВМФ (6)

В Ярославле не рассматривается других вариантов, кроме выхода в финал конференции. И дело даже не в завышенных требованиях к своей команде. Просто в этом сезоне "железнодорожники" всё делают через не могу. И эту тяжелейшую серию, в которой соперник будет биться в каждом матче "от ножа", ярославским парням нужно брать.

Наш прогноз: Эта серия обещает стать одной из самых ярких на этом этапе. Исключительно руководствуясь эмоциональной составляющей, сделаем ставку на "Локомотив", которому потребуется для победы сыграть все пять матчей — 3:2.

"Нефтяник" (4) — "Ариада-Акпарс" (5)

В первом розыгрыше Кубка Братины на стадии четвертьфинала конференции также сошлись два этих коллектива. В прошлом году подопечные Ришата Гимаева одержали убедительную победу со счётом 3:0. Концовку нынешнего сезона хоккеисты из Альметьевска провели крайне неровно и уступили первое место в дивизионе буквально на финишной прямой. Однако же выглядели на протяжении всего сезона вполне внушительно.

Наш прогноз: Соперники превосходно осведомлены о возможностях друг друга. Несмотря на очевидные реваншистские настроения в стане "волжан", отдадим предпочтение более крепкому коллективу из Альметьевска — 3:1.

Восточная конференция
(Матчи пройдут 7, 8, 11 и, если потребуется, 12 и 15 марта)

"Рубин" (1) — "Спутник" (8)

"Спутник" сменил в нынешнем сезоне уже двух рулевых. Третьим на капитанский мостик поднялся Алексей Фетисов, под руководством которого команда здорово прибавила и концовку "регулярки" провела ударно, одержав в последних 11 матчах 8 побед. Парни из Нижнего Тагила буквально на флажке обошли "Зауралье" и запрыгнули на подножку уходящего в плей-офф поезда. При этом плей-офф для парней Фетисова фактически начался в завершающем матче "регулярки", в котором лишь победа над прямым конкурентом давала шанс попасть в число 16 лучших.

Однако же столько усилий было затрачено только ради того, чтобы в первом же раунде попасть на главного фаворита сезона. В прошлом году на этой же стадии "Спутник" огорчил своих болельщиков. В нынешнем сезоне, объективности ради, позитивом может стать лишь упорное сопротивление и взятый домашний матч.

Наш прогноз: Не нужно быть крутым оракулом, чтобы предсказать победу "Рубина". Но рискнём предположить, что катком по "Спутнику" он не пройдёт. Ведь не зря же тагильцы столько усилий приложили для попадания в плей-офф. Один матч они точно зацепят, а в остальных будут упираться изо всех сил — 3:1.

"Торос" (2) — "Молот-Прикамье" (7)

В первом розыгрыше плей-офф эти команды встретились во втором раунде. Сейчас же кому-то придётся отправиться в отпуск чуть раньше. И мы рискнём предположить, что это будут пермяки. Команда из Башкортостана "катком" въехала в плей-офф, штампуя победы, как блины на Масленицу. Досталось и "Рубину", и "Локомотиву", и тому же "Молоту".

Наш прогноз: "Торос" без остановок продолжит путь в финал конференции, не отдав нынешнему сопернику ни одного матча — 3:0.

"Южный Урал" (3) — "Мечел" (6)

Ещё одна впечатляющая заруба ожидает нас в этой паре. Правда, на арене в Орске у челябинцев шансов будет совсем немного. Как болеют за своих фанаты "Южного Урала", знает вся лига. И главным козырем в этом противостоянии станет преимущество своей площадки.

Наш прогноз: Дружина Евгения Зиновьева не отдаст своего в родных стенах и в тяжелейшем противостоянии пройдёт в следующий раунд — 3:2.

"Ермак" (4) — "Казцинк-Торпедо" (5)

Торпедовцы могли, собственно, и не уезжать из Ангарска, в котором они заканчивали регулярный чемпионат. 28 и 29 февраля команды провели спаренные матчи на площадке "Ермака". В первом матче победили хозяева, во втором команды доигрались до буллитной серии, удача в которой сопутствовала гостям. Сложно сказать, идёт ли на пользу такая разминка. Наставники команд после заключительного матча "регулярки" во мнениях разошлись. Предсказать же победителя этой пары, пожалуй, труднее, чем всех остальных. Команды одинакового уровня, у них схожий игровой стиль. Правда, на дистанции парни из Ангарска выглядят чуть увереннее, но ведь здесь плей-офф. И нужно выгрызть у соперника всего три матча из пяти. И возможно всё.

Наш прогноз: Вспомнив про теорию вероятности, давайте именно здесь отдадим предпочтение андер-догу, коим является казахстанский коллектив, — 2:3.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.