События: топ-10 недели

Добавлена: 01.02.2012 09:12
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Расширенный состав сборной России на "Шведские игры", амнистия Яблонски, юбилейная отметка Прошкина, а также предложение Путина – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. О драках

На состоявшемся заседании правления КХЛ вице-президент лиги по хоккейным операциям Владимир Шалаев предложил внести изменения в регламент, касающиеся наказаний для участников драк. Как сообщает официальный сайт КХЛ, изменения направлены на то, чтобы препятствовать попыткам команд устраивать неравноценные размены игроков при помощи драк. В соответствии с предложением игрок, вынужденный отвечать на агрессию соперника, провоцирующего потасовку, не будет наказываться отстранением от матчей, в то время как в отношении зачинщика или агрессора дисквалификации применяться будут.

Шалаев предложил внести изменения в пункт 4.12 Приложения № 1 "Перечень нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций" к Спортивному регламенту и, соответственно, в пункт 4.12 статьи 22 главы 3 Дисциплинарного регламента лиги. Данные пункты предложено было изложить в следующей редакции: "Хоккеист, наказанный вторым и каждым последующим пятиминутным штрафом по правилу 528 (драка) в разных матчах, наказывается обязательной дисквалификацией на один матч и денежным штрафом. Если в драке один из двух хоккеистов наказан по правилу 528 п. 3 или п. 4 (зачинщик или агрессор), то к игроку команды соперника, наказанному большим штрафом по правилу 528 п. 2 (а), обязательная дисквалификация не применяется".

Что тут скажешь? Правильная мысль. Правда, о необходимости решения этого вопроса говорилось уже давно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

9. Драфт юниоров КХЛ пройдёт в Челябинске

Состоялось заседание правления КХЛ, в рамках которого было утверждено место проведения очередного драфта юниоров.

Следующий драфт юниоров КХЛ состоится 25-26 мая 2012 года в Челябинске. Учитывая соответствующую просьбу, поступившую от главы города Станислава Мошарова, и весомость заслуг челябинского хоккея в деле воспитания и подготовки молодых хоккеистов, правлением было принято единогласное решение. В первый день мероприятия планируется проведение праздничных мероприятий с участием молодых игроков, возглавляющих рейтинг-лист центрального скаутского бюро лиги, во второй – непосредственно процедура драфта.

Что ж, Челябинск потихоньку возвращается на ведущие позиции в российском хоккее. По словам директора "Трактора" Владимира Кречина, в планах города также значится проведение молодёжного чемпионата мира: "Идея возникла ещё в прошлом сезоне. Чтобы заполучить в Челябинск Кубок будущего, драфт юниоров и Матч звёзд, нами было сделано несколько шагов. В первую очередь мы направили в КХЛ и МХЛ письма с просьбой о рассмотрении нашего города в числе претендентов на проведение этих мероприятий, и, что самое важное, мы также подали заявку на проведение молодёжного чемпионата мира. Мы очень надеемся, что в недалёком будущем Челябинск получит право на этот турнир.

Важно, что сейчас у нас идёт конструктивный диалог с руководством всего российского хоккея и отношение к "Трактору" кардинально изменилось. Мы показали, что готовы устраивать турниры различного уровня. Пример — Кубок губернатора, организация которого понравилась всем гостям без исключения. Думаю, для наших болельщиков эти события будут отличным подарком".

8. Рекорд Рязанцева устоял

В первый день Звёздного уик-энда в НХЛ в Мастер-шоу уверенную победу со счётом 21:12 одержала команда Альфредссона. Команда Хары неудачно выступила в последнем конкурсе. На буллитах она проиграла со счётом 3:10. Сам словацкий гигант установил новый рекорд на скорость броска – 108,8 мили (175,1 км) в час.

До нашего богатыря – Александра Рязанцева — Харе ещё далеко. Хотя было бы интересно посмотреть на их очную дуэль, чтобы можно было расставить все точки над i. Ведь одно дело, когда одни бросают на разных концах света, и совсем другое, когда это происходит в одном месте.

7. Планы "Роснефти"

Президент компании "Роснефть" Эдуард Худайнатов, которая владеет ЦСКА с ноября 2011 года, провёл встречу с главным тренером "армейского" клуба Юлиусом Шуплером. Худайнатов пообещал, что компания в дальнейшем будет выполнять свои спонсорские обязательства перед командой, усилит кадровый состав и модернизирует инфраструктуру клуба, говорится в сообщении на официальном сайте "Роснефти".

Вот так компания, которая владеет клубом с ноября, сообщает о своих планах только в конце января. О причинах мы, конечно, догадываемся. Кроме того, стоит добавить, что, по данным некоторых СМИ, "Роснефть" возобновила переговоры с Вячеславом Быковым.

6. Юбилейная отметка Прошкина

Защитник уфимского "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин провёл свой 1000-й матч на высшем уровне в чемпионатах России. Юбилейной для защитника стала игра с чеховским "Витязем", которая завершилась победой "Салавата" со счётом 3:0. При этом юбиляр отметился результативной передачей.

За свою карьеру в России 35-летний Прошкин помимо "Салавата Юлаева" выступал за "Кристалл", московское "Динамо" и "Ак Барс".

Не каждому удаётся достичь такой отметки. Сам защитник прокомментировал своё достижение так: "1000 матчей — это очень много, и я рад, что мне удалось столько сыграть. Конечно, хотелось бы продолжать играть и дальше, поскольку чувствую в себе силы. Просил заранее не поздравлять, потому что пока не сыграл матч, мало ли что могло случиться. Все поздравления — после игры".

5. Хара оказался сильнее Альфредссона

В Матче звёзд НХЛ команда Здено Хары победила команду Даниэля Альфредссона со счётом 12:9. Хет-трик на счету словацкого нападающего команды победителей Мариана Габорика.

В Матче звёзд приняли участие двое российских хоккеистов: Павел Дацюк, на счету которого три результативные передачи, и Евгений Малкин, у которого гол и передача. А вот Александр Овечкин, как известно, отказался от участия в данном мероприятии из-за того, что лига решила дисквалифицировать его на три игры регулярного чемпионата за грубый силовой приём: "Я был очень разочарован этим решением, но ничего не могу сделать. Я играю в таком стиле всю свою карьеру, силовые приёмы — важная часть моей игры, при этом я никогда и никого не пытался умышленно травмировать. Матч всех звёзд — замечательное событие, и я всегда с удовольствием принимаю в нём участие. Но сейчас я дисквалифицирован, поэтому считаю, что не достоин играть в Матче звёзд. Если уж меня дисквалифицировали до 4 февраля, я должен пропускать все матчи, поэтому отдаю своё место на Матче звёзд".

4. Проблемы "Витязя"

Генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов подтвердил, что слухи о серьёзных финансовых проблемах клуба имеют под собой почву:

— Да, действительно, ситуация сейчас сложная. Разговоры такие ходили давно. В частности о том, что "Витязь" прекратит своё существование в КХЛ. Сейчас идёт работа по поиску спонсоров, ведём переговоры. Я искренне верю, что наши владельцы не позволят погибнуть команде, в которую вложено столько сил и труда. Уверен, что мы сможем справиться и в новом сезоне останемся в КХЛ. Я убеждён, что чеховский регион заслужил команду КХЛ. И конечно, спонсоры — нынешние и будущие — это понимают. Поверьте, мы активно работаем в этом направлении.

Конечно, мы уже не можем представить себе КХЛ без "Витязя". Плохо это или нет – решайте сами. Хотя, может быть, не всё так плохо в стане чеховцев, как говорит Алексей Жамнов. Ведь привлекать к себе внимание "Витязь" умеет и любит.

3. КХЛ амнистировала Яблонски

Состоялось заседание правления КХЛ, на котором, в частности, был рассмотрен вопрос об изменении срока дисквалификации нападающего "Витязя" Джереми Яблонски. Напомним, что тафгай чеховского клуба был дисквалифицирован до конца регулярного чемпионата за систематические грубые нарушения правил и многочисленные драки.

Как отмечается на официальном сайте лиги, правление КХЛ приняло к сведению поступившее письмо от "Витязя" и обращение самого Яблонски с просьбой о сокращении срока его дисквалификации. В итоге правление приняло решение сократить продолжительности дисквалификации Яблонски до 15 матчей. Поскольку с момента дисквалификации игрок уже пропустил 15 игр, то он уже может возобновить выступления за "Витязь".

Думается, мало кто удивился такому решению КХЛ. Вот только логики в нём нет никакой. Ничего нового от Яблонски мы не дождёмся. Хотя, конечно, назначить Яблонски капитаном команды на матч с "Левом" — это мощно. О таком Джереми не мог и мечтать.

2. Предложение Путина

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил пригласить в Москву руководство НХЛ, чтобы совместно отпраздновать 40-летний юбилей серии игр хоккейных сборных СССР и Канады, а также решить вопрос об участии российских энхаэловцев в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи:

— Я попросил министра спорта провести консультации с нашими друзьями и коллегами из Канады. Мы с ними договоримся, можно это сделать не ради результата, а как дань уважения тому, что вы и ваши друзья сделали для развития хоккея. Это ещё имеет определённый смысл, потому что нам нужно обеспечить, чтобы наши игроки, которые играют в НХЛ, приехали на Олимпийские игры 2014 года, чтобы соответствующим образом календарь в НХЛ был выставлен.

Остаётся добавить, что, по словам министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталия Мутко, этот матч может состояться на Красной площади:

— Мы сформировали рабочую группу, нашли партнёров с канадской стороны и отправили им приглашения. Планируем провести торжественные мероприятия и хоккейный матч 26 февраля. Не исключаю, что матч пройдёт на Красной площади.

В то же время некоторые участники той Суперсерии уже заявили, что не собираются приезжать в Россию. Особенно негативно к этой идее отнёсся капитан сборной Канады образца 1972 года Фил Эспозито:

— У меня нет желания ехать в Россию. Абсолютно. Я это сделаю только за 100 тысяч долларов. Очень не хочу туда отправляться. Почему я должен туда ехать? Только из-за того, что эти русские хотят меня видеть? Пусть кто-то другой едет. Никто не захочет, поверьте мне.

1. Расширенный состав сборной России на "Шведские игры"

Тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым назвал список хоккеистов, которые будут претендовать на место в составе команды для участия в третьем этапе Евротура – Шведских хоккейных играх. Отметим, что в расширенный список попал и один хоккеист "Локомотива", выступающего сейчас в ВХЛ.

Вратари: Константин Барулин ("Атлант"), Михаил Бирюков ("Югра"), Илья Ежов (СКА).
Защитники: Иван Вишневский ("Атлант"), Андрей Зубарев ("Атлант"), Антон Белов ("Авангард"), Никита Пивцакин ("Авангард"), Юрий Александров ("Авангард"), Максим Чудинов ("Северсталь"), Николай Белов ("Нефтехимик"), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Александр Рязанцев ("Трактор"), Илья Никулин ("Ак Барс"), Андрей Конев ("Локомотив").
Нападающие: Станислав Чистов ("Трактор"), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Антон Бурдасов ("Трактор"), Илья Зубов (ЦСКА), Сергей Широков (ЦСКА), Николай Жердев ("Атлант"), Максим Рыбин (СКА), Иван Непряев (СКА), Евгений Артюхин (СКА), Виктор Тихонов (СКА), Владимир Тарасенко (СКА), Вадим Шипачев ("Северсталь"), Сергей Калинин ("Авангард"), Егор Аверин ("Авангард"), Игорь Григоренко ("Салават Юлаев"), Александр Радулов ("Салават Юлаев").

Интересно посмотреть, как в составе национальной команды проявит себя обладатель самого сильного броска в мире – Александр Рязанцев. А вот Александр Радулов грядущий этап Евротура всё-таки пропустит. После разговора с игроком тренерский штаб принял решение не вызывать его в расположение команды и дать ему спокойно подготовиться к играм плей-офф.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.